Консультация гинеколога /

Цистит с кровью — вопрос №3198441

Добрый вечер, помогите пожалуйста, 5 дней назад с утра приипоходе в туалет появился резкий запах мочи, моча пахла аммиаком, после добавились боль в конце мочеиспускания и тянущая боль в низу живота температура 37,3 и не спадает уже 5 дней, на второй день запах мочи такой-же аммиачный, начала приём уриналгина и канефрона, больше ничего не было под рукой, на второй день приёма уриналгина началась диарея, курировала смектой, страдаю дисбактериозом, так как часто принимала антибиотики, мучала диарея на протяжении года уже лечу кишечник, антибиотики пить не хотелось бы, так как всё то что лечила по кишечнику, вернётся, это сильно подкашивает эмоциональное состояние, уже три дня принимаю секстафаг по 20 мл, на второй день лечения было облегчение но сегодня опять боль и моча в конце с кровью на бумаге увидела и писать так же больно и кажется что не до конца опорожнен мочевой, мочу сдала на ока и бак посев 4 дня назад, но так как сейчас праздники результаты придут только через 2 дня, что мне делать, антибиотики пить нельзя, так как сразу начнётся диарея, а я уже и так вешу 37 кг, помогите мне пожалуйста очень страшно что есть кровь в моче,и симптомы не проходят, это второй эпизод цестита за 27 лет, первый был год назад, и оба раза после полового акта, по мазку у гинеколога была гарднерелла, я пролечтла её свечами макмирор комплекс и после окончания лечения через 3 дня произошёл половой акт и начались мои мучения, что мне делать, я в отчаянии

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, сибр вагиноз тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острая инфекция мочевыводящих путей.
Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При подтверждении инфекции мочевыводящих путей по результатам обследования, эффективным считается - монурал (фосфомицин) 3г однократно, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если нет результата анализа, то обычно рекомендуется принимать уже.
Если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то в таких случаях рекомендуют начинать Фурагин 50 мг * 3 раза в день, учитывая вес, средняя продолжительность 7 - 10 дней.
Уже сейчас рекомендуется продолжать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Рекомендовано соблюдать обильное питьё, можно ещё порекомендовать урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, средней продолжительностью в 2 недели и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Контроль общего анализа мочи в динамике. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, фемофлор, чтобы исключить дисбиоз влагалища, который считается частой причиной инфекций мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания острый геморрагичсекий цистит.
Рекомендации:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
По предыдущему фемофлору у Вас бак.вагиноз,Вы пролечились?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, да но контрольного мазка не было еще
Андролог, Уролог
Хорошо,в плане контроль выполнить,так как может быть одно йиз причин цистита(бак.вагиноз и дисбиоз)
Клиент
Луиза Римихановна, а фурамаг пить в дозировке 50 мгили 100?
Андролог, Уролог
Если 50мг по 2 капсулы 3 р/с,если аналоги 100мг по 1 к 3 р/с
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализ мочи в среднем готовность один день. Желательно, его оценить. Учитывая жалобы, можно начать Фурадонин 100 мг по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней. Это не системный антибиотик, который не должен вызвать дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, даже не системный антибиотик вызывает серьёзную диарею, уже это проходила на своём опыте, не ужели больше нет никаких вариантов? 😭
Андролог, Уролог
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите не перейдёт ли в пиелонефрит, просто тянет поясницу
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Пока ожидаете результаты анализов
Необходимо увеличить объем выпитой жидкости не менее 2-2,5 литров в день в виде клюквенного морса, урологического сбора, слабого отвара чая
Канефрон и Секстафаг можете продолжить принимать
Также добавить любой спазмолитик, например, Ношпа

Если в посеве всё-таки обнаружится бактериальная инфекция, то можно использовать нитроксолин - это более щадящее противомикробное средство

Также обязательно сдать повторно фемофлор и посев из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста, а может бак вагиноз давать такие симптомы как, тянущая боль в низу живота, температура 37, болезненное мочеиспускание и чувство не полного опорожнения, и присутствие небольшого колличества крови?
Детский гинеколог, Гинеколог
Бак вагиноз мог спровоцировать данное состояние заселением флоры влагалища в мочевой пузырь, что вызывало его воспаление
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста, не перейдёт ли, пока я жду результатов анализов в пиелонефрит?
Детский гинеколог, Гинеколог
При применении вышеуказанных рекомендаций не должно
Особенно важно обильное питье, чтобы в мочевом пузыре не застаивалась моча
Клиент
Кристина Игоревна, простите за назойливость, но вы пока первый Доктор с ответом не под копирку, спасибо Вам огромное, подскажите ещё такой момент симптомы почему то возвращаются через день, день нормально день очень тяжело и так уже 6 дней подряд (
Детский гинеколог, Гинеколог
Рада быть полезной 🌺
Это скорее всего связано со снижением активности бактерий под действием принимаемых препаратов, но так как они полностью не погибают, то симптомы возвращаются
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста а с какой дозировкой мне принимать нитроксолин при весе 37 кг? И как лучше его принимать до еды или после, что б была меньше вероятность диареи?
Детский гинеколог, Гинеколог
По 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Через 20-30 минут после еды. Можно под прикрытием энтерола например
Еще такой момент - моча окрашивается в желтый или оранжевый цвет. Не пугайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов анализов перед назначением лечения, сейчас можно принимать канефрон по 2 таблетки три раза в сутки в течение двух недель, пить больше жидкости клюквенные морсы мочегонные чаи сборы.
Чаще всего рецидивы вагиноза и цистита бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.