Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №3202217

Сыну ровно 1 годик.

25.04 Поднялась температура до 38; 5 был приступообразный лающий кашель, температура сбилась нурофеном, на следующий день была 37; 5 и на 3й день полностью восстановилась. Дежурный врач назначил пульмикорт 5 дней. На 2е сутки к лающему кашлю присоединились сопли . После курса пульмикорта 30.04 ребенок полностью поправился , не было ни кашля не температуры , ни соплей. Анализы не сдавали. Жили в обычном режиме.

02.05 Опять поднялась температура. 38; 5 начали сбивать спала до 36.6 и в течении 15 минут поднялась до 38.5 , была сильная трясучая лихорадка, вызвали скорую. Были госпитализированы. В приемном отделении были сданы анализы, рентген . Температуру сбили нурофеном 5мл повторно. Температура в эту же ночь упала до 37,5 и выше не поднималась за сутки пришла в норму 36.6. Редкий сухой кашель , не лающий. В больнице сразу стали давать ингаляции бердуала.

Тк мы попали в выходные дни к нам подошли 3 разных врача, и сказали 3 разных мнения. Кто то сказал что нужны антибиотики, кто то что нет и ребенок вообще не требует дальнейшего лечения.
Я в отчаянии не знаю что делать, ведь в больнице не давали антибиотики, но в выписке написали , что надо их давать.
Из больницы на 2е сутки нас выписали. На данный момент , сказали что горло спокойное , хрипов нет . Но при этом второй врач сказала что сильная бактериальная инфекция.

Прошу помочь разобраться, и понять нужно ли давать антибиотики в нашем случае или нет?

Анализы все прикладываю от 03.05 в ночь сразу после температуры.
И есть ли повод переживать за ЭКГ ?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Судя по описанию это были две разные инфекции. Потому что был светлый промежуток.
Жду, когда прикрепятся все файлы.
Также, уточните, на сегодняшний день как самочувствие ребёнка?
Насчет экг
На фоне инфекционного процесса могут быть изменения, нужно видеть заключение
Поняла , что температура в норме
Клиент
Добрый вечер , да температура выше 36.6 не поднимается, ведет себя как обычно, только спит больше . Иногда сухой кашель, и сопельки желтые.
А получается с температурой попали в больницу 03.05 в ночь, то есть за сутки в норму все пришло
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Получается общий анализ мочи не сдавали ?
А как мочится ребенок ?

По результатам общего анализа крови высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов, срб высокий
Это характерно для бактериальной инфекции
Но
Если нет жалоб, то обычно рекомендуем сделать контроль анализов через 2-3 дня
Если температура повышается + вялость прием антибиотика оправдан

По ЭКГ тахикардия
Пульс высокий
Если в этот момент была температура-это могло повлиять
Эос отражает положение сердца в грудной клетке
Эос отклонена
В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца .
Клиент
Поняла спасибо большое!
Будем смотреть динамику тогда, а через сколько сдавать кровь повторно ,, если я 1 раз уже успела дать Супракс?
Мочу не смогли собрать, как удастся сразу отнесу, спокойно ходит, но как будто меньше
Педиатр, Детский кардиолог
Супракс принимается 1 раз в сутки
Можно завтра утром сдать анализы , они обычно готовы в этот же день

