Налет на языке

Здравствуйте. На протяжении уже лет 8 у меня образовался налет на языке( началось резко, припух, по бокам отпечатки от зубов и сосочки на языке как бы стали как нити) налет не счищается . Фото прикреплю).В то же время состояние было не очень, плохое самочувствие, ощущение жара , особенно лицо, ощущения что припухли лимфоузлы подмышечные и подколенные, давило затылок сзади и было неприятное ощущение в шее, это состояние где то через 2 недели прошло, кроме языка. Что можно ещё обследовать? Что это может быть? По поводу языка стоматологи отправляют к гастроэнтеролога , гастроэнтеролог тоже ничего не может сказать. В январе обнаружили описторхоз , пролечили( повторно не проверялась ещё)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). С языка можно взять посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов + посев на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализ кала на яйца глистов сдавала. Соскоб не отправляли, сдам

Глистная инвазия исключена. Исключаем грибок и бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на языке обычно носят вторичный характер, для установления причины надо смотреть на: уровень гемоглобина, дефицит витамина В12 может приводить к воспалению языка, железодефицит тоже приводит к воспалению слизистых; гормоны щитовидной железы, при дефиците наблюдается увеличение языка;
Проблемы с желудком так же могут быть причиной, для этого обычно назначается эндоскопическое исследование желудка, УЗИ органов брюшной полости. Так же возможно сдать анализ соскоб с языка на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы ОАК, биохимия в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Фгдс делала недавно: Папулезная гастропатия,Смешанный ( поверхностный и атрофический) гастрит. Поверхностный дуоденит. Признаки недостаточности привратника и дуодено-гастрального рефлюкса. На витамин б12 не сдавала

Дуодено-гастральный рефлюкс приводит к забросы желчи в желудок, а это может быть причиной налета на языке, в таком случае лечим рефлюкс, нормализует питание. Возможно назначение препарата урсодезоксихолевой кислоты после лечения гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налет у меня уже давно и появился с другими симптомами, которые я описывала. Делала и тогда фгдс , был только гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать бакпосев и посев на грибы с языка с чувствительностью к препаратам
И провести контроль излечения описторхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- Общий анализ крови, биохимия крови развёрнутая
- Глюкоза крови— для исключения диабета.
- Посев налета с языка на грибковую и бактериальную флору
- УЗИ органов брюшной полости.
- Копрограмма/анализ кала на дисбактериоз. - Кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
- Витамины B12, фолиевая кислота, железо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сделать дуоденальное зондирование, чтобы определиться с описторхозом.
При описторхозе могут быть изменения на языке, возбудители паразитируют в тнкой кишке и желчных протоках.
При необходимости лечение повтояют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо