Вопрос о витаминах и железе
Здравствуйте ! Сейчас 35 недель . Пью по рекомендации терапевта элевит 2. Пила до этого месяц сорбифер ферритн с 13 поднялся до 17 , железо до 19, гемоглобин до 118 . Вопрос : нужно ли сейчас пить железо ? Пью элевит 2. И нужно ли дополнительно пить витамин д ? Сдавала где-то в январе был 31 . Скрины анализов прилагаю . Дома есть сидерал форте и железо от солгар
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , гемоглобин и железо в норме для 3го триместра. Достаточно пропить Элевит . Витамины носят рекомендательный характер для поддержания вашего организма, так же как и витамин д .
Олеся Фёдоровна, спасибо . А оно ( железо ) не упадет до родов ? Или то железо что в элевите достаточно для поддержания ?
Сложно сказать упадёт или нет, от вашего организма зависит. В качестве профилактики можно 1 таб через день
Олеся Фёдоровна, спасибо , а какое сидерал или от солгар ?
Фирма- ваш выбор. Лучше в жидкой форме когда оно 3хвалентное, лучше усваивается жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа рекомендуется принимать,когда гемоглобин ниже 110г/л.На уровень ферритина не ориентируются, так как это белок плазмы, он при беременности может снижаться физиологически из-за увеличения объёма циркулирующей крови. Достаточно принимать только Элевит,там профилактические дозы витаминов
Юлия Олеговна, спасибо !
Юлия Олеговна, а до родов гемоглобин не упадет ? Элевит достаточно чтобы поддерживать этот уровень что сейчас ?
И еще , по ОАК там красным горят некоторые показатели , это нормально ? Особенно соэ 36😳
Не упадёт, в Элевит есть профилактическая доза железа. СОЭ в норме повышается при беременности и чем больше срок, тем оно выше, так как предстоит кровопотери в родах организм готовится и повышается в том числе агрегация эритроцитов
Юлия Олеговна, ясно , спасибо !
Принятый ответ
Добрый день! Да, надо принимать препараты железа, можно железо солгар по 1т раз в сутки до конца беременности. Витамин Д вы сдавали? Есть недостаток или дефицит? От этого зависит доза препарата - лечебная или профилактическая
Илона Альбертовна,оно у меня всегда 30-31 держится , сдавала где-то в январе был 31
Это норма. Можно принимать 2000 в сутки
Илона Альбертовна, а в элевит он тоже есть , переизбытка не будет ?
Нет, не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень Гемоглобина сейчас соответствует норме ( для третьего триместра до 105 г/л). Остальные показатели по крови без существенных отклонений. СОЭ всегда повышается при беременности.
Вы можете оставить железо по одной в день, в качестве профилактики, так как впереди роды, а этот процесс всегда сопровождается потерей крови и может быть анемия.
Витамин Д дополнительно принимать не нужно, оставьте только элевит.
Побольше гуляйте на свежем воздухе ( также профилактика нехватки витамина Д).
Нина Викторовна, спасибо , а какое лучше ? Сидерал или от солгар ?
Лучше от Солгар, оно лучше усваивается. И никаких побочек в плане проблем со стулом.
Нина Викторовна, спасибо , подскажите , как это все пить ? Можно выпить элевит и сразу железо от солгар ? Или нужен интервал какой-то ?
Рекомендуется, для лучшего усвоения всех препаратов делать интервал между приемом в 2-3 часа.
Нина Викторовна, последний вопрос , муж будет на родах , в нашей больнице не делают анализ крови на определение антител к кори ( врач сказала этот анализ нужно сдать мужу ) , в инвитро можно сдать Только на Антитела класса IgG к вирусу кори, количественный тест (anti-Measles virus IgG, Rubeola Antibody IgG, quantitative) на это ! Вопрос : это подходит ?
Да, это подходит. Можете сдавать, но из перечисленных, нужно только anti-Measles virus IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин у вас хороший, укладывается в рамки нормы но фактически на границе, вероятнее всего он будет падать далее, из-за беременности и родов, ферритин снижен, что говорит о латентном дефиците железа.
К сожалению латентный дефицит железа очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.