Консультация ветеринара /

Кариес у кошки — вопрос №320280

Кошка стала мало есть. Сначала списывали на перенесенную панлейкопению, но вирус побеждён, интерес к пище есть, но она не может толком жевать. Врач 2 недели назад ничего не заметил, но я нашла желтые пятна на 2 задних зубах. При прикосновении к ним кошка дёргается и облизывается. Я подозреваю поверхностный кариес, т.к. чёрных пятен нет, десна в порядке, камня тоже не обнаруживали. Слышала, что есть какие-то препараты, которые могут решить проблему, но не знаю ни концентрации, ни правил применения. К врачу попадём в лучшем случае через 2 недели, т.к. мы сейчас на карантине.

Ветеринар
Здравствуйте нужно дополнить вопрос. Возраст? рацион питания? вакцинация? фото желтых пятен? что любит и в каком количестве может съесть? рвота? кратность дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кошке 3 полных года, питание сухой + влажный корм Brooksfield, не вакцинирована, фото не знаю, как приложить, могу что-то похожее найти в интернете (цвет прямо насыщенно жёлтый, ближе к оранжевому), любит в целом любую еду, по крайней мере до панлейкопении ела все, рвоты и поноса нет, дефекация раз в 2 дня. Она за сутки съедает в хорошем случае пакетик влажного корма и штуки 3 гранулы сухого, вот как раз на сухом поведение такое, что она раскусывает, а потом как бы отбегает от миски, то есть видно, что ей дискомфортно.

Клиент
Михаил, все, разобралась с фото, 2 штуки приложила к вопросу
Ветеринар
Здравствуйте. Это зубной камень которая разъедает вызывает воспаление десны гингивит. Основные причины это влажная пища. Сейчас нужно снять воспаление с десен и это решит проблему всем что кошка мало ест. начните лечить дёсны препаратом Холисал два раза в день тоненьким слоем наносить на дёсны. Курс 10 дней.
Тогда дёсна вылечится. там можно будет снимать зубной камень механический ультразвуком или использовать зубную щетку специальность зубной пастой например компания Клини. также есть специальные корма линейки многих производителей для лечения зубного камня. Когда кошка кусает crockid самолёт и камешек оставляется в крокете. Например purina proplan. Дентал хелф
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное! Холисал же в человеческой аптеке продаётся? Нужно ли дополнительное обезболивающее на время лечения? И какую щетку порекомендуете?
Ветеринар
Холисал в человеческой аптеке. Специальная щётка - Клини и паста их компании
Ветеринар
Из написанного, единственное к чему можно придраться это к налету, но это не кариес, у животных все по другому.
Что делать? посетить клинику и записаться на чистку зубного камня. Хочу уточнить, этот налет он "на зубе" или есть "углубление" из которого его можно выковыривать? Дело в том что после болезней такое может быть, нарушение усвоения кальция и п этой причине такие зубы.
Клиент
Михаил, честно, сильно ковырять не пытались, но и пища там не застревает. Про после болезни догадывалась, может нужно специальное питание или витамины? Так как пока были на рекавери первые 5-7 дней, но уж очень кошка его не любит
Ветеринар
Такой налет не мог появиться за короткий период. минимум за 2 мес. Либо кошка ела что-то тягучее что липнет к зубам. В любом случае пока 2 недели чистите зубы при помощи марли, намотав на пелец и хлоргекседином(или водой), каждый день или через день, 1 неделю будете "воевать", 1 неделю нормально чистить. Как раз за это время запишитесь к врачу, он посмотрит более внимательно и сделает вывод надо чистить ультразвуком или нет.
Можно делать то что предложил Игорь, но как мне кажется, нужно сначала научиться просто чистить зубы, а главное научить не бояться кошку. А уже потом применять что-либо
Клиент
Михаил, все понятно, спасибо! Воевать, значит воевать. Но меня все-таки смущает, что при осмотре 2 недели назад лечащий врач сказала, что никаких проблем с зубами не видит вообще.
Ветеринар
Здравствуйте! На зубах имеется зубной камень, но мне кажется, что можно обойтись пока без уз-чистки .Попробуйте гель для удаления и предотвращения образования зубного камня Орозим , продаётся в ветаптеке , регулярно наносите его на зубы и десна 1 раз в день.Чистить щёткой лучше не надо , это травмирует десна и они будут кровоточить
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо! То есть гель просто наносим, и больше ничем не чистим? Наносить пальцем, палочкой или специальной какой-нибудь штукой??
Ветеринар
Можно прям пальцем( лучше в перчатках ) наносить на зубы и десна, немного втирая в десна.Но это нужно делать ежедневно.Малотравматичная и эффективная процедура , кроме того, на вкус для кошек он прятный
Клиент
Антонина, готовы хоть каждый час, лишь бы кошка уже начала хорошо кушать, а то от вируса минут полкило веса. Спасибо ещё раз огромное!
Ветеринар
Выздоравливайте)для стимуляции аппетита можно добавлять пробиотик Форти Флору в корм, как раз и ЖКТ восстановит .Так же кошки хорошо едят корм Пурина delicat, попробуйте предложить
Клиент
Антонина, фортифлору подсыпали, кошь совсем теряет тогда интерес к «блюду»:) а корм попробуем, спасибо:)
Ветеринар
Здравствуйте, очень маловероятно что эти незначительные зубные отложения не являются причиной Ваших жалоб.
Скорее всего подобное поведение является следствием наличия болевого синдрома при захватывании пищи или нарушение аппетита связано с другими патологиями, например проблемы ЖКТ, возможно почечная патология и т.п.
Для постановки диагноза необходимо обследовать питомца.
Полный клинический осмотр включая осмотр ротовой полости, анализы крови общий и биохимический и т.п.
Все рекомендации для ухода за ротовой полость предложенные докторами выше, очень правильные, но необходимо выявить причину Ваших жалоб.
Так как ближайшие время у Вас нет возможности обратиться к врачу, можно ограничиться обработкой ротовой полости Метрогил денте, Холисалом и т.п.
Далее по результатам обследования необходимо внести корректировку.