Частые отиты

Ребенку сейчас 3 года 4 месяца. Все началось, когда сыну был почти год… старший принес грипп, переболели все тяжело. Через неделю у младшего заболело ухо, ло сказал буллезный отит после гриппа осложнение. Антибиотик на неделю, контрольно не пошли (а зря), через несколько дней после окончания антибиотика ухо сново заболело и нас положили в больницу, там уже кололи другой антибиотик, это было прям на Новый год. В течении следующего года разок ухо беспокоило, но снова в декабре ухо заболело ровно после орви и соплей, приходящий лор лечил антибиотиками 20!!! Дней ухо текло дважды, поехали в стационар там сказали дозировка была не верной🤦‍♀️. Пролечили 3 дня и отпустили. В 2024 году в октябре… с утра ухо заболело (тоже все после простого орви и соплей) вечером потек гной. Лечили антибиотиком, нос с изофрой. Аденоиды ему не ставили. Как я поняла недолечен нос. В этот раз, я после орви специально лечила нос и капала и промывала и изофру… сегодня утром заплакал - ухо… прошло 7 месяцев с последнего отита. Мне кажется у него есть проблемы со слухом уже… Мы еще не ходим в сад, я очень боюсь, что там будет постоянно эта история с соплями и ушами… В январе 25 года поставили превенар… но это не помогло…а я надеялась. ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕРАСТАЛИ СОПЛИ В ОТИТ? Нос я и так мою… назонекс??? Что еще? Как быть с садом, я боюсь до ужаса, но есть еще третий годовалый, болеют вместе, но младший без осложнений на ушки. У среднего Ушко не одно, они как то чередуются, больше правое, но сейчас левое. Помогите, что нужно делать, как профилактику проводить, как с садом. Как сделать так, чтобы после орви не было отита???? СПЕЦИАЛИСТЫ??!! Не хочу антибиотики, не хочу глухоты, помогите🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

38 лет

Здравствуйте

Вакцинацинация от пневмококка конечно имеет место быть. Но достаточных доказательств эффективности ее при рецидивирующих средних отитах и поставленной после года нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины, которая может быть одной из причин возникновения отитов.

Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий(определяет аллергонастроенность организма) и мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры

Профилактика среднего отита конечно заключается во время начатом лечении носа. Обычно при лечении используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) до 5 дней и спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

Валерия Александровна, я это все делала иммуноглобулин 400 у нас аллергия на собак и кошек

Приложите результаты всех обследований к вопросу

Валерия Александровна, прикрепила анализы на аллергены

Валерия Александровна, назонексом не брызгала;( он отек снимает? Сейчас ищем к кому попасть на прием. Дала нурофен, в нос закапала сосудосуживающее и отипакс в ушко, хоть плакать перестал. Возможно ли лечение без антибиотиков или жто утопия

В анализах аллергопанель расширенная, действительно только кот и кошка. Чтобы понять есть ли аллергическая реакция в полости носа, то рекомендуют сдать дополнительно риноцитограмму. И остальное обследование также, чтобы была полноценная картина

Назонекстподходит для длительного применения, он снимает отек и не дает воспалению перейти дальше. Также подходит для лечения глоточной миндалины (аденоиды).

Без антибиотиков лечение возможно, если отит не гнойный.

Валерия Александровна, а как его лечить? Нос изофра, назонекс, називин аквамарис и в ухо отипакс?

Валерия Александровна, мазок и на аллергены из носа делается когда ребенок здоров?

