Апатия и депрессия

Здравствуйте уже давно беспокоит депрессия и апатия, не хочу делать ничего, есть проблема со здоровьем но нет желания лечиться, а ещё другие родственники ждут от меня сочувствие, когда у них проблемы какие то, хотя сами не проявляет сочувствия, будто хотят вызвать у меня чувство вины, знают что я такая добрая,что делать в этой ситуации?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Безусловно у человека должен быть ресурс и желание для проявления сочувствия или помощи. Люди которые требуют сочувствия у человека который сам нуждается в помощи и давят на чувство вины, просто манипулируют.
Предлагаю прежде проверить уровень депрессии.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Кристина Айговна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=g6rp4kxlyryve

Кристина Айговна, Субшкала депрессии 12
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 17
клинически выраженная тревога,

Спасибо за результаты теста. Много. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Когда состояние усталости и упадка сил не проходит самостоятельно , необходимо обратиться к терапевту, эндокринологу и гинекологу, для сдачи анализов и исключения заболеваний, а также к психологу для коррекции психоэмоционального состояния.
Помимо этого важно:
-наладить сон. Есть проблемы со сном?
-правильно питаться, соблюдать баланс труда и отдыха.
-физическая активность в виде хотя бы хоть бы ежедневно про занятиях силы появляются во время занятий.

Артур, есть проблема со сном, упадок сил после болезни, переболела вирусом, из за этого пришлось отменить прием к зубному, отсюда и началась депрессия что планы поменялись,

Артур, ещё беспокоит агрессия внезапная, могу даже начать стучать чем то твердым например сегодня с утра началась злость, и стала стучать ложкой по ящику

Все это напоминает тревожное расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование агрессии , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте в спальне диффузор, аромат поможет немного успокоиться.
Также в момент страха пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть прогулка, чтение книги, медитация или тёплая ванна и уже потом сон. Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.🙏
Начните с посещения врача психотерапевта. Нужна очная диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Депрессия и апатия часто выключают даже базовую заботу о себе, а давление со стороны родных добавляет ощущения, будто вы застряли в ловушке. Похоже, вы чувствуете себя истощённой эмоционально и физически, и это абсолютно нормально в вашей ситуации.Как давно вы замечаете у себя это состояние? Были ли моменты, когда становилось чуть легче, даже ненадолго? Есть ли рядом человек (друг, коллега), с кем можно поговорить без страха осуждения? Пробовали ли вы мягко обозначить родным, что сейчас вам самим нужна поддержка, а не только её требовать от вас? Используют несколько полезных шагов в похожих ситуациях : Ваше здоровье приоритет. Даже маленькие шаги (например, запись к врачу или короткая прогулка) могут стать началом изменений. Если сил нет начинают с разговора с психотерапевтом. Это не слабость, а работа над собой.
Границы с родными. Вы не обязаны быть вечным источником доброты. Можно сказать что-то вроде: Сейчас мне самой трудно, я не могу поддержать в полной мере. Это не эгоизм, а самозащита.
Чувство вины не ваша вина.Если родственники манипулируют, это говорит об их проблемах, а не о вашей недостаточности.

Вячеслав Викторович, да похоже что манипулирует, просто когда мне было плохо, ко мне никто не подходил, поэтому наверное уже не хочется подходить какое-то сочувствие проявлять, если она мне рассказывает о своих каких то брлячках, я посоветовала что делать, ну она же начинает говорить об этом потом ещё часа два, вот это злит,

Да в такой ситуации, мягко проводят границы, дистанцируются, как обозначено выше, если общение доставляет дискомфорт. Сейчас в приоритете забота о себе и свой ресурс.

Вячеслав Викторович, у меня просто есть зависимость от сестры, от общения с ней, если она долго не разговаривает со мной, кажется что я ей не нужна, ей плевать на меня

Похоже, ваши отношения с сестрой стали для вас одновременно опорой и источником тревоги... Это непросто, когда чувствуешь, что эмоционально зависишь от человека, а его реакции (или их отсутствие) ранят. Могу представить, как тяжело ждать её внимания и сомневаться в своей нужности.Зависимость часто рождается из страха одиночества.*Возможно, вам кажется, что связь с сестрой единственное, что удерживает вас «на плаву». Но это большое давление и на неё, и на вас.Ваша ценность не зависит от чужого внимания. Даже если сестра сейчас далека, это не делает вас менее значимой. Депрессия может искажать восприятие, заставляя верить, что вы «недостаточно хороши». Это неправда. В таких ситуациях пробуют отвлечься. Маленькие шаги» к себе. Например: когда накатывает тревога из-за её молчания, пишут себе в блокнот : Я справлюсь. Это чувство пройдет, или занимают себя, руки чем-то (рисование, лепка, даже перебор крупы). Это не решит всё сразу, но создаст опору в себе.Если сестра для вас действительно важна, возможно, стоит мягко поделиться с ней: Когда мы долго не общаемся, мне становится тревожно. Давай договоримся, как нам быть в такие моменты. Но только если чувствуете, что она готова услышать. Вы имеете право на заботу, даже если все вокруг кажется равнодушным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Примите мою поддержку! Судя по Вашему описанию, у Вас действительно есть основания подозревать у себя депрессию.
Депрессия и апатия – это как болото, которое высасывает все силы и лишает радости. А когда к этому добавляется ещё и давление со стороны окружающих, становится совсем тяжело.
В Вашей ситуации важно сосредоточиться на двух самых важных вещах: заботе о себе и установление границ.
Пройдите, пожалуйста, тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.

Диана, Субшкала депрессии 12
клинически выраженная депрессия,

Субшкала тревоги 17
клинически выраженная тревога,

Хоть тесты дают лишь ориентировочный результат, лучшим решением станет очная консультация врача-психотерапевта. Можно предположить развившиеся тревожно-депрессивное/депрессивное расстройство, важно отнестись к этому серьёзно.
Обратиться рекомендую именно на очный приём к врачу за диагностикой, уточнением диагноза и назначением соответствующей терапии.
Обычно терапия тревожно-депрессивного расстройства включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Рассмотрите самостоятельно что-то из релаксационных техник (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, уменьшат напряжение в теле, поспособствуют избавлению от бессонницы и т.п.
Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию, йогу и визуализацию, которые благотворно скажутся на Вашем состоянии.

По поводу записи к врачу: можно записаться на приём в платную клинику к частнопрактикующему специалисту, тогда Ваша анонимность будет полностью сохранена. И сейчас во многих поликлиниках есть кабинеты так называемой «медико-психологической поддержки», по ОМС можно обратиться к психиатру/психотерапевту/психологу, поэтому если нет возможности обратиться к врачу на платной основе, узнайте, есть ли в поликлинике нужный специалист (как правило, психотерапевты там хорошие, которые параллельно принимают пациентов в платных клиниках).

Диана, у меня ещё бывает приступ злости ярости начинаю стучать ложкой по столу

Диана, а вы не посоветуете сайт для онлайн консультации?

Приступы злости и ярости, особенно когда они проявляются в таких формах, как стук ложкой по столу, могут быть признаком сильного эмоционального напряжения и неспособности справиться с негативными чувствами.

Рекомендую рассмотреть и использовать практики осознанности, которые помогут быть более внимательной к своим мыслям и чувствам в настоящий момент, что позволит Вам реагировать на многие моменты более осознанно, а не импульсивно.

Практикуйте техники релаксации, о которых писала, особенно технику глубокого дыхания. Они помогут Вам успокаиваться в моменты, когда Вы чувствуете, что начинаете злиться.

Когда Вы чувствуете, что теряете контроль, сделайте тайм-аут. Уйдите в другую комнату, подышите глубоко, выпейте чашку чая. Важно дать себе время успокоиться.

Вижу, что Вам уже посоветовали сайты. Но всё же лучше проконсультироваться очно с врачом, возможно, что Вам необходима будет медикаментозная поддержка. Если же Вам порекомендуют только психотерапию, то ей уже можете заниматься и «онлайн» со специалистом.

Диана, а как избавиться от зависимости от сестры, например когда она долго не разговаривает со мной обижаюсь, кажется что я ей не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья, обязательно нужно исключить тревожно - депрессивное расстройство у врача психотерапевта или психиатра.
У вас нет желания лечиться - потому что нет сил и ресурса, верно?
Ваше состояние корректируется , главное дойти до врача.
Анализы какие -нибудь сдавали?
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2.прием врача психотерапевта / психиатра Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, деньги есть, нет желания потому что есть страх узнать плохой диагноз, у меня желудок часто беспокоит, сижу на диете уже полгода, надо проходить гастроскопию, боюсь узнать страшный диагноз, у меня дядя умер от рака желудка в 50 лет, у меня нет мотивации что то делать

Алина Николаевна, а вы не посоветуете какой нибудь сайт для онлайн консультации с психологом?

Наталья, судьба вашего дяди очень страшная , но не копируйте его судьбу на свою. При раке наоборот ничего не болит обычно , поэтому вы зря себя накручиваете.
Можете посмотреть сайт Ясно, сайт Сберздоровье, например.
И все же лучше начать с приема врача психотерапевта, возможно, у вас действительно есть депрессивное расстройство. Все корректируется , найдите в себе силы обратиться к специалистам, жизнь заиграет новыми красками

Наталья, здравствуйте! В таком состоянии отсутствие желание ко всему, прилагать усилия даже к помощи себе и лечению-это и есть симптомы проявления депрессивного состояния. И все же; Высобращаетесь за помощью и спрашиваете как быть! Значит внутри есть и здоровая часть, которая знает, что сейчас такой период, сейчас трудно, но это обязательно пройдёт! Мы справимся и ещё многое в жизни буду хотеть и активничать!) Но сейчас так) И если такое состояние давно и самой трудно себя хоть немного мотивировать-обязательно стоит обратиться к врачу (психотерапевту, психиатру) и получить помощь. А дальше шаг за шагом будет легче, появятся силы уже на другие действия) Есть те кто готов помочь, кто в вашем окружении может поддержать Вас, быть тем на кого Вы будете опираться первое время и начнете лечение? Главное верьте и знайте, что такое состояние поправимо и Вы сможете это преодолеть.

Ольга Анатольевна, а вы можете посоветовать как мотивировать себя

Для начала стоит понять, что происходит и зачем сейчас Вам такая "остановка"-побыть в тишине и ничего не хотеть? Что происходит в жизни, что я так давно, возможно не замечаю или откладываю, какая ситуация не решается? Что для меня было постоянным напряжением? И есть ли что то, что сейчас мне хотелось бы? Попробуйте не убегать от своих симптомов, а немного прислушаться-что они пытаются, Вам сказать? Ведь что то было в жизни, что привело к этому) И это так же имеет значение-не потому чтобы так и оставаться, а чтобы понять чего не слышали в себе, где не замечали, как возможно ставили себя и желания на последнее место? И первый шаг-все таки обратить ваше имания ие на саму себя и сто именно сейчас мне и нужна моя забота и внимание и обратиться за помощью (чтобы исключить и физиологические проблемы, которые так же могут сказываться на таком состоянии). Врач направит и сориентирует, поможет восстановить физическое и психическое состояние -а дальше появится и мотивация! Часто она отсутствует не только из за психологического момента, но и нехватки сил, которые требуют восстановления. Может быть сбой и эндокринной системы, и после сильного стресса и усталости не хватает сил доля формирования психической и волевой активности и одними мыслями тут не всегда можно помочь) Начинать стоит с комплексного подхода и найти причину. Но и не спешите отказываться от самого симптома-Вы имеете право и на сочувствие и сопереживание к себе, к нежеланию ко всему-какая то ваша часть сейчас нуждается в этом-с уважением к ней, поддержкой все же опирайтесь на ту которая знает, что это временно и сейчас моя задача крепко держать себя за руку, чутко и внимательно относиться к себе, оберегать и обратиться за помощью.

