Боль в правом боку под ребрами
Здравствуйте, я сегодня чихнул и появилась резкая боль в правом боку под ребрами, сейчас боль сохранилась но не сильная, при движении и при дыхании, состояние вроде нормальное, но такого никогда не было, в интернете пишут что мог порваться желчный пузырь, может надо вызывать скорую?
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
При чихании разрыв желчного пузыря не произойдет.
Разрыв желчного пузыря достаточно редкое явление, которому предшествует воспалительный процесс в органе. Чаще всего это происходит на фоне повреждения стенки пузыря при гнойном холангите, гнойном холецистите либо желчнокаменной болезни.
Екатерина Николаевна, у меня в январе было воспаление желчного пузыря, я забыл написать, камней не было точно, Урсосан пил,а состояние бы сразу ухудшилось если был бы разрыв?
Да, при разрыве отмечаются резкие боли в животе. Во время болевого приступа человек занимает вынужденное положение на боку с поджатыми коленями.
Может быть тошнота и рвота не приносящая облегчения.
Ну ,и обязательный компонент-интоксикационный синдром (повышение температуры,тахикардия (учащением пульса),сухость кожных покровов (или, наоборот, потливость,отсутствие аппетита, головная боль,боли в мышцах и слабость)
Екатерина Николаевна, а может это аппендицит? Сегодня тоже болит , я сам нажимаю на место и больно
А где болит :при нажатии под правым ребром или в правой подвздошной области ?
Екатерина Николаевна, под ребрами
Екатерина Николаевна, сегодня вроде боль поменьше чем вчера
При остром аппендиците боль локализуется в правой повздошной области, боль усиливается при перемене положения тела, резких движениях, кашле или чихании,может быть повышение температуры, тошнота , рвота , общее ухудшение состояния.
Хорошо, что боль в динамике уменьшается.
При сохранении болевого синдрома можно применять Но- шпу 40 мг по 1-2 таблетке 2-3 раза в день и рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Чихание, как и кашель, не могу стать причина, для разрыва органа!
Описанная Вами ситуация больше похожа на боль, связанную с явлениями межреберной невралгии, боли как раз напрямую возникают при резком чихании, кашле, изменении положения тела. Боли при таком состоянии острые, колющие, как будто укололи "иголкой", могут усиливаться при глубоком вдохе и сохраняться ещё некоторое время.
При сохранении жалоб обычно рекомендуют посетить доктора в очном формате, для начала терапевта, который проведёт пальпацию живота, а так же пальпацию межреберных промежутков и при необходимости назначит курс терапии.
Анна Сергеевна, а может это аппендицит? Сегодня тоже болит , я сам нажимаю на место и больно
Боли при аппендиците обычно локализуются в правой подвздошной области, а не в подреберье, сопровождаются повышением температуры тела, иногда диареей, тошнотой, рвотой. Но все же в подобных ситуациях стоит показаться врачу в очном формате, живот нужно пальпировать, чтобы сузить круг диагностического поиска.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Необходимости в вызове скорой помощи нет, при чихании органы порваться не могут, в том числе и желчный пузырь, по этому поводу даже не переживайте.
По описанию из-за чихания произошло напряжение мышц - после этого боли могут сохраняться 1-2 дня. Обычно за этот период происходит восстановление. Если данная проблема вызывает у Вас беспокойство - лучше всего обратиться к доктору на очный прием, чтобы он осмотрел Вас и провел пальпацию (прощупывание) живота.