Гипертоническая болезнь

Добрый день! В конце апреля случился гипертонический криз (давление днём было порядка 140/80, вечером был скачек 195/95, вызвал скорую. Дали таблетки, сняли экг, уехали. Скпзали сходить к кардиологу. На следующий день пошел к терапевту, затем к кардиологу. Кардиолог открыл больничный, поставил диагноз гипертонич болезнь 1 стадии, аг 3 степени, риск 4. 10 дней был на больничном. Даже с приемом таблеток перинева 4 мг (первые 5 дней) и перенева 8 мг (назначены кардиологом с 6 дня больничного) давление иногда доходит до 150/90, но в основном держится 130-140/90, мое обычное давление до криза было 120(125)/80. Вопрос: я работаю кладовщиком, сегодня был мой первый рабочий день после больничного. Состояние опять стало хуже: давление после работы 140/90, лицо горит, головная боль. Подскажите, могу ли я дальше продолжать работу, либо нужно пройти комиссию для признания негодным меня к данному виду деятельности?

Нет
37 лет

Артем, здравствуйте! В настоящее время уже при первой стадии гипертонии назначаются комбинированные препараты. Рекомендую заменить периневу на ко-периневу 4+12,5 мг утром. Поскольку при повышении давления происходит нарушение кровоснабжения головного мозга, то рекомендуются курсы мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головных болей.
На фоне приема гипотензивной терапии рекомендуется вести дневник давления и пульса в течение 1-2 мес. При сохранении повышенного давления необходим пересмотр терапии, возможно необходимо будет добавить еще один препарат