Мочевая на верхней границе, единственная почка.

Здравствуйте. Женщина 35 лет, 90 кг, 170см. Есть хронический гломерулонефрит гематурический вариант, единственной правой почки, в ремиссии. ( Хронический тонзиллит) Вторую удалили в 14 лет, гипоплазия. Пью периндоприл 4 мг 1/2 т, давление сейчас в норме, осенью начало повышаться до 140/90. Анализы нормальные, кроме мочевой кислоты, она на верхней границе, то 380, то 345 меньше не опускается. Год назад бала примерно 250-280. Так же по узи появился песок в лоханке и мочевом, есть признаки воспаления мочевого. Мучает периодическое жжение после мочеспускания. Болит голеностоп ный внешний сустав на правой ноге, опухает и краснеет уже месяца 3 примерно, особенно в конце рабочего дня, так как работа весь день на ногах( травмы не было)ноги отекают под вечер. Альбумин/креатинин моча: 73мг/г, через 10 дней 84мг/г; альбумин в моче (концентрация)74.4 мг/л. Вопрос, песок в почке, мочевом и боль в суставе может быть от такой мочевой кислоты? Вроде верхняя граница нормы. Так же волнует альбумин в моче… стоит ли волноваться. Сегодня сдала повторно: мочевую кислоту, ср-белок, альбуминн крови и альбумин/креатинин мочи. К терапевту через неделю только, потом к урологу. Толком ничего не говорит. Может сразу к нефрологу платно обратиться?

Хронический тонзиллит, ХБП стадия 3, хронический гломерулонефрит гематурический вариант единственной почки (ремиссия с осени 2020), гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойных… Биопсии почки не было.
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вы сдавали анализ мочи с микроскопией осадка для определения наличия солей и песка?
Периндоприл стоит увеличить до 4 мг, тк он необходим не только для снижения давления, но и уменьшения протеинурии. Целевое значение для Вашего диагноза - менее 30 мг/г. Для уточнения уровня белка в моче лучше сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Также стоит выполнить УЗИ почки и мочевого пузыря, рентген стопы.
Для снижения мочевой кислоты пока что стоит начать с низкопуриновой диеты, но если будет повышение более 450 - добавить препараты для ее снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, узи делала 19 апреля. Врач отпечаталась в размерах почки только, потом схожу, исправлю. Так же сказала что лоханка стала больше по сравнению с узи в октябре.
Мочу только общую сдавала и на соотношение альбумин/креатенина. Завтра постараюсь сдать, если есть в местном инвитро.

Лоханка может быть расширена, если делали УЗИ на полный мочевой пузырь.
Суточный анализ мочи нужно собирать в течении 24 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. Про мочу, я имела ввиду на микроскопию. Про суточную знаю, много раз сдавала раньше. Так же приложила анализы мочи и узи.

Пожалуйста.
По моче все хорошо, а по УЗИ размеры лоханки соответствуют норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат узи указывает на косвенные признаки воспалительного процесса. Но, сам общий анализ мочи не подтверждает воспаления. Поэтому антибактериальная терапия не требуется.
Жжение после мочеиспускания может быть связано с дисбактериозом влагалища, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у гинеколога.
Для более полной картины с диагностической целью рекомендуется выполнить суточный анализ мочи на белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты крайне нежелательно, т к повышает риски прогрессирования почечной недостаточности плюс прибавляет проблем с суставами. В норме нужно стараться держать ее до 300 мкмоль/л. Все, что выше 250, уже патология, которую нужно корректировать диетой либо препаратами. Не нужно дожидаться, пока будут подагрические приступы. Если Вы практикуете диету при подагре (ознакомьтесь, пожалуйста, в интернете, она обширная, главное исключить красное мясо, жирное, жареное, копченое, соленое, газировки), и мочевая кислота все равно высокая, нужно добавить аллопуринол, сначала по 100 мг 3 раза в неделю, потом дозу нужно корректировать, под контролем врача. Так же при снижении мочевой кислоты есть вероятность уменьшения образования песка и микролитов в почках

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению за 10 дней еще увеличился уровень мочевой кислоты. Думаю, что сустав воспалился из-за нее. Фото сустава приложила. Для одной почки даже 350 думаю много, вы подтвердили мои мысли… Начну таблетки пить. На следующей неделе к врачу побегу. Можно еще узнать,может ли давать о себе знать почка, тянет и иногда ноет бок, если надавить, то сильнее ощущается? Никогда не болела эта почка.

На узи есть небольшое расширение чашечно-лоханочной системы, иногда такое состояние может давать неприятные ощущения, особенно при переполненном мочевом пузыре. Но тут сложно дифференцировать боли, т к часто имеется остеохондроз, и болевой синдром развивается из-за защемления нервных корешков.
P.S. я вверху немного опечаталась, хотела написать, что выше 350 (а не 250) мкмоль/л точно патология и нужно это лечить медикаментозно. Вы правильно решили начать пить препарат, главное, запрещенные продукты постарайтесь минимизировать. Если аллопуринол не очень хорошо будет переносится, можно заменить на фебуксостат 80 мг в сутки.