Тошнота при смене смеси

Здравствуйте. Педиатр подтвердил АБКМ у ребенка 5-и мес и сказал сразу поменять смесь. Перешли с Нутрилон Комфорт на Нутрилон Пепти Гастро. Признаки аллергии ушли на следующий день, но появились следующие моменты: 1. Ребенка в первый день после новой смеси впервые стошнило. Сейчас периодически срыгивает после еды, либо могут быть рвотные позывы, но не тошнит. 2. Кровь в кале прекратилась, но кал стал очень жидкий. По цвету зелено-желтый. При всем этом ребенок не вялый, активный. Норма ли это, если прошла неделя с перехода на новую смесь? Дополнительно даем бак сет беби.

5 лет

Здравствуйте!

Да, подобные изменения на фоне лечебной смеси допустимы, так как она имеет довольно специфический вкус и малышу необходимо привыкнуть.

1. Если отмечаются рвотные позывы, либо срыгивания, в таких случаях рекомендуют уменьшить порцию на одно кормление, но кормить чуть чаще.

2.Жидкий стул также допустим на фоне смены смеси, главное, чтобы он не раздражал попу и не было отхождения газов с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько может длиться период привыкания?

Принятый ответ

Обычно в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый вечер. Такие симптомы могут быть связаны со сменой смеси и при хорошем самочувствии ребёнка не требуют коррекции. Лечебные смеси на фоне гидролизного белка имеют горький вкус и могут провоцировать тошноту, особенно в период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Обычно он занимает около 3 недель, примерно столько требуется пищеварению для привыкания к новому питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое