Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель сильный, приступообразный, лающий, сухой — вопрос №320038

Мальчик 13 лет, резко начал кашлять. С начала терапевт поставил диагноз острый ларинготрахеит, лечили 5 дней(АЦЦ, ингаляции с беродуалом, Дизал), чуть легче но кашлял не переставая, замолкал только когда уснет. Сдали общий анализ крови (оказался в норме) и IgE 634 (норма <200). Аллерголог назначила анализы: на коклюш(bordetella pertussis igg 17.52 отр<14 пол>18, bordetella pertussis igМ о.74, bordetella pertussis igА 3.37), аллергены(FP5=0.313 класс0, FP15=0,207 класс0, IP2<0.1 класс0, IP7=0.483 класс1+), глисты(не обнаружено), общий анализ(норма). Потом 2 недели Сингуляр, Цетиризин, ингаляции с беродуалом, становится лучше, но кашель все равно сильный. Диагноз аллергический ринит не подтвержденный. Сейчас 1 нед пьём Cингуляр, Цетиризин кашель сохраняется, правда уже не сильный, реже кашляет, промежутки между приступами больше. В общем болеем 4 нед, но до сих пор кашель есть. За все время не было соплей, горло не болело, температуры не было, легкие чистые. Подскажите от чего у нас кашель? К какому специалисту идти? Чем лечиться? И вообще чем болеем?

Терапевт
Здравствуйте. Приступ кашля возник на "ровном" месте? Перед этим не было проявлений простуды? Насморка, температуры, горло не болело? Резких внезапный приступ кашля может быть при попадании инородного тела в дыхательные пути. Может быть он ел что-то, или была иная возможность вдохнуть мелкий предмет?
Клиент
Ксения, ничего не было, здоровый как бык, днем было все хорошо, а вечером начался кашель и по нарастающей, а к ночи очень сильный, уснул и прекратился. Утром встал и опять начался сильный кашель, к вечеру становится сильнее, кашлял до такой степени, что голос осип, вырвало, белки в глазах по краснели.

