Расшифровать анализы

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Что означают пониженные лимфоциты и средний объем тромбоцитов? Критично ли это при общей картине? Есть ли дифициты которые нужно восполнить?

Грыжа l5s1
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер)
Для более точной интерпретации результатов анализа прикрепите ,пожалуйста, бланк к вопросу.
Такие изменения крови могут быть связаны с недавно перенесённым инфекционным процессом .
Возможно вы болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели обычно нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель .

Да, болела за март-апрель 3 раза каким-то непонятным вирусом. Насморк прошел только на той неделе. Похоже было на коронавирус, т.к не чувствовала вкусов и запахов.
С витамином D, кальцием, магнием и феритином мне ничего не нужно делать?

У вас абсолютно нормальные значения этих витаминов, поэтому ничего дополнительно принимать для их повышения не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем сдавали анализы, какие жалобы? Препараты , БАДы какие принимаете? Возраст напишите пожалуйста. Лимфоциты понижаются при бактериальной инфекции. По анализам: Кальций, магний норма. Лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Средний объём тромбоцитов понижен это от нехватки белка в рационе и витаминов особенно группы В. Витамин Д норма, тиреотропный гормон норма, ферритин норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицитов по данным анализам нет, все показатели нормальные. Уровень лимфоцитов и другие показатели крови могут немного отличаться от референсы, так как отличие незначительное и полная картина крови нормальная, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение лимфоцитов может быть на фоне физиологических состояний (стресс, дефицит белка в рационе), так же на фоне вирусных инфекций, аутоиммунных заболеваний и др. Если выявлено снижение лимфоцитов, то, как правило, рекомендуют в динамике сдать анализ через 1 месяц. Если повышение связано с физиологическими причинами или перенесенной инфекцией, то показатель восстановится самостоятельно.
Средний объем тромбоцитов - клинически незначительный показатель, при нормальном уровне тромбоцитов не обращаем внимание на этот показатель.

Остальное по анализам без отклонений. Какие-то жалобы есть на самочувствие?

Благодарю за ответ!
Жалобы на отсутсвие сил и энергии

Спасибо за уточнение! По анализам каких-то данных за причину этого состояния нет, возможно, стоит проконсультироваться с врачом амбулаторно, чтобы он мог вас осмотреть и в полном объеме собрать анамнез.
Так же, в таких случаях назначают анализы : общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Флюорография легких. Консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В клиническом анализе крови - снижены лимфоциты, что может быть после недавно перенесённой инфекции при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы - средний объём тромбоцитов не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

3) Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)

4) ферритина в норме. Железодефицита нет

Есть ли жалобы ?

Да, 5 дней назад выздоровела только.
Болела почти весь апрель.
Сдавала анализы, т.к беспокоит отсутствие сил и энергии.
Так и не поняла с чем это связано

Нет ли тревоги?

Попрошу вас пройти скрининговый онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Да, есть тревожное расстройством и была бессонница. С Марта принимаю антидепрессант Тритико. Сейчас тревоги и бессонницы нет

Бывает, что тревога становится клинически менее заметна на терапии, но остаются жалобы на слабость, утомляемость, которые в дальнейшем исчезают на терапии.

По анализам ничего критичного нет, дефицитных состояний нет 🙏🏻

Здравствуйте!
Представление изменения в общем анализе крови: снижение уровня лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакта с вирусом.
Снижение средний объем тромбоцитов не оценивают, при нормальном числе тромбоцитов.
Ферритин, витамин Д в норме- это обычно указывает на отсутствие дефецитов.
Допускают прием Витамина Д в профилактической дозировке 2000ме.
Какие жалобы на момент исследования?

Да болела совсем недавно. Дней 5 назад все прошло.
Сдавала, т.к беспокоил упадок сил и отсутсвие энергии

Вероятнее всего это было связано с переутомолением, либо астенический синдром после перенесенного заболевания.

Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов в общем анализе крови может наблюдаться мои перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Снижение объема тромбоцита при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо

Дефицитов по анализам не выявлено. Ферритин, витамин Д, микроэлементы в норме.
ТТГ - норма

Да болела 3 раза за март и апрель каким-то вирусом похожим на коронавирус, т.к не чувствовала вкусов и запахов. Вот только недавно все прошло.

Анализы хорошие.
Отклонения в ОАК придут в норму самостоятельно.