Хрюпанье и сопение

Добрый день. Ребенок 8 месяцев. Беспокоит, что во время дыхания часто хрюпает и сильно сопит носиком. Выделений из носа нет. Если только где-то очень глубоко. Использовала аквамарис и аспиратор. Но почти ничего не выходит. На очном приеме у ЛОРа ничего плохого врач не заметил. Сказал, хороший носик, прописал промывать аквамарисом (я использую и капельки, и иногда душ для деток), а также капли Сульфацил натрия и после них прописали капли Деринат. Также сказали, что если сильная заложенность, можно использовать Називин. Лечение идет, но малышка все-равно хрюпает носиком. Как будто у нее очень глубоко сопли, но я не могу их достать ничем. Ни аспиратором, ни ватками. Иногда меньше, иногда больше. И вроде бы я не сказала бы, чтобы ей это сильно мешало. Неделю назад мешало ночью. Но тогда отделяемого было больше в аспираторе. Сейчас аспиратор почти пустой, вытягивает только аквамарис по сути, который закапали перед применением его. Переживаю за носик. Не знаю, влияет ли это. Но не так давно переехали в другой климат (к морю), зубы не лезут. Читаю, что у деток такое бывает до года, потому что узкие проходы. Но раньше такого не было. Может это аллергическое какое…

Здравствуйте

Обычно в таком возрасте аллергических ринитов не бывает.
До года действительно имеют место быть узкие носовые проходы, но скорее всего навряд ли они причина слизи в носоглотке

Такое встречается при дентации зубов, то есть зуб задолго до прорезывания опускается в зубной ряд, принося дискомфорт и образование слизи. Также такое может быть и при сухости воздуха в помещении где находится ребенок.

Какой у вас аспиратор? Какая влажность дома?

Аспиратор ручной Аквамарис, пробовала электронным D.Well, но тот вообще ничего не убирает и ещё сильнее пугает ребёнка. Влажность не могу сказать, но комната часто проветривается. Выделяемого и нет по сути. Так просто чтобы текло из носа нет. Только если брать аспиратором и достаточно долго пытаться что-то вытянуть. Вытягивает жидкость аквамариса и иногда там бывает совсем немного слизи либо одна-две небольшие козявочки. Или совсем капелька прозрачных сопелек. Но совсем мало.

Ребенок не срыгивает сейчас?
После ночи как дышит носом?

Нет, срыгиваний нет. После ночи по разному, может и хрюпать, а может и нет. Если хрюпает, то беру аспиратор, но там почти ничего не достается. Капелька. Даже после использования аспиратора все равно может хрюпать. Даже при условии, что больше ничего не тянется вообще.

Более вероятно, что связано это с процессом дентации зубов.
На верхней челюсти сколько сейчас зубов?
А на улице при прогулке не отмечаете улучшение такого состояния?

Зубов у нас нет вообще ещё. И педиатры при осмотре говорят, что можно ещё не ждать несколько недель точно. Там нет даже признаков ближайшего прорезывания. На улице, если честно , не прислушивалась к носику. Шумно. В помещении слышно. Вот сейчас малышка спит на руках и дышит носиком. Рот закрыт: и носик то хрипит, то вообще тишина.

Повторюсь, что еще задолго до момента прорезывания, до момента пока зуб можно увидеть в зубном ряду (набухшие десна), происходит дентация, зачаток зуба опускается в зубной ряд и с началом этого этапа начинаются беспокойства.

Обратите внимание на улице как дышит носик, зачастую можете и не ощущать никакой слизи в носоглотке. Связано это с оптимальной влажностью на улице и слизи негде застаиваться.

Поняла. Как Вы думаете, стоит ли продолжать использовать препараты или хватит только промывания? И не вредно ли использование аспиратора ?

Достаточно только промывания 2-3 раза в день, и аспирации после также 2-3 раза в день. Больше 2-3 в сутки не стоит промывать и аспирировать, так как можно спровоцировать продукцию лишней слизи.
Если ощущаете, что слизи в носоглотке много, то используют аспиратор бэби-вак. Он более мощный, но при этом абсолютно безопасный для малышей

Боюсь, что от такого малышка ещё больше испугается. Он к пылесосу ведь подключается. Мы кричим сильно и от ручного, а тут вообще будет…

Тогда в таких случаях лучше не травмировать психику ребенка, если она боится

Поняла. Благодарю!

Хотела ещё уточнить. Так ли сильно нужен дома увлажнитель ? Или это больше про маркетинг?

Нет, это не маркетинг
Увлажнитель необходим, особенно на отопительный период. А малышам из-за анатомического строения важна хорошая влажность

Поняла. Буду присматриваться тогда к существующим моделям, чтобы выбрать хороший.

Принятый ответ

Главное подобрать по квадратуре комнаты

Здравствуйте.
Ваши симптомы подходят под синдром прорезывания зубов. Обычно начинается с 4х месяцев. При прорезывании зубов больше слюней во рту, больше водянисто-слизистого отделяемого бывает у детей в носу и носоглотке. В таком случае рекомендовано проводить туалет носа морской водой по необходимости, особенно перед сном и перед кормлением. Если нет других симптомов, то нет необходимости в применении других препаратов.

Педиатры говорят , что у нас и намёков пока что нет на первые зубы…

Сможете сфотографировать верхние и нижние десна и приложить?

Малышка сейчас заснула, не смогу сфотографировать. Но они не красные совсем. И не опухшие. Пару дней назад были на плановом приеме педиатра, нам сказали, что ещё ничего не намечается…

У ребенка наблюдается слюнотечение? Ребенок тянет в рот пальцы, игрушки?

Слюнотечения сильного нет. Как как обычно. А игрушки мы тянет уже несколько месяцев постоянно в рот.

Значит есть зуд в деснах. Возможно у вас этот процесс протекает медленно, если нет отёчности десен. В любом случае продолжайте туалет носа морской водой, без сосудосуживающих капель.

Поняла. Благодарю!

Здравствуйте! Носовое дыхание у ребенка не затрудненное? Аппетит какой у ребенка?
Не стоит переживать, у вас такой возраст, что может быть реакция на прорезывание зубов задолго их появления.
Самое главное, влажность в комнате 50-70%, температура не более 20-22 град.

Дышит в основном носиком, но иногда ротик открыт во время сна. Так было и до хрюпания. Какая влажность не могу сказать, к сожалению, но комнату часто проветриваю…переживаю, чтобы это нигде ей там глубоко не мешало.