Лекарства при биполярном расстройстве
Здравствуйте, с сентября 2024 года наблюдаюсь у психиатра. Похоже у меня биполярное расстройство. Принимаю 25 мг кветиапина и 2,5 мг заласты каждый день вечером перед сном. Симптомы стали мягче и сгладились,но все равно я живу в парадигме смены объема энергии, настроения, скачков аппетита и сна. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Скажите, пожалуйста, если я к заласте и кветиапина добавляю седалит, это может мне помочь выйти в ремиссию? Сочетается ли седалит с заластой и кветиапином?
Принятый ответ
Здравствуйте. Седалит допустим к совместному применению с кветипином и заластой, однако, по моему мнению, данная комбинация не представляется обоснованной в вашем случае. Обычно в подобных случаях рассматривается вопрос наращивания дозы кветиапина, эффективными в случае биполярного расстройства являются дозы от 300 до 800мг. В дозе 25мг кветиапин обладает только гипнотическим действием, что может быть недостаточным для достижения нормотимического действия в рамках терапии биполярного расстройства.
Здравствуйте , спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Литий(седалит ) - это золотой стандарт терапии биполярного расстройства, наиболее доказанный и эффективный нормотимик. Его основная задача именно предотвращать смены фаз, сглаживать цикличность, к которой вы и относите смены энергии, настроения, аппетита и сна.
Сочетание такое возможно и часто используется. Однако не рекомендуется начинать прием лития самостоятельно. Необходим подбор дозировки по анализу крови. Без этого анализа можно легко получить как неэффективную, так и токсичную дозу.
Перед назначением лития врач должен проверить функцию почек. Литий может вызывать побочные эффекты, поэтому контроль специалиста необходим.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,связка препаратов седалит-заласта-Кветиапин полностью совместимы.
Вы можете добавить его,он будет работать как нормотимик,стабилизирует ваше настроение и состояние.
Но думаю,что повышение дозировк нейролептика того же Кветиапина может тоже выравнять ситуацию,так как 25мг для БАР,на мой взгляд маловато.
Здравствуйте, спасибо!