Ольга Анатольевна, у меня просто зависимость именно от своих сестер которые меня поддерживали, но в последнее время они занимаются своими проблемами, и мне не хватает этой поддержки, не знаю как обойтись без нее,

Наталья, понимаюВас) тем более, когда еще и хочется внимания и поддержки и есть необходимость в этом- это ощущается остро. Выходить из этого можно- работая над своими ресурсами и укреплением своей опоры. Но это будет приносить результат, когда вы хоть немного восстановите свои силы) А так- посмотрите книгу А.Бабич"Внутренняя опора" и И.Тева Кумар"Обретая целостность"- в них есть техники для самостоятельной работы и как раз укрепление внутренней опры- чтобы не было такого потребности в поддержке. Хотя не стоит винить себя- ведь на самом деле- это нормально- хотеть, чтобы кто то мог тебя поддержать! Но так бывает, что это не всегда те люди от которых мы этого ждем) Сейчас Вам важно помочь себе справиться со своим состоянием. а потом- и поработать с психологом- специалист поможет, направит и поддержит в Вашем восстановлении.

Ольга Анатольевна, у меня ещё есть зависимость от сестры, если она долго не подходит ко мне, то обижаюсь, или даже если не разговаривает со мной два часа даже, кажется что я ей не нужна

Понимаю, что есть привычка и потребность во внимании. С этим можно работать-поговорит с сестрой, просите ее чаще откликаться. С другой стороны-озвучивайте(с юмором)) что случилось, давно не общались и тд. То есть-сами несите замечать свои состояния и поддерживать себя, это будет формировать и новый взгляд на ситуацию и другие эмоции.

Здравствуйте.
Отсутствие мотивации и воли один из признаков тяжелой клинической депрессии. В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу психиатру для назначения длительной медикаментозной терапии. Также после подбора терапии нужны будут длительные занятия с клиническим психологом для достижения стойкой ремиссии.
Также подобные состояния негативно сказываются на общем уровне иммунитета и здоровья, поэтому следует решать проблемы.
В таком состоянии вам самой нужна помощь. У вас нет ресурса для поддержки самой себя, не говоря уже о том, чтобы слушать и поддерживать кого-то еще. К сожалению близкие и родственники часто не серьезно относятся к депрессии. А это такое же заболевание как и пневмония. Только когда у нас пневмония мы не ждем когда она сама рассосётся или когда мы умрем, а идем к врачу и пьём лекарства. Здесь тот же принцип

Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, возможно, что Вы истощены и что длительное пребывание в такой ситуации могло вытянуть Ваши силы и могло возникнуть и депрессивное состояние, которое и проявляется в апатии и в нежелании ничего делать. Здесь стоит сначала проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение, оно начнет действовать и дальше, подключить работу с психологом, чтобы Вы могли находить в себе силы и учиться расставлять границы и приоритеты. Если Вы постоянно привыкли жертвовать собой ради других, то все Ваши силы и будут уходить на помощь другим, а Вы так и будете истощаться. Помочь другим, Вы сможете только тогда, когда у Вас самой будут силы, а для этого нужно будет направить их на себя, постепенно учась отделять себя от других людей и распределять ответственность - Вы можете отвечать за свою жизнь и то, что происходит в ней,а другие - за свою. Также и помощь - Вас могут просить о помощи, но и Вы можете выбирать, можете и готовы ли Вы её оказать и отвечать другим - да или нет. Но и Вы тоже можете просить о помощи.

