Молочница или нет?

Добрый вечер,такой вопрос,многие с этим сталкиваются,но я впервые,сама медик,у гинеколога бываю регулярно,мазки всегда были чистые,половой партнер один,в плане гигиены очень чистоплотный,не знаю с чем это может быть связано,но через 3 дня после последнего ПА,начался зуд во влагалище,выделений не было вообще никаких,скорее сухость даже,не придала значения,зуд усиливался и потом появились белые выделения творожистые без запаха,потом они стали желтого и даже зеленоватого цвета без запаха,вставила однократно свечу клотримазола,вроде зуд немного снялся,но выделения усилились,очень боюсь что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию такая ситуация с творожистыми желто/зелёными выделениями действительно может соответствовать кандидозу. Может быть кандидоз совместно с бактериальным вагинозом, нарушении Микрофлоры. В такой ситуации для подтверждения диагноза конечно рекомендуется очный осмотр и забор мазков. Если зуд, выделения выраженные, в такой ситуации можно рекомендовать клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, компоненты действуют и на кандидоз, и на бактериальный вагиноз. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если симптомы будут рецедивировать сдать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,мне в аптеке дали свечи Примацин,могу ли я их сейчас использовать или лучше купить то что вы сказали?

Да, можно примацин, примацин содержит натамицин, для лечения кандидоза, ориентируйтесь на самочувствие, если улучшений не будет тогда целесообразно будет заменить на комбинированный препарат

Если симптомы уйдут значит изолировано был кандидоз, основное для профилактики рецедива контроль питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла,спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро,хотела бы спросить еще по моему вопросу,после двух дней свечей клотримазола,зуд и выделения ушли,но присутствует жжение и зуд в области уретры,может ли это быть вызвано свечами,т.к.это указано в побочных эффектах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли дополнительно что то принимать?

Добрый вечер, маловероятно, если связываете с вытекающей свечой прикрывать вход во влагалище ватным диском после постановки, при жжении в области уретры можно наносить крем примацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо😌

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае лучше сдать анализ Фемофлор скрин, чтобы понять причину таких выделений и зуда. Чаще всего кандидоз может сочетаться с бактериальным вагинозом, в таком случае только противогрибковые препараты оказывают небольшой лечебный эффект. Далее - по результатам анализа можно назначить адекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию есть вероятность, что речь идет о кандидозе, но для уточнения диагноза конечно необходимо пцр-исследование, например фемофлор-скрин. Это исследование дает возможность исключить иппп, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, кто из микроорганизмов провоцирует жалобы.
Если сейчас возможности сдать исследование нет, то можно пробовать комбинированные препараты.
Например клион-д, в его составе метронидазол, который будет оказывать влияние на условно-патогенную флору, а также миконазол, который активен в отношении кандиды. Обычно он применяется по одной свече 1 раз в сутки во влагалище 10 дней.
Усиление выделений могло быть связано с самой свечей, то есть когда свеча вытекает, выделений соответственно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,мне в аптеке дали свечи Примацин,попробую их,если не поможет куплю, что вы сказали,от Клотримазола зуд уменьшился,жжение присутствует.

Примацин содержит действующее вещество натамицин, которое действительно используется при лечении кандидоза, но вызванного Кандидой non-albicans, которая встречается обычно значительно реже, нежели кандида-albicans.
Поэтому я бы не рассматривала этот препарат сейчас, так как эффект может быть недостаточный или его не будет вообще, а также применение различных препаратов за короткий промежуток времени может только ухудшить ситуацию, так как разные препараты нарушают действие друг друга. Лучше тогда оставить клотримазол, раз отметили положительную динамику на нем.
Кандида альбиканс лечится азоловыми препаратами (флуконазол, клотримазол, миконазол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,оставлю тогда Клотримазол.

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

При подобных симптомах можно воспользоваться мазью пимафукорт, наносить местно на пораженные участки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо,куплю😇

Пожалуйста )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,простите пожалуйста за вопросы бесконечные,я просто сейчас уже с ума сойду,сама медик,очень мнительная,сейчас еще нащупала в паховой складке справа как мелкий шарик,небольшой,при нажатии чуть больно,это лимфоузел или что??я еще помимо свечей пила флуконазол,может ли это из за этого быть?🥺

Добрый вечер, ничего страшного.
Всё же желательно пройти очный осмотр на кресле на понимания картины.
Возможно, что это лимфоузел, который отреагировал на вагинит, это не критично, можно принять нпвс (ибупрофен, нимесил и т.д.).
Также возможно фолликулит или атерома, особенно если применяется бритва в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,буду надеяться что пройдет,спасибо вам огромное.

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при нарушении микрофлоры влагалища, на фоне которого может быть кандидоз влагалища или бактериальный вагиноз.
В данном случае рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-16. Если такой возможности нет, можно далее продолжить Клотримазол. При отрицательной динамике, можно использовать препарат широкого спектра действия- Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам похоже на молочницу (кандидоз), тем более что после Клотримазооа было облегчение. Конечно рекомендовано сдать мазок флору для подтверждения и назначения лечения. В случае молочницы партнёру также рекомендуется лечение профилактическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпить партнёру Флуконазол однократно.
Вам Флуконазол на 1,4,7,10 дни лечения.
Щипать может не от свечей , а от того что выделения еще не вылечены полностью и слизистая раздражена и повреждена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи как я понимаю продолжать вставлять или можно уже прекратить?Флуконазол выпила на 1 день и сейчас на 4 выпью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто даже не понятно это свеча вытекает или выделения,запаха нет,абсолюдно белые,из симптомов ощущаю только жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нащупала в паховых складках справа на внутренней части бедра шарик какой то,что это может быть лимфоузел,чуть болезненный при нажатии,я скоро с ума сойду,это кошмао какой то.

2 дня свечи- мало. Полный курс. 6 дней

Свеча будет вытекать. Вставлять на ночь

Прикрепите фото образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно внутри,снаружи ничего не видно.

Подкожное образование на ноге - к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно не на ноге,а паху где лобковая кость,только не вверху,а ниже и правее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото из интернета,и указала область в котором находится это,судя по всему это лимфоузел.

Это паховая складка. Всё равно данное место с образованием под кожей- хирург. Это скорее всего лимфоузел. Он овальный. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме