Немного крови на туалетной бумаге.
Недавно (месяц назад) проходила большой чекап. Делала колоноскопию, гастроскопию. Сдавала кал на скрытую кровь. Все было хорошо. Единственное, что лечила это хеликобактер. Ближе к окончанию начала ходить в туалет каждый день. И позавчера , когда вытирала бумагой, увидела немного крови. Совсем незначительно. Я думаю, что я натерла туалетной бумагой, потому что при подмывании пощипывало. Но я все равно решила осмотреть. И чуть расширив проход обнаружила странность- типа прыщика. Вот я и хочу понять что это. Стоит ли волноваться? Ведь я недавно совершенно делала колоноскопию. И все там было идеально. Может это геморрой? Хотя ничего не болит и не беспокоит. И крови не было больше, потому что подмываюсь, но проверяю иногда , прикладывая туалетную бумагу. Фото приложу в сильном приближении. (уж извините пожалуйста)
Принятый ответ
Доброй ночи, Ангелина.
По фото и по Вашему описанию ничего опасного я не вижу.
Больше всего это похоже на маленький анальный сосочек и геморроидальный узел. Красноватая точка рядом может быть небольшим воспалением кожи или волосяного фолликула. На что-то серьезное это не похоже
Несколько капель алой крови на туалетной бумаге вполне могли появиться из-за небольшой царапины кожи или раздражения от бумаги
Пока достаточно просто понаблюдать.
После стула лучше подмываться прохладной водой и не тереть эту область туалетной бумагой. Следите чтобы стул оставался мягким, для этого пейте больше воды и добавьте в рацион овощи, фрукты и продукты с клетчаткой
Если появится дискомфорт, рекомендуется использовать мазь Постеризан 2 раза в день и после стула в течение 7-10 дней.
Если кровь начнет появляться снова, узел увеличится станет болезненным, тогда нужно очно показаться проктологу. Пока по фото и Вашему рассказу поводов для беспокойства я не вижу
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Вот меня интересует как раз эта красная точка. Я же себе в попу не заглядываю никогда. А вот когда заглянула, то все показалось очень странным. А вот этот узел, это начало геморроя? Или что?
Такое может появляться из-за небольшого раздражения или трения туалетной бумагой
Достаточно соблюдать гигиену, после стула подмываться водой и не травмировать эту область. Она должна в течение 2-3 недель пройти
А узел это небольшой наружный геморроидальный узел. Не думайте что он появился только сейчас. Такие узелки могут быть уже давно и никак себя не проявлять
Появляются они из-за расширения вен в области заднего прохода. Этому могут способствовать запоры сильное натуживание, долгое сидение, подъем тяжестей
Если узел не болит, не увеличивается и не кровит, лечить его не нужно
Насчет волосяного фолликула точно нет. Эта красная точка не прям снаружи, она чуть внутри. Т.е я увидела её чуть расширив анус. Получилось случайно. Волос внутри как бы нет😁
И вот теперь я не могу о ней забыть. Вряд ли бы полип какой-то за месяц вырос?
Я еще одно фото загрузила поближе, посмотрите пожалуйста
Если эта точка становится видна только при небольшом натуживании, то волосяной фолликул исключается, так как внутри анального канала волос нет
С большой вероятностью это небольшой анальный сосочек или участок слизистой. Это доброкачественное образование и никакой опасности не представляет
На полип это совсем не похоже. Тем более за месяц после нормальной колоноскопии полип, который уже можно было бы увидеть и который вызвал бы такие изменения, вырасти не мог
Хорошо! Спасибо большое. Извините за эти фото :(
Очень неудобно. Но я немного тревожная. Доброй ночи
Спасибо, внимательно рассмотрел. По этому фото еще больше похоже на небольшой анальный сосочек
Спасибо, извините пожалуйста 🙏🥹🫢