Результаты фгдс
Посмотрите фгдс пожалуйста на сколько это опасно? Симптомы были боль за грудиной и отрыжка постоянная🤦♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у вас по результатам фгдс,воспаление слизистой пищевода, желудка, 12 п кишки, которое рекомендуется лечить. В таких случаях рекомендуют провести курс лечения Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней. Учитывая заключение исследования и симтомы вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку под голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Ограничение на время лечения жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания.
Татьяна Борисовна, скажите когда происходит боль за грудиной,чем можно обезболить?
Боль на постоянной основе, или после каких то провокаторов возникает стресс, еда? Боль какого характера давящая. жгучая, спазм?
Татьяна Борисовна, боль бывает не всегда а как то периодами и бывает в ночь ,как будто комок проходит и становится легче потом опять🤦♀️
Я вас поняла, такую боль должно убрать лечение описаное выше, если боль появится между приемами препаратов, допустимо принять дополнительно алмагель.
Татьяна Борисовна, а что может провоцировать такую боль?грыжа или эзофагит?
Здесь не угадаешь, эти оба заболевания могут давать такую симтоматику, лечение проходит одинаково, поэтому сначала медикаментозное лечение, оно должно помочь. В случаях когда после длительной терапии, результата нет, то начинают более детально изучать ГПОД, ренген с контрастом,консультация хирурга, но чаще консервативной терапии при небольших грыжах достаточно, чтобы убирать симтомы.
Татьяна Борисовна, скажите я вот пью альфазокс всегда на ночь,как длительно я могу его принимать ,слышала что его нельзя длительно принимать,так ли это?
Альфазокс допустимо принимать в течении месяца, далее меняете на другие антациды в случае надобности например Алмагель, Маалокс.
Татьяна Борисовна, скажите а как быстро может расти грыжа ,меня напугали что пока кушать не сможете ее не удаляют как будто (
Это все индивидуально, может вообще не увеличиваться. Зависит от симтомов, и реакции от консервативного лечения.
Татьяна Борисовна, а боль за грудиной и отдающая в спину?это тоже от моих диагнозов ?или это остеохондроз?
Данный диагноз может давать боль за грудиной с иррадиацией в спину.
Татьяна Борисовна, что вы посоветуете при болях сделать ренген?боюсь что она может быть больших размеров раз боль отдает в спину(
Для исследования грыжи и заброса рекомендовано ренген с контрастом в положении Тренделенбурга.
Татьяна Борисовна, а я могу питаться по столу номер 5?или лучше номер 1?
Диету №5 рекомендуется в вашем случае и исключать раздражающие слизистую продукты, острое, жареное, кислое, сильно соленое, газированные и алкогольные напитки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
На фэгдс отмечается наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - это состояние , при котором через пищеводное отверстие диафрагмы смещается абдоминальный отдел пищевода, кардия, верхний отдел желудка и в крайне редких случаях петли кишечника.
Именно поэтому вы испытываете боли за грудиной и отрыжку.
Это не страшно , с этим живут , но нужно проработать момент с питанием и лечением.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром, 4-8 недель
Екатерина Николаевна, получается у меня теперь всю жизнь будет это обостряться периодами? Или это можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, рекомендуется принимать лечение и соблюдать антирефлюксный режим.
> выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на ребамипид3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, а боль за грудиной у меня получается из за грыжи бывает?( и чем можно обезболить в этот момент
Да, также причиной может быть грыжа пищевода
Рекомендации описанные выше помогут уменьшить и убрать симптомы
Татьяна, получается всю жизнь она теперь периодами будет меня так беспокоить (а как быстром она растет?меня напугали что ее убирают только в том случае когда уже будет не возможно кушать(
Как правило , грыжа не беспокоит большую часть, может проявляться при переедании, некоторых продуктах
Татьяна, скажите бывает боль а груди отдающая в спину это от моих диагнозов или это больше остеохондроз?)
Если по рентгену есть грыжа пищевода больших размеров или ущемления грыжи, то могут быть боли , как вы описываете
Татьяна, ренген я не делала,фгдс только,и там показала грыжа ,размеры не знаю.меня периодами мучает боль в груди и отдает в спину скажите как обезболить эти симптомы? И что нужно делать если это защемление грыжи?
Татьяна, и неужели в 29 лет уже может быть большая грыжа(
Возможно рассмотреть возможность приема тримебутин 3раза в день для снятия боли
Татьяна, а при фгдс было бы видно защемление?
Татьяна, а как называется правильно этот ренген ?хочу его еще пройти
На фгдс , как правило, не визуализиуется или можно только заподозрить.
Рентген желудка с барием