Терапевт
По описанию кашля действительно похоже на коклюш. Хотя ему все же предшествуют симптомы ОРВИ обычно. На свежем воздухе кашель не уменьшается?
Клиент
Ксения, анализы на коклюш(bordetella pertussis igg 17.52 отр<14 пол>18, bordetella pertussis igМ о.74, bordetella pertussis igА 3.37)
что они говорят? Есть коклюш? На воздухе еще хуже становится. IgE=634 норма <200
Терапевт
Наличие igG говорит о поствакцинальном иммунитете, igM не высокие, хотя при возникновении заболевания они начинают вырабатываться к концу первой, на второй неделе. На какой день заболевания вы сдавали этот анализ?
Клиент
Ксения, на 16-ый день, с момента начала кашля. Педиатр нас слушала и слышала, сказала коклюша нет, кашель похож, но не он. А анализ на аллергены (FP5=0.313 класс0, FP15=0,207 класс0, IP2<0.1 класс0, IP7=0.483 класс1+). Кашель может быть из-за IP7=0.483 класс1+?
Терапевт
Он привит от коклюша вообще? Думаю, подтвердить или опровергнуть коклюш можно если сдать антитела в динамике, недели через 2 после первого анализа. Если есть нарастание титра, то это говорит за коклюш. Даже привитые бывают болеют, просто легче протекает. В вашем случае это может быть лёгкое течение.
Клиент
Ксения, у него не первый раз такой кашель, и каждый врач посылает сдавать на коклюш, каждый год сдаем, 3и года подряд и всегда отрицательный, Привит по возрасту.
Терапевт
Пылевые аллергены могут конечно вызвать кашель, тогда надо искать с чем он вдруг, внезапно столкнулся, чего раньше не было. так как кашель возник резко и нет при этом других проявлений аллергии, таких как ринит, конъюнктивит то немного странно думать что это реакция на обычную вашу пыль. Противокашлевое препараты не применяли, такие как омнитус, стоптуссин например?
Терапевт
А, так это не впервые такое? Нужно функцию внешнего дыхания для исключения астмы сделать
Клиент
Ксения, Дезал, АЦЦ,ингаляции с беродуалом, Ларипронт, Исла, потом ингаляции с пульмикором, сингуляр, Цетиризин, Граммидин с анестетиком. Сейчас аллерголог ставит диагноз аллергический ринит, а невролог неврологический кашель. А точно что, не знают. Прописали еще фенибуд. Но на каком основании невролог решила, что неврологический кашель не известно. Как узнать неврологический или нет? Какие обследования?
Терапевт
Что бы поставить неврологический кашель, необходимо отмести все остальные варианты. Пульмикорт даёт эффект? Вообще, вы замечали, что на какой-то из препаратов есть эффект?
Клиент
Ксения, динамика есть, но кашляет 4-ре недели, сейчас лучше, а что помогает не знаю. Пьем сингуляр, антигистаминные, фенибуд.
Терапевт
А в прошлые эпизоды кашля как действовали? В прошлых анализах на коклюш какие показатели? Вас тогда так же лечили?
Клиент
Ксения, в сентябре 2019г bordetella pertussis igg положит Коэф.позит.=2,39, bordetella pertussis igМ отрец., bordetella pertussis igА отрец. Как правило лечат одним и тем же, в прошлом году и антибиотики пили, но кашель мин 4нед держится. Уже 4-ре раза такое было
Терапевт
Не думаю, что можно так много раз подряд болеть коклюшем. С манту все нормально? Рентген никогда не делали?
Клиент
Ксения, рентген делали в прошлом году, при таком кашле, все нормально. Манту увеличено, но он переболел пневмонией с первого дня жизни попал в реанимацию и врач нам сказала у нас всегда будет увеличена и ничего страшного.
Терапевт
В общем, однозначно нужно делать функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком. Пикфлоуметрию если вам не назначали ,тоже хорошо бы проводить. Сначала исключаем астму, уже потом неврологию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спирометрию с бронхолитиком делали мальчику? Общий имуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Ирина, спирометрию не делали, хотя у аллерголога были 3 раза. IgE 634 (норма <200)
Пульмонолог, Терапевт
Тем более, раз такие значерия. Обязательно нужно исключать обструкцию обратимую, которая может быть при астме, и кашлевой вариант бронхиальной астмы судя по вашим жалобам обязательно нужно исключить, так как высокий уровень имуноглобулина и плюс сдать ещё эозинофильный катионный протеин.
Клиент
Ирина, сейчас аллерголог ставит диагноз аллергический ринит, а невролог неврологический кашель. А точно что, не знают. Прописали еще фенибуд. Но на каком основании невролог решила, что неврологический кашель не известно. Как узнать неврологический или нет? Какие обследования? IgE в марте 2018г 1114 и смесь пищевых аллергенов №7 0,526 класс1, в декабре 2018г 557, в 2019 не назначали, сейчас 637 но аллергия на кошек, собак, свинок класс1+. Так что у нас? к какому врачу обращаться?
Пульмонолог, Терапевт
Да, мне тоже странно, почему неврологический кашель, если есть изменения аллергического характера в анализах. Грань между аллергическим ринитом и астмой тонкая, чтобы исключить астму необходимо сделать только лишь спирометрию с бронхолитиком. Вам нужно к аллергологу или пульмонологу
Клиент
Ирина, "если есть изменения аллергического характера в анализах" а лечение от аллергии не помогает и решили, что это еще и неврология, хотя ребенок целый день отдыхал и радовался жизни.
Пульмонолог, Терапевт
Если у мальчика есть обструкция, как причина кашля, то лечение там другое ингаляции через небулайзер. Назначить вам это лечение в настоящий момент я не могу, так как это только мои подозрения, требующие дообследований
Клиент
Ирина, а мы ингалировались небулайзером 1 нед. пульмико и физраствор и потом 1 нед беродуал с физраствором, лучше, но кашель остается.
Пульмонолог, Терапевт
Да, при астме и обструкции пульмикорт помогает, но не даёт эффекта надолго. То есть должна быть ежедневная ингаляционная терапия и только тогда кашель можно будет стабилизировать. Идите к аллергологу и просите обследования, ребёнок нуждается изначально в диагностике, а не так, что сказали неврологический кашель, при этом куча нюансов с аллергией и говорят нет ничего, не доделав всё, как нужно.
Клиент
Ирина, спирометрию с бронхолитиком аллерголог по обещала сегодня сделать через неделю, когда закончится кашель, иначе он не сможет из-за кашля. Лечение: антигистаминное, сингуляр и ингаляции с лазолваном, но легкие чистые. Нам сидеть неделю и ждать окончания кашля или бежать к другому врачу?
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель такой мучительный и усиливается при разговоре, глубоком вдохе, то стоит немного подождать, сингуляр, антигистаминный препарат продолжайте. Но к лазолвану я бы ещё пульмикорт добавила в ингаляцию
Клиент
Ирина, пульмикор мы делали на первой неделе, улучшения были не большие и нас посадили на беродуал, который то же не очень помог. Аллерголог утверждает, что на кота аллергия, но кот живет у нас 7 лет, а в 2018 году превышение были на пищевые аллергены №7. Я ничего не понимаю, как такое может быть?
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае, такое бывает, если кот жил давно, а появилось это сейчас. Важно обеспечить гипоаллергенный быт сейчас, отдать кота на время, сделать влажную генеральную уборку. Пока есть аллерген возможный, кашель может быть и не купироваться адекватным при этом лечении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Клиент
Елена, нет. лечение на разных этапах: Дезал, АЦЦ,ингаляции с беродуалом, Ларипронт, Исла, потом ингаляции с пульмикором, сингуляр, Цетиризин, Граммидин с анестетиком. Развернутый общий анализ идеальный, зачем антибиотики?
Педиатр
Вам нужна этиотропная терапия антибиотик
Клиент
Елена, сейчас аллерголог ставит диагноз аллергический ринит, а невролог неврологический кашель. А точно что, не знают. Прописали еще фенибуд. Но на каком основании невролог решила, что неврологический кашель не известно. К какому врачу нам сейчас идти?
Педиатр
Инфекционист
Сумамед 10 дней
Вам нужно лечить коклюш
Клиент
Елена, на коклюш(bordetella pertussis igg 17.52 отр<14 пол>18, bordetella pertussis igМ о.74, bordetella pertussis igА 3.37, легкие чистые, общий анализ в норме, ничего больше нет. Педиатр сказала нет коклюша
Педиатр
Иммуноглобулин а положительный
Это говорит за коклюш