Побочные эффекты луразидон
Здравствуйте! Недавно выявили БАР, после того, как долго не могли подобрать дозу антидепрессантов, а на максимальной дозе дулоксетина я ушла в гипоманию. Назначили препарат латуда, принимала сначала по 20 мг, затем через неделю начала по 40 мг на ночь. Почти сразу после начала приема появились боли в ногах от колена до голеностопа и в самих стопах, зрение стало размытым даже вблизи. Из-за болей очень тяжело засыпаю и постоянно просвпаюсь, на несколько часов помогает убрать боль ибупрофен, но тогда нужно его принимать каждые 5 часов. Подскажите, насколько это все может быть связано, может ли это быть проявлением акатизии и стоит ли препарат отменять/переждать? Если нужно переждать, то есть ли какие-то варианты, как снять боль, потому что это достаточно мучительно.. К саоему доктору смогла записаться только на август, ранее окон нет. Буду очень благодарна за ваши советы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы (боли в ногах, чувство внутреннего беспокойства, нечеткость зрения) действительно могут быть проявлением акатизии, которая относится к частым побочным эффектам луразидона, особенно на фоне повышения дозировки. В таких случаях назначают препараты-корректоры (например, бипериден, тригексифенидил), корректируют дозу, либо заменяют препарат на другой. При невозможности быстро попасть к врачу стоит снизить дозу до той, на которой побочек не было (в вашем случае 20 мг) и наблюдать. Часто это уже помогает облегчить состояние. Если и 20 мг сопровождается акатизией, тогда стоит временно прекратить приём до очного осмотра, особенно если симптомы усиливаются. Обезболивающие, такие как ибупрофен, снимают только поверхностную боль. Против акатизии они не работают.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы действительно могут быть связаны с приёмом латуды, хотя этот препарат считается одним из самых мягких атипичных антипсихотиков.
Резкая отмена может ухудшить состояние. Можно постепенно снизить дозу до 20 мг и обсудить с врачом замену, например, на кветиапин, который реже вызывает акатизию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете побочное действие латуды:нечеткость зрения,боли и напряжение в мышцах ног. Встречается при приёме латуды не часто. В подобных ситуациях возможно рассмотреть разделение дозы на 2 приема по 20мг, если симптоматика будет сохраняться, то временно снизить до 20мг (до визита ко врачу). Обычно пик побочных дейстаия й приходится на первые 2 недели приёма нейролептиков. Облегчить состоянием могут корректоры и бензодиазепины, но они рецептурные. С врачом следует обсудить замену латуды на другой нейролептик(кветиапин, арипипразол).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Действительно очень похоже на проявление акатизии (скорее не боли в ногах, а неусидчивость или ощущение мурашек в ногах; а также расплывчатость зрения - это побочное действие нейролептика).
Потому нужен корректор (акинетон, Бипериден или циклолол), либо замена нейролептика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно могут свидетельствовать об акатизии, особенно если они сопровождаются чувством внутреннего напряжения и неусидчивостью.
Если от Латуды отмечается терапевтический эффект в отношении БАР, в таких ситуациях обычно снижают ее дозировку, а в дальнейшем наращивают обратно с применением корректоров, например, Мендилекса. Корректоры побочных эффектов нейролептиков устраняют экстрапирамидные нежелательные реакции, в том числе и акатизию.