Кал с кровью
Ребенку 2,5 года. Жидкий стул более 3 дней. Сегодня появились прожилки крови. Температуры нет. Находимся за границей, до вылета домой два дня. Какие меры предпринять?
Алина , добрый день
Вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция.
В данном случае можно дважды в сутки давать энтеросорбент по типу полисорба или Смекты.
Так же важно отпаивать ребёнка для возмещения потерянной жидкости с жидким стулом. Старайтесь придерживаться нормы не менее 40 мл чистой питьевой воды на кг массы тела в сутки.
Так же важно соблюдать диету для того , что бы не провоцировать процессы гниения и брожения , рекомендуется исключить цельное молоко и продукты их содержащие, а так же черный хлеб и свежие овощи и фрукты.
Можно легкие супчики или суп-пюре с сухариками, нежирные сорта мяса, курица без кожи, индейка, любые каши на воде.
По приезду рекомендую сдать кал на вирусные ОКИ - нора, рота, астровирусы, а так же бак посев кала на диз. Группу.