Пременопауза

Здравствуйте, уважаемые доктора.Мне 48 лет ,в течении года месячные не постоянные,в основном раз в два месяца.Последние нормальные были 6 февраля.Потом пришли в начале апреля чуть мазнули и все ,через неделю два дня были как обычные,потом чуть мазня изредка.Три дня назад начались уже как обычные но обильные,два дня болел очень низ живота.Сегодня вышли несколько огромных скустков,стало в низу живота легче.На УЗИ записана в конце недели.Конечно,понимаю что такие сбои возможны,но боюсь вдруг это онкология.Если вдруг продлятся они до недели ,как делать УЗИ , возможно ли при месячных?

48 лет

Здравствуйте. Не переживайте, это не является признаком онкологии, это является признаком перименопаузального периода, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней и обязательно Пройдите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать,в декабре по УЗИ был аденомеоз,боли никакие не беспокоили.Узи можно будет сделать если ещё будет мазать,?

Да конечно можно будет сделать

Здравствуйте
В перименопаузальном периоде так часто бывает, менструация может быть редкой, но очень обильной

Если выделения у Вас такие, что большая прокладка заполняется меньше, чем за 2часа - это маточное кровотечение, и тогда рекомендую в срочном порядке очно обратить к врачу, или в приемный покой гинекологического отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , ночные две за день это первые два дня, сейчас уже обычная прокладка,меня напугало огромные сгустки.

Сгустки - это кровь, которая свернулась, пока шла скажем так по половым путям.

Если выделения не очень обильные, как я писала выше, но беспокоят, можно принимать транексам 500мг 3 раза в день до узи

Здравствуйте! Старайтесь не переживать и не накручивать себя лишний раз. Риски онкологии минимальны , если вы проходите раз в год осмотр у гинеколога (сдаете мазок на цитологию и делаете узи омт ).
В данном случае, выделения связаны с перименопаузальным переходом, это не патология. Если выделения будут идти более 8 дней , рекомендуется пройти узи омт.

Добрый день! По симптомам это похоже на гиперплазию эндометрия. Надо делать узи и, скорее всего, понадобится диагностическое выскабливание полости матки с гистологическим ответом. .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы вступаете в период пременопаузы, который характеризуется нарушением менструального цикла, месячные становятся нерегулярными, меняется объем и характер выделений , так же длительность цикла , это нормально , абсолютно не онкология, сейчас рекомендуется сделать контроль УЗИ ( если выделения будет не обильные , то исследование делать можно ), и сдать мазки на флору и онкоцитологию, так же рекомендуется делать узи молочных желез, это стандартный набор обследования в период пременопаузы .