Для носа на самом деле достаточно називина, через 5-10 минут аквамариса и на чистый нос назонекс.
Изофра это местный антибиотик и при бактериальном воспалении в ухе лекарство не способно погубить патогенную флору.
Ушные капли также нет особого смысла капать, так как они все равно не попадут в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Исключение составляют отиты с перфорацией, но там используются уже другие капли, так как отипакс противопоказан

Валерия Александровна, да, у меня у самой перфорация, которая не затягивается, капаю отофу, при отите

При перфорации перепонки отофа действительно подходит.
Мазок на риноцитограмму лучше сделать после выздоровления, только за сутки отменить назонекс

Валерия Александровна, еще подскажите, средний заразил младшего, у них все обно и тоже, сопли, кашель. Вот у среднего видимо отит. У младшего ни разу не было ттт . Превенар у него до года две штуки. Я вот думаю сейчас на его сопли назонекс нужен? Младшему 1 год 1 месяц

Назонекс в целом по последним исследованиям может применяться с года . Но если насморк не затяжной, то особого смысла назонекс не принесет. Достаточно сосудосуживающих и морской воды

Валерия Александровна, еще подскажите пожалуйста, если назначат амоксиклав, при отите, какая дозировка (это считается тяжелая болезнь и дозировку должна быть высокая?) я уже все забыла. Вес 15 кг.

Недавно обновили клинические рекомендации и дозировка теперь от 45 до 60 мг на кг считают. В редких случаях применяют высокие дозы, как раньше. В среднем по 50 считают. Например Амоксиклав 400 мг /5 мл по 4,6 мл 2 раза в день

Валерия Александровна, 4,6 мл это уже наша дозировка?

Валерия Александровна, просто у нас как то врач лечил амоксиклавом и потом зиннатом 20 дней, а в больнице сказали дозировка была в половину меньше нужной… только ребёнка зря травили

На вес 15 кг из расчета по 50 мг/кг в сутки это дозировка ваша. При вакцинации превенаром и в целом уже высокие дозы сейчас не используют практически

Валерия Александровна, были у лора. Левое ухо, которое болит, сказал красноватое, но не критично… правое сначала сказал норм, но сделал тимпонометрию и оно не слышит, посмотрел внимательнее, сказал там жидкость… возможно оно давно😭
Назначил називит, аквамарис и назонекс, монтелукаст…
Если вдруг потечет гной аугментин…
Результат тимпоно прикрепляю

Справа тип В по тимпанометрии, что говорит о наличии жидкости в ухе. Жидкость может быть любой, не обязательно гнойной. При осмотре уха обычно глазу видно какого цвета жидкость .
Остальное лечение в целом адекватное, монтерлукаст при аллергическом рините применяют

Валерия Александровна, вот он проглядел жидкость, только когда тимпо показал - еще раз посмотрел и обнаружил, но она не гнойная. А если он будет плакать от боли и температура расти - надо давать антибиотики? Или просто нос продолжать и дать нурофен?

Валерия Александровна, левое то ухо красноватое и он на левое жаловался, где нет жидкости… выглядит болезненно и капризно

В таких случаях в целом после осмотра врача может быть выжидательная тактика, то есть 2-3 дня лечение проводят только местное без антибиотика.

Жидкость, если она не гнойная может вообще не вызывать никаких жалоб, потому что как правило воспаления там нет. А в левом ухе краснота говорит о воспалении

Валерия Александровна, хорошо, что делать, если будет температура и будет сильно ухо болеть левое? Антибиотик дать? Или просто жаропонижающее и в нос, все что прописали

Если сегодня-завтра поднимется температура, то достаточно жаропонижающего. Если дальше будет подниматься, то скорее всего уже понадобится антибиотик

Валерия Александровна, нсли жидкость за месяц не уйдет, надо прокалывать? И слух восстанавливается или тугоухость будет на это ухо??

Слух плохой на этом ухе потому что есть жидкость, ощущение как под водой. Жидкость уйдет, слух вернется. Если жидкость не уходит, то как минимум оценивают глоточную миндалину (делают эндоскопию носоглотки) и до 3х месяцев все таки подлежит консервативному лечению

Валерия Александровна, какие шансы, по вашему опыту, что уйдет? И как часто рецидивы таких отитов с жидкостью

Обычно для рецидивов есть причина, и чаще всего причина в увеличенной глоточной миндалине (аденоиды), воздействуют уже на первопричину

Валерия Александровна, поняла, спасибо вам огромное. Еще вопрос, уж извините пожалуйста) у нас аквалор душ, я после називина через 7 мин им забрызгиваю и после прошу высморкаться, но он хитрит, тогда я беру аспиратор (сама сосу) он для младшего, но и среднему иногда использую. Не считается ли это лишним давлением на перепонки, такой отсос и лучше ли капли аквалор использовать, а не забрызгивать душ?
Завтра поедем в ПК попрошу эндоскопию посмотреть это все

Валерия Александровна, нам назначили монтелукаст 4 мг по 1 табл, но везде 5 мг…. Это сильно критично?

Анализы из носика которые вы советовали сдать в ближайшее время или после выздоровления?

В аквалор душ, как правило мягкое распыление и никакого вреда на течение воспаления не оказывает. Ошибочно говорить о том, что можно "намыть" отит.

С 2-х лет дозировка 4 мг, 5 мг это с 6 лет

Анализы лучше уже сдавать все после выздоровления

Валерия Александровна, а по поводу аспиратора что думаете? Отсасывать? Потому что сморкается он плохо. И на сколько сильно сосать) чтобы не навредить

Пока ребенок не научится высмаркиваться ему необходимо помогать аспираторами. Тут связи тоже с ухом нет, вторую ноздрю просто руками не закрывайте

Валерия Александровна, поняла, вы лучшая!!! Спасибо. Завтра отпишусь. Сколько дней еще открыт вопрос?

Валерия Александровна, сейчас 37,2 не жалуется, но капризный.

Принятый ответ

72 часа вопрос открыт

Здравствуйте.
Даже если не особо страдает носовое дыхание,то есть ребенок свободно дышит носом,нужно выполнить видеоэндоскопию полости носа и носоглотки,исключить аденоид,осмотреть устья слуховых труб.
Для дообследования также необходимо сдать риноцитограмму,мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполнить аудиограмму,тимпанограмму для оценки слуха.
У ребенка вероятно имеется аллергический ринит,судя по анализу на аллергены,это может отягощать течение ринита при ОРВИ,с осложнением на уши.

С садом,конечно ,есть риск. Там все болеют по кругу,большинство.
Профилактика отита-своевременное и адекватное лечение насморка

Татьяна Сергеевна, скажите, все эти анализы надо в здоровом организме делать? Или сейчас можно?

Татьяна Сергеевна, аудиограмма и тимпанограмму где делают обычно? И также после выздоровления?

Татьяна Сергеевна, Валерия Александровна, были у лора. Левое ухо, которое болит, сказал красноватое, но не критично… правое сначала сказал норм, но сделал тимпонометрию и оно не слышит, посмотрел внимательнее, сказал там жидкость… возможно оно давно😭
Если вдруг потечет гной аугментин…
Результат тимпоно прикрепляю

Здравствуйте
У ребёнка все прививки по возрасту? Есть ли прививка от пневмококковой инфекции?
Дома нет животных?
Вы не консультировались с аллергологом по результатам респираторной панели?
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить - не перекрыты ли устья слуховых труб увеличенными аденоидами ?

Маргарита Александровна, я писала, превенар сделали в январе этого года. Животные есть, эндоскопию не делали еще

Какие дома животные?

Маргарита Александровна, кошки две стерилизованные

Если у ребенка аллергия на кошку и дома проживает кошка - это поддерживает отек в носоглотке и является причиной рецидивирующих отитов
Вы сдавали аллергены на кота?

Маргарита Александровна, ну я же все прикрепила….

Да, пролистала страницу вниз, там отдельные аллергены
У ребёнка аллергия на кота, при этом ребёнок живёт в тестом контакте с котом, пока кот есть в зоне контакта поддерживается отёк носоглотки что может приводить к воспалению со стороны лор органов

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и осложнением в виде отита . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1 кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .
( Лазеротерапия) .Дальнейшая тактика зависит от эффективности лечения при наличии увеличенных аденоидов