и решить вопрос о необходимости приема препаратов

На данный момент симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за помощь! Очень помогли прояснить ситуацию! 🙏 Буду наблюдать тогда и пересдадим анализы
Педиатр
Здравствуйте.
При таких показателях крови говорят о течении бактериальной инфекции, так как формула имеет характерные изменения. Обычно курс АБТ в таких ситуациях 5-7 дней.
Как на сегодняшний день самочувствие?
Клиент
Добрый вечер, как будто ничего не было, температура 36,6 , кашель иногда сухой , сопельки густые вчера появились желтые, не очень густые. Только выписали с больницы, а попали с температурой 03.05 в ночь.
Педиатр
В таком случае, когда самочувствие не вяжется с анализами обычно рекомендуют пересдать ОАК И СРБ я через 2-3 дня для оценки крови в динамике. До приема АБТ. Но если температура поднимается в ближайшие сутки, то вероятнее всего все таки АБТ показан
Клиент
Поняла, то есть лучше все таки пересдать анализы, а если начнет температура повышаться то сразу начинать давать, а если я сразу после выписки дала 1 раз Супракс, это не повлияет на анализы если послезавтра сдавать?
Педиатр
Если прием однократный, то не повлияет. Важно оценивать самочувствие в динамике, верно
Клиент
Поняла, тогда будем наблюдать и пересдадим, а ингаляции оставлять?
Педиатр
Исходя из данных осмотра при выписке при наличии проводных хрипов ингаляции обычно не показаны
Клиент
Тогда просто обильно отпаивать и симптоматически лечить сопельки и все, до сдачи анализов?
Педиатр
В таких случаях терапия в основном симпоматическая, но при повторном подьеме температуры нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как ситуация неоднозначная с анализами.
Если нет, оценить анализы повторно через 2-3 дня
Педиатр
Если ЭКГ делали на фоне температуры, то подобные изменения имеют место быть. В целом достаточно переделать его через 10-15 дней, в покое и без жалоб. Но сейчас ничего критичного
Клиент
Все так и сделаю, спасибо большое вам за помощь! Буду наблюдать пока без антибиотиков, до повторной сдачи анализов 🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Подскажите как сейчас самочувствие ребёнка?
Что-то беспокоит, Имеются какие-то жалобы - кашель, отделяемое из носа?

Так как лечим не анализы, а также опираемся на результаты осмотра ребёнка

Во время записи ЭКГ ребёнок кричал/плакал? Вел себя беспокойно?

Отклонение электрической оси сердца вправо у детей младшего возрастам обычно является физиологической нормой
Частота сердечных сокращений может быть увеличена за счет беспокойного поведения/температуры

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; нейтрофилы, а также срб
Клиент
Добрый вечер, спокойно лежал на ЭКГ, на данный момент кашель очень редкий 3 раза за сутки где то может кашлянуть, сухой, и соплей очень мало только когда промываю отходят желтые. Температура в норме 36,6 , хотя первый раз повысилась и мы в больницу попали в ночь 03.05 с температурой , то есть за сутки так стабилизировалась
Педиатр
В таком случае обычно ориентируемся на самочувствие ребёнка, так как отмечаете выраженное улучшение , если температура норма, то через 2-3 дня повторить в динамике оак и срб
Педиатр
В прикрепленные анализах не увидела общий анализ мочи? Сдавали или нет?
Клиент
Нет, не смогли собрать, тогда пересдадим послезавтра анализы, а если ухудшение , то уже начну с ходу антибиотик давать, верно? А ингаляции оставлять?
Педиатр
Да, пока наблюдение.
Пересдать в динамике анализы, в том числе и анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, собрать мочу в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка.

Ингаляции в частности пульмикорт рекомендуется при лающем кашле, с беродуалом при сухих хрипах
По выписке определяются только проводные хрипы, как правило ребёнок по кашлял и они уходят
Клиент
Благодарю , поняла , будем все наблюдать и пересдадим через пару дней 🙏
Педиатр
Скорейшего восстановления 💫
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Прикрепите пожалуйста анализы?
По описанию динамика положительная.
Какие жалобы беспокоят на данный момент ?-ведь мы лечим не анализы , а ребёнка.
По описанию ребенок вероятно перенес 2 разные инфекции
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ОАК, кровь бактериальная, здесь показан антибиотик, лейкоциты повышены и нейтрофилы,ЭКГ не прикрепилось
Сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Как анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. ЭКГ тоже прикрепите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам можно предположить две разные инфекции , в первый раз был круп, во второй какая-то вирусная инфекция , с присоединением бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, сдвиг формулы влево - увеличение нейтрофилов и преобладание над лимфоцитами, увеличен срб)
На данный момент что-то беспокоит?
Вообще мы не лечим кровь, а лечим общее самочувствие ребенка плюс жалобы и тогда уже ориентируемся на кровь
ЭКГ немного изменено в плане сдвига оси резко вправо, такое может быть при заболевании , когда идет большая нагрузка на легких ( соответственно идет нагрузка на правый желудочек) , в вашем случае вначале был круп, а сейчас бронхит
Если были какие-то изменения на ЭКГ, то рекомендуют переделать его через 2 недели после выздоровления чтобы уже четко понимать есть ли какая-то патология
Принятый ответ
Клиент
Получается мои действия сейчас какие ?
Клиент
Добрый вечер, получается если нет температуры все равно начинать давать антибиотик ?