Пеленочный дерматит

Добрый день! Вопрос по поводу пеленочного дерматита, который развился очень быстро (фото прилагаю). Ребенку 1 месяц.Возможно на Марку подгузника, сейчас будем менять смотреть на реакцию. И плюс жидкий стул, был даже прям водянистый. Ребенок полностью на ГВ. Воздушные ванны делаем, подмываем водой, салфетки используем только ночью, когда меняем подгузник, мажем под подгузник судокремом, меняем подгузник каждые 3 часа, когда чаще, если слышу, что покакала. Но ситуация, не сказала бы, что улучшается. Есть вероятность, что присоединился грибок? И нужно ли подключать гормон? Как долго проходит такой степени дерматит?

Мария, здравствуйте. Если есть жидкий стул, он пенится и впитывается в подгузник, то это проявление транзиторной лактазная недостаточности и здесь рекомендую приём лактазар капсул 1 капс на 100 мл молока/ смеси в каждое кормление. Оценка эффективности препарата идёт минимум через 2 недели.
С проблемой жидкого стула проблема дерматита может сохраняться

Жду фото, ответ дополню

Фото увидела. Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама 3 раза в день на 10 дней и продолжить воздушные ванны. Не использовать присыпки с тальком и постараться минимизировать контакт с влажными салфетками.

Касаемо гормона. Можно понаблюдать, на цикапласт должен быть эффект
Дело в том, что по возрасту многие гормональные средства вам ещё не разрешены. Если только использовать их не по возрасту

У меня были пациенты, у которых такой дерматит проходит с цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По поводу стула, пены в подгузнике не видела, но понаблюдаю. Бывало такое, что когда меняешь подгузник, ребенок начинает тужиться и прям в момент выхода этой водички из попы, она пенится. Я об этом говорила на патронаже педиатру, но она почему-то сказала, что нет, это не оно, а просто формирование кишки и поэтому такое может быть. Может быть нужно сдать анализ на углеводы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул не полностью впитывается в подгузник. Кашица есть

Принятый ответ

Анализ кала на углеводы можно сдать. В целом, приём лактазар можно начать принимать и без сдачи анализа, эффект будет, но не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, не применять влажные салфетки, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях рекомендуется смазывать область покраснения Неотанин либо Бепантен

Судокрем лучше отменить

На грудном вскармливании у новорожденного ребенка допускается такая консистенция и частота стула, это не является отклонением

Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснений

Также подобные проявления могут быть характерны для лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой, даже ночью
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ

Мария, здравствуйте!

По поводу водянистого стула обращались ли к своему педиатру? Насколько часто бывает стул? Стул пенистый? Выходит ли стул совместно с газами? Необходимо исключить транзиторную лактазную недостаточность.
На фоне такого стула часто бывает раздражение под памперсами

Для барьера и защиты в таких случаях хорошо помогает крем a-derma dermalibour barrier - наносить при каждой смене памперсов

Для заживления коротким курсом крем пимафукорт 1 раз в день -5-7 дней, в дневное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, говорила педиатру,спрашивала не похоже ли это на лактазную недостаточность. Она сказала, что нет, что мол это вариант нормы, что кишка формируется.
По поводу частоты стула: обычно во время кормления. Стул был чаще, потом заметила урежение и угущение. И вот последние два дня снова вода. Причем вода выходит совместно с газами. Но пены в подгузнике не видела. Единственное, в момент смены подгузника могу увидеть, как она тужится и выходит вода и в этот момент есть пенистость или бурление у самой попы, на пеленке пены нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я спрашивала у педиатра не нужно ли сдать анализ на углеводы. Но она не назначила. Не знаю 🤷🏽‍♀️

Можно самостоятельно сдать. Но, по симптомам похоже на лактазную недостаточность. Конечно, это временное состояние и довольно часто встречается у младенцев. Но, всё же кожа практически всегда реагирует на такой стул при лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, сдадим тогда. Просто этот дерматит прям можно сказать на постоянной основе. Чуть пройдет, потом снова. Очень переживаю, что может что-то присоединиться

Принятый ответ

Помимо лечения старайтесь при каждой смене использовать барьер (например А-Дерма выше я писала). Пока есть памперсы и проблема со стулом, кожа будет реагировать

Здравствуйте
От жидкого стула частого такое бывает,влажности в памперсе
Наружно рассмотрите пимафукорт до 10 д
В течение дня судокрем подмазывать
До 10 дней обычно держаться может -+
Чаще воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного пеленочного дерматита на фоне кала . Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные).
Бывает и грибок.
В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет.
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать