Консультация проктолога /

Геморрой ухудшается хоть и лечу — вопрос №3201385

Вылез геморрой,похоже наружний и чуть позже пара небольших трещин, сюда уже писал, по рекомендациям использую Венарус таблетки,крем Релиф, и свечи постеризан, начал лечить было как на фото 1, иногда втягивался как на фото 2, а сейчас по-моему стало хуже фото 3, что делать продолжать такое же лечение или менять? лечу 3 день, к врачу не попасть я на сво, по ощущениям иногда болит, иногда горит, иногда просто небольшой дискомфорт, тяжести стараюсь не поднимать, в туалете не тужится, есть стараюсь жидкое, после туалета влажными салфетками пользуюсь. Как быть, это прям беда...

Проктолог
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Если с ванночками проблема (учитывая Ваше местонахождение) то
Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на узел наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего хуже нет, за три дня лечения геморрой и трещина не пройдут.
В такой ситуации рекомендуется время и систематическое лечение, то есть нужно просто продолжить лечение.
Вы все делаете правильно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
Можно добавить крем или свечи Проктогливенол 2-3 р в день , чтоб уменьшить жжение , снимается воспаление и отек 14 дней
Или Релиф Адванс 2 р в день 14 дней
Также в течение дня можно оставлять повязку с мазью Офломелид на анальном канале ( в составе Лидокаин )
Прошло мало дней с начала лечения , хотя бы неделю нужно посмотреть и добавить эти препараты , потому что из перечисленного ничего нет обезболивающего
Релиф обычный он при кровотечениях , выделениях крови после акта дефекации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, похоже на острый геморрой.
В таких случаях рекомендуется продолжить лечение, эффект от него возникает обычно в течение 7-10 дней :
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Левомеколь или Релиф 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!