Большие пятна шелушащиеся
Здравствуйте, мужчина 30 лет , высыпали 2 таких пятна , фото прилагаю , не чешутся . Что это может быть такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появились пятна?
По фото больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т раз в день . крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Вероника Эдуардовна, пятна появились 3 дня назад , пока что их 2. В доме есть маленький ребенок , опасаться стоит ?
В таком случае наблюдение ,если через несколько дней будут появляться новые пятна меньше размером,то больше данных за розовый лишай Жибера,заболевание незаразно.
Если так и останутся два,то сдать соскоб на грибы,чтобы исключить микоз гладкой кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Но чтобы исключить грибковую инфекцию, лучше ничем не мазаться и ограничить водные процедуры, сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить неотанин 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, часто бывает после простуды.
Главный принцип - не раздражать высыпания, не тереть, не чесать, не беспокоить.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Рекомендуется принимать антигистаминные препараты от зуда, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели, если есть зуд.
Высыпания проходят постепенно.
Одежда из натуральных тканей (х\б).