Пеленочный дерматит
Добрый день! Вопрос по поводу пеленочного дерматита, который развился очень быстро (фото прилагаю). Ребенку 1 месяц.Возможно на Марку подгузника, сейчас будем менять смотреть на реакцию. И плюс жидкий стул, был даже прям водянистый. Ребенок полностью на ГВ. Воздушные ванны делаем, подмываем водой, салфетки используем только ночью, когда меняем подгузник, мажем под подгузник судокремом, меняем подгузник каждые 3 часа, когда чаще, если слышу, что покакала. Но ситуация, не сказала бы, что улучшается. Есть вероятность, что присоединился грибок? И нужно ли подключать гормон? Как долго проходит такой степени дерматит?
Мария, здравствуйте. Если есть жидкий стул, он пенится и впитывается в подгузник, то это проявление транзиторной лактазная недостаточности и здесь рекомендую приём лактазар капсул 1 капс на 100 мл молока/ смеси в каждое кормление. Оценка эффективности препарата идёт минимум через 2 недели.
С проблемой жидкого стула проблема дерматита может сохраняться
Жду фото, ответ дополню
Фото увидела. Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама 3 раза в день на 10 дней и продолжить воздушные ванны. Не использовать присыпки с тальком и постараться минимизировать контакт с влажными салфетками.
Касаемо гормона. Можно понаблюдать, на цикапласт должен быть эффект
Дело в том, что по возрасту многие гормональные средства вам ещё не разрешены. Если только использовать их не по возрасту
У меня были пациенты, у которых такой дерматит проходит с цикапласт
По поводу стула, пены в подгузнике не видела, но понаблюдаю. Бывало такое, что когда меняешь подгузник, ребенок начинает тужиться и прям в момент выхода этой водички из попы, она пенится. Я об этом говорила на патронаже педиатру, но она почему-то сказала, что нет, это не оно, а просто формирование кишки и поэтому такое может быть. Может быть нужно сдать анализ на углеводы ?
Стул не полностью впитывается в подгузник. Кашица есть
Принятый ответ
Анализ кала на углеводы можно сдать. В целом, приём лактазар можно начать принимать и без сдачи анализа, эффект будет, но не сразу
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита
Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, не применять влажные салфетки, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях рекомендуется смазывать область покраснения Неотанин либо Бепантен
Судокрем лучше отменить
На грудном вскармливании у новорожденного ребенка допускается такая консистенция и частота стула, это не является отклонением
Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснений
Также подобные проявления могут быть характерны для лактазной недостаточности
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой, даже ночью
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 5-7 дней
Большое спасибо за ответ
Мария, здравствуйте!
По поводу водянистого стула обращались ли к своему педиатру? Насколько часто бывает стул? Стул пенистый? Выходит ли стул совместно с газами? Необходимо исключить транзиторную лактазную недостаточность.
На фоне такого стула часто бывает раздражение под памперсами
Для барьера и защиты в таких случаях хорошо помогает крем a-derma dermalibour barrier - наносить при каждой смене памперсов
Для заживления коротким курсом крем пимафукорт 1 раз в день -5-7 дней, в дневное время
Да, говорила педиатру,спрашивала не похоже ли это на лактазную недостаточность. Она сказала, что нет, что мол это вариант нормы, что кишка формируется.
По поводу частоты стула: обычно во время кормления. Стул был чаще, потом заметила урежение и угущение. И вот последние два дня снова вода. Причем вода выходит совместно с газами. Но пены в подгузнике не видела. Единственное, в момент смены подгузника могу увидеть, как она тужится и выходит вода и в этот момент есть пенистость или бурление у самой попы, на пеленке пены нет.
Я спрашивала у педиатра не нужно ли сдать анализ на углеводы. Но она не назначила. Не знаю 🤷🏽♀️
Можно самостоятельно сдать. Но, по симптомам похоже на лактазную недостаточность. Конечно, это временное состояние и довольно часто встречается у младенцев. Но, всё же кожа практически всегда реагирует на такой стул при лактазной недостаточности
Хорошо, сдадим тогда. Просто этот дерматит прям можно сказать на постоянной основе. Чуть пройдет, потом снова. Очень переживаю, что может что-то присоединиться
Принятый ответ
Помимо лечения старайтесь при каждой смене использовать барьер (например А-Дерма выше я писала). Пока есть памперсы и проблема со стулом, кожа будет реагировать
Здравствуйте
От жидкого стула частого такое бывает,влажности в памперсе
Наружно рассмотрите пимафукорт до 10 д
В течение дня судокрем подмазывать
До 10 дней обычно держаться может -+
Чаще воздушные ванны
Большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного пеленочного дерматита на фоне кала . Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные).
Бывает и грибок.
В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет.
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Большое спасибо за ответ