Вирусная пневмония (короновирус) у человека 75 лет

У папы (75 лет, всю жизнь много курил, 10 лет назад бросил) с 11 октября температура. Кашля нет. Слабость, немного ломило тело. Сначала была 37.5, а сейчас второй день 38.4. Вызвали сегодня врача - взяли мазок и сказали завтра на рентген. Прописали: Ингавирин 90 иг 7 дней Арбидол 200 мг 4 раза в день Амоксиклав 1000 мг 7 дн АЦЦ 600 мг 1 раз в день Ибуклин если температура больше 38 Правильно ли назначено лечение? И нужно ли сразу платно делать КТ или сделать рентген и посмотреть что там будет? Благодарю за ответы!

Здравствуйте,добавить вит С 1000мг в сутки, витД2000ед, антибиотик выбора все же Азитромицин, вы уже начали принимать Амоксиклав?

Анна, Сегодня только купили, думаю, что уже выпил 1 или 2 дозы

Если начали прием , то прекращать уже не надо , если нет лучше Азитромицин по 500мг в день 6 дней + максилак/нормобакт-л , а картина КТ решит вопрос с необходимостью госпитализации, или присоединения в схему ещё одного антибиотка .

Анна, А если начал, то максилак и к амоксиклаву тоже добавить?

Сатурация 92.75лет, хронические сопутствующие заболевания + температура 38, даже без результата КТ уже являются показанием к госпитализации

Да ,для поддержания микрофлоры кишечника .

Принятый ответ

Если есть возможность делайте завтра СКТ срочно и со всем обследованием решать о стац.лечении. Вам терпения , папе скорейшего выздоровления.

Анна, благодарю Вас. Завтра будем решать.

Помимо увеличения температуры, одышка нарастает? Учитывая возраст вашего папы , я бы рекомендовала сделать СКТ , для определив уровня поражения в лёгких(если оно есть) и решения вопроса о своевременной госпитализации

Здравствуйте! Сатурацию крови не измеряли? Одышка не беспокоит? Рекомендую выполнить все же КТ легких для более точной диагностики и решения вопроса о госпитализации! К лечению: витамин С 500* 2 раза в сутки, витамин Д 2000ме 1 р/с! Скорейшего выздоровления!

Татьяна, посмотрела сегодняшний осмотр. 92%

Сатурация снижена, + возраст, уже необходима госпитализация!!!

Уважаемый Владимир!
В срочном порядке сделать КТ лёгких, учитывая достойнопочтенный возраст Вашего папы, бронхит курильщика (исходя из того что он курил всю жизнь, бронхит есть) и клиническую картину.
Рентген в данном случае не является информативным, поскольку не показывает изменения при вирусной пневмонии. Сделайте КТ лёгких, при наличии пневмонии, учитывая факторы риска, перечисленные выше, необходима госпитализация в стационар.

Дмитрий, благодарю за ответ!

Сатурацию есть возможность померить самостоятельно? Сейчас температура выше 38 градусов?

Дмитрий, снизилась до 37.6. Но выпил ибуклин вечером

Дмитрий, сатурацию померить не можем, т.к. нет прибора. Ищу в аптеках.

Завтра обязательно КТ с решением вопроса о госпитализации в стационар.
Пока он дома не бездействуем, начинаем активизацию, чтобы препятствовать формированию и прогрессированию пневмонии.
- Ему нужно двигаться в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте его и начинайте простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а он в этот момент должен активно покашлять.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, желательно теплый чай с лимоном.
- температуру меньше 38 не сбиваем, и ибуклином не увлекаемся, не более 3 таблеток в день, так как он гепатотоксичен.
-Если отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов, которая не сбивается, вызывайте скорую без промедления.

Дмитрий, поняла. все сделаем. Спасибо!!!

Главное без паники, все будет хорошо! Ждем результатов КТ легких

Дмитрий, сделали КТ, сказали двусторонняя пневмония средней тяжести (поражение 25-50%), но на Ковид не похоже, сделали экспресс-тест в скорой на антитела - отрицательный. Температура утром упала до 36.6, при этом всю ночь сильно потел. Сатурация 94-95. Врачи скорой (платной) не рекомендовали в больницу, т.к. там точно, по их мнению, подхватит корону. И сказали вызвать еще раз врача и лечиться дома. Если вдруг станет хуже - госпитализировать.

Хорошо, КТ 2 не так страшно, можно работать с этим в домашних условиях.
Продолжайте назначенную терапию.
Особое внимание дыхательной гимнастике, активизации, простукиванию по спине для улучшения санации бронхов.
Обязательно должно быть полноценное питание! Побольше фруктов и овощей, организму нужны питательные вещества и минералы, мы их получаем с пищей и никакие витамины это не заменят.

Принятый ответ

Сатурация 94-95 для него это очень хорошо. При активном воспалительном процессе она выше пока может не подниматься, главное не допустить чтобы ниже не падала.
Если падает сатурация до 90 и не поднимается после активизации, положите его на живот (прон-позиция) на час-полтора, в таком положении под весом легкие лучше раздыхиваются, сатурация должна будет подняться.

Владимир, Вашему папе необходима КТ. Учитывая возраст, симптомы, попробуйте сделать КТ бесплатно, и как можно скорее, чтобы не пропустить вирусную пневмонию. Вашего папу лучше лечить и обследовать в стационаре. Там будет обеспечен надлежащий уход и всё необходимое обследование. Если понадобится срочная медицинская помощь, ее также легче будет осуществить в стационаре. Лучше вызвать скорую, т.к. в любой момент может ухудшиться дыхание или резко повыситься температура.

Елена, КТ завтра платно сделаем, т.к. бесплатно точно от участкового не добьешься.

Владимир, я бы Вам советовала лучше вызвать скорую. Хотя бы измерить сатурацию кислорода. Если она будет низкая (ниже 94), папу надо в больницу. А КТ в любом случае там сделают и все другие анализы.

Елена, благодарю Вас за ответ!

На здоровье, Владимир. Здоровья Вам и конечно Вашему папе.

То что взяли мазок,это здорово, а на этапе этом послушали легкие и ничего не услышали? КТ легких обязательно, одышка высокая температуоа,возраст вашего папы это явдяется показанием для глспитализации, в целях адееватного могиторирования его в стенах стационара и предупреждения осложнений. Если у него сильная слабость, находится в постели пусть часто переворачивается, активно,живот ,бока,спина,для обеспечения адекватной вентиляции. А так нужен контроль каждый день всех показателей. Здоровья вашему папе и вам!

Ангелина, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что отец в группе риска, то ему лучше сразу делать КТ лёгких, рентген не информативный метод исследования для диагностики пневмонии вирусного характера. По лечению, рекомендую Амоксиклав 10 дней, а не 7. Возможно нужно будет добавить и второй антибиотик после результатов КТ, ТОГДА азитромицин 500мг нужно будет добавить. Так же витамин с 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки, при подтверждении пневмонии добавить антикоагулянты для профилактики тромбоза - эликвис 2,5мг 2 раза в день, а так же увеличить необходимо дозировку АЦЦ до 3раз в день по 600мг. Отец много лет курит, вероятно у него хронический бронхит есть, ингаляторами он раньше не пользовался?