Геморрой и наросты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа 40 лет геморрой хронический, последний раз лечили Детралексом месяц назад, свечи Релиф Адванс. недели две назад заметили какой то странный светлый нарост на анусе (фото прикладываю) а два дня назад выделения из ануса как слизь такая и вышел второй нарост, подскажите пожалуйста что это такое?беспокоит как при геморрое, боль в заднем проходе, после дефекации...

Гипертония
40 лет
7 Мая ·Просмотров: 75·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место сторожевые бугорки на фоне анальной трещины.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения если подтвердится, то лечение оперативное.
До обращения к проктологу В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за оперативный ответ!!! Я уже испугалась!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины со сторожевым бугорком.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное! Можно ли обойтись без оперативного вмешательства?

Да, можно справиться консервативно

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер.

Вероятнее всего речь идет о сочетании наружного геморроя с гипертрофированным анальным сосочком или фиброзным полипом анального канала

Такие наросты появляются на фоне хронического воспаления, геморроя или анальной трещины. Слизистые выделения и боль после стула тоже это подтверждают

Но по одному фото точно исключить анальную трещину, внутренний воспаленный узел или полип анального канала нельзя, поэтому мужу желательно очно показаться проктологу и сделать аноскопию. Особенно если выделения продолжаются или есть кровь

Как правило, в похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, затем по 1 таб 1 раз в день еще 1 месяц. Местно возможно применение мази Постеризан или Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.

После стула подмывание прохладной водой, избегать натуживания, алкоголь, острое. Для мягкого стула рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации дефекации

Здоровья Вашему мужу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое, обязательно пойдёт на консультацию очно!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину с формированием сторожевого бугорка

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Учитывая хронизацию процесса, при отсутствии эффекта от консервативной терапии- стоит рассмотреть вариант оперативного лечения

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не совсем точно понятно , возможно есть трещина и сторожевой бугорок или фиброзный полип анального канала . Рекомендую очно посетить проктолога для уточнения . Сейчас можно использовать гель релифипин 2 раза в день до 4 недель . После стула подмываться . Избегать запоры , на период обострения для нормализации стула принимать форлакс 1 пак в день .