Болезненные месячные

Добрый день ! Дочери , 19 лет . У неё очень болезненные менструации. Первые два три дня помогает только немесил и то не надолго . Ещё месячные очень обильные . Гинеколог дал совет пить гормональные контрацептивные препараты. Но пить серьёзные препараты не хотим . Посоветуйте пожалуйста, может быть есть что -то белее натуральное и полегче . Мне посоветовали масло примулы ( солгар ) , витекс священный ( нау ) , магний В6. Что из этого будет эффективно ? А может быть предложите свои препараты? Буду признательна Сдали анализы крови . Результаты прикрепляю . Выявлено железодифицитная анемия, нехватка фоливрц кислоты . Дочь с середины марта принимает препараты железа , витамины группы В , в том числе фолиевую и магний . Но ей не легче

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ омт когда выполняли ? Аденомиоза не ставили ? Если такие обильные и болезненные месячные из перечисленных вами не помогут, тут только гормональные кок в этом случае помогает, можно в таком возрасте низкодозированые кок.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Эффективность будет хорошая только на фоне кок. Перечисленные вами препараты можно использовать конечно, но результат будет по эффекту как у плацебо примерно. Если не пить кок, то второй вариант это нпвс (нимесил в том числе). Из нпвс можно так же использовать целебрекс по 100(200 мг) 1-2 раза в сутки. Но начинать прием препарата надо не на высоте боли, а в самом начале менструации, при самых первых признаках, тогда эффективность выше. Препарат меньше имеет побочных эффектов на слизистую желудка и имеет суточное действие, плюс дозировки разныеот минимальной 100 мг 1 раз в сутки до максимальной 200 мг 2 разха в сутки. Так же на 2-3 день можно добавлять любой спазмолитик, если боль сохраняется- баралгин, спазкна, но-шпа..

И узи надо малого таза конечно сделать, если не делали..

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Подскажите, пожалуйста, делили ли когда-то узи?(если нет, то для исключения органической патологии рекомендуется сделать обязательно). С какого возраста у девочки началась менструация, всегда была обильная и болезненная или в течение какого-то времени появились жалобы? Насколько обильные выделения? (Как часто приходится менять прокладку в течение дня).

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, выполняли ли УЗИ органов малого таза?
Дело все в том, что при наличии очень болезненных и обильных менструации нужно исключать эндометриоз матки (аденомиоз). И лечение в данной ситуации гормональное (КОК или Визанна к примеру).
Сейчас комбинированные оральные контрацептивы микродозированные, есть те, которые приближены к натуральным, к примеру Эстеретта, и не стоит бояться принимать их.
Витекс священный, примула и прочие БАД имеют низкую доказательную базу, тем не менее некоторые пациентки отмечают эффект. Тогда можно использовать Цикловиту или Тайм-фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам - вит В в избытке, прием прекратить
В какой форме и дозировке девочка принимает фолиевую кислоту? Возможно генетически нет фермент трансформирующего ее в активную форму
Уровень ферритина должен быть равен примерно весу
Очень низкий вит Д, принимать по 10 тыс един в день 1 месяц, далее по 5 тыс 2 месяца, далее по 2 тыс без перерыва длительно

В самый обильный день сколько капель прокладка и за сколько заполняется?
Боли только во время менструации или до нее тоже есть боль? Нимесил принимает как только живот заболит или когда уже невозможно терпеть?