Консультация детского дерматолога /

Воспалился палец на ноге — вопрос №3200830

Здравствуйте ! Ребенку 1.2 года. Воспалился большой палец на ноге и трескается кожа, и ноготь какой то странный. Обувь не жмёт. Что это может быть ? И чем лучше помазать?

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем комбинированный фуцикорт дней 5-7 и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у нас есть крем элидел и неотанин. Они подойдут? И для увлажнения липикар
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Неотанин можно еще использовать, но после снятия остроты процесса
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на урокрЭм 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у нас есть крем элидел и неотанин. Они подойдут? И для увлажнения липикар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не подойдут
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ( убрать воспаление) наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней,затем перейти на крем урокрэм ( для смягчения/ убрать утолщение кожного покрова) наносить 2 раза в день - 10-14 дней.
Свободная обувь, исключить трение.
На время исключить длительные купания.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, у нас есть крем элидел и неотанин. Они подойдут? И для увлажнения липикар
Дерматолог, Венеролог, Детский
Александра, такие средства немного не подойдут.
Не справятся с таким процессом. Вместо урокрэма можно другой крем,главное дело чтобы в составе была мочевина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки ногтевых пластинок 1х пальцев. Не исключено что есть проблема и с ними. Выполнить ванночки будет затруднительно из-за возраста. Начните с обработки кремом цинокап два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть признаки ониходистрофии. Ногтевые пластинки обрабатывать лосьоном клавио два раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла .
Метилурацил мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем или пурелан.
Исключить контакт с бытовой химией
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы