Рвота при кашле

Здравствуйте, ребенку 2,2 . Болеет редко. Сейчас болеет , температура была пару дней прошла. Сопли тоже были , проходят , стало меньше. Ребенок когда сильно начинает кашлять , у него проявляется рвота , но только при сильном кашле. Что это может быть ?

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель скорее всего спровоцирован обильным стеканием слизи по задней стенке глотки, даже если слизистого отделяемого из носа стало меньше, но она стекает в глотку

От кашля никакие препараты не даете? Так как они тоже могут провоцировать рвоту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор осматривал ребёнка, слушал лёгкие, есть ли хрипы в лёгких?.
Чем лечите кашель, привит ли ребёнок от коклюша, сдавали общий анализ крови или нет...
Как давно присутствует кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если рвота у ребенка только при сильном кашле, причиной этого вероятно может быть скапливающаяся слизь, стекающая по задней стенке носоглотки и чувствительный рвотный центр у ребенка.

В данном случае рекомендуется давать больше жидкости ребенку.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в сутки.

Даете ли какие-то препараты от кашля ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кашель сильный, то из за раздражения рецепторов корня языка, возникают рвотные позывы, соответственно если позыв сильный - возникает рвота
Обильное слюноотделение, слизь стекающая по задней стенки глотки - так же может провоцировать рвоту
Страшного в этом нет ничего, если именно рвота происходит после кашля.
Кашель возникает приступами? Нет ощущения, что ребенку тяжело вдохнуть? Ребенок привит от коклюша?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда кашель и рвота

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.