Слабость сильная причина
Есть в общем анализе что нибудь указывающее на наличие какой либо болезни. У меня сильная слабость. 36 лет 4 детей. Гемоглобин 122 Эритроциты 3.91 Гематокрит 33.8- Средний объем эритроцитов (MCV) 86.5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.3 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 361+ Цветовой показатель 0.94 Тромбоциты 303 Лейкоциты 7.48 Незрелые гранулоциты 0.01 Незрелые гранулоциты % 0.2 Нейтрофилы сегментоядерные 4.85 Нейтрофилы сегментоядерные % 64.8 Эозинофилы 0.17 Эозинофилы % 2.3 Базофилы 0.00 Базофилы % 0.0 Моноциты 0.28- Моноциты % 3.8- Лимфоциты 2.18 Лимфоциты % 29.1 СОЭ (по Вестергрену) 36++ Ферритин 31.4
Принятый ответ
Добрый день, по результатам исследования есть снижение гематокрита и ферритина. в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это может быть причиной слабости. Причиной снижения железа может быть недостаточный прием с пищей, обильные менструации, период лактации.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) соэ-показатель который воздействует на все изменения в организме. Обычно бывает повышен после перенесенных инфекционных заболеваний.
В качестве дообследования рекомендуется пройти:
-бх крови ( аст алт срб билирубин холестерин глюкоза креатинин амилаза щф ггт)
-узи молочных желез
-онкоцитологию
-рентген легких
Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.
Крепкого здоровья🫶🏻💐