Помогите поддержать человека
здравствуйте, мне нужно поддержать человека, но я совсем не знаю как. это девочка лиса, ей 13 лет. сейчас перешлю несколько сообщений, которые она писала. «я не вижу будущего, и хочу умереть после 9 класса» «мои родители кричат на меня каждый день, что не хочется уже возвращаться домой» «я могу доверится только историку, я его люблю, но у нас разница 22 года, мне 13» «я вырезала его имя» «я уже научилась завязывать петлю» «у меня единственная реакция на крики родителей: что» «как только я беру телефон или наушники, на меня начинают кричать, это уже невозможно»
Ситуация критическая: девочка находится в зоне высокого суицидального риска, и первое, что нужно сделать прямо сейчас — обеспечить её физическую безопасность. Если у вас есть её контакты или возможность личного контакта — немедленно сообщите взрослым, которым доверяете (школьному психологу, социальному педагогу, можно мне), или позвоните на горячую линию экстренной психологической помощи 8-800-2000-122.
Говорите с ней максимально просто и прямо: «Твоя жизнь бесценна. Я рядом, даже если кажется, что всё рушится». Не обесценивайте её чувства («Это пройдёт»), но мягко обозначьте границы: «Твоя боль реальна, но мысли о смерти — это болезнь, которую можно вылечить». Подчеркните, что её тяга к историку — попытка найти хоть кого-то, кто увидит её ценность, но взрослый, позволяющий такие отношения, нарушает профессиональную этику. Предложите альтернативу: «Давай вместе найдём человека, который поможет без скрытых мотивов».
Самоповреждения — её способ «заземлиться» в моменте; предложите замену: носить резинку на запястье и щёлкать ею, когда хочется резать, или рисовать маркером на коже. Но это — временная мера. Главное — срочно подключить психиатра: антидепрессанты или стабилизаторы настроения могут спасти жизнь. Если родители не идут на контакт, обратитесь в органы опеки — эмоциональное насилие является основанием для вмешательства.
Ваша роль — быть «мостиком» между ней и помощью. Отправьте ей ссылки на чаты поддержки для подростков, где она может анонимно поговорить. И помните: даже если она сопротивляется, ваше внимание уже даёт ей шанс — она всё ещё пишет, значит, надеется, что её услышат. Не останавливайтесь, пока не убедитесь, что с ней работают профессионалы. Вы спасаете жизнь — это важнее любых условностей.