Елена Сергеевна, у меня ещё есть зависимость от сестры, от ее слов, если допустим она со мной не говорит о чем то, не подходит ко мне не спрашивает ничего у меня, то мне одиноко, обидно становится, кажется что я не нужна никому, что ей плевать на меня, как от этого избавиться

Наталья, всё верно, произошло слияние между Вами и сестрой, Вы отвели для неё значимое место в своей жизни - поддержку, принятие, понимание. Вы сделали её частью самой себя, сейчас, когда она отделяется - не подходит к Вам, не говорит. не общается, то Вы испытываете эту пустоту от того, что теперь её нет. Но, есть ВЫ! И из этой ситуации тоже очень важно вынести опыт - как строить отношения с людьми/ как сближаться/ как выстраивать отношения/ как не делать людей частью самой себя/ как оставаться цельной будучи в отношениях/ почему возникла эта зависимость...
Сейчас Вам нужно время, пережить "ломку", прочувствовать себя и начинать заполнять эту пустоту - но не другими людьми, а собой, своей жизнью, своими интересами, другим общением. Учиться поддерживать себя, принимать себя, любить себя, быть для самой себя опорой.

Ваша апатия и нежелание действовать — не лень, а защитный механизм психики, которая исчерпала ресурсы и кричит: «Стоп!». Депрессия перекрывает доступ к энергии даже для базовой заботы о себе — это её главная ловушка. Но ваша осознанность («понимаю, что надо лечиться») — уже точка опоры. Начните с микрошагов: например, замените мысль «надо лечиться» на действие «сегодня я выпью стакан воды и открою окно». Это не решит проблему, но переключит мозг из режима «бессилия» в режим «маленьких побед». Важно перестать корить себя за бездействие — вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям, когда ваша нервная система в аварийном режиме.

С родственниками работайте через жёсткие, но бережные границы. Их запрос на сочувствие при игнорировании вашего состояния — эмоциональный вампиризм. Ответьте шаблонными фразами без вовлечения: «Мне жаль, что ты столкнулся с этим. Надеюсь, ты найдёшь решение». Не объясняйте, не оправдывайтесь — вы не реабилитационный центр для тех, кто сам не даёт поддержки. Если чувствуете вину, признайте её вслух: «Да, мне неприятно, что я не могу помочь, но сейчас я восстанавливаюсь». Это лишит их манипуляций рычагом.

Параллельно ищите «островки» ресурса: 5 минут в день слушайте музыку, которая раньше вызывала отклик, или смотрите на огонь (свеча, камин). Это активирует парасимпатическую систему, снижая тревогу. Депрессия — не приговор, а знак, что жизненный сценарий требует пересмотра. Вы не обязаны быть «доброй» — вы имеете право быть живой. Если сил на терапию нет — начните с аудиокниг о депрессии (например, «Полуночный разум» Колемана), чтобы мозг потихоньку впитывал идеи выздоровления. Ваша задача сейчас — не «исправиться», а выжить, и для этого разрешите себе быть эгоистичной. Мир подождёт.

С любовью, психолог Волков

Владислав, да у меня ещё есть зависимость от поодержки других, как от этого избавиться не ждать от других поддержки

Зависимость от поддержки других рождается из привычки искать внешнее подтверждение своей ценности. Начните с малого: каждый день принимайте одно решение без совета (выбор еды, маршрута), фиксируя, как тело и разум реагируют на самостоятельность. Создай внутреннего «союзника» — голос, который заменяет ожидание одобрения фразой: «Мне достаточно моего „да“». Постепенно мозг перестроится: опорой станете вы, а не чужие слова. Боль — это сопротивление старой роли «просящего», но именно через неё рождается настоящая автономия. Если самостоятельно не получается справится, можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию. Записывайтесь ко мне на прием, займемся этим. С уважением, психолог Волков

Владислав, у меня ещё есть такая проблема что если сестра не разговаривает со мной, чем то своим занимается, не подходит не спрашивает у меня ничего то я обижаюсь, чувствую себя не нужной, может потому что не хватает общения, и даже когда ложусь спать становится как то грустно я в голове у себя прркручиваю слова которые сестра говорит мне, это может быть слова поддержки или там даже вспоминаю сколько раз за день говорила со мной сестра, это ненормально, какая то зависимость от нее пооучвн, от ее слов

Добрый вечер, Наталья!

Вам точно нужно заняться своим здоровьем для начала, когда у Вас будет поправлено здоровье, то и силы найдутся на общение с другими людьми, на поддержку, понимание. Вам нужно заняться собой обязательно, за Вас это никто не сделает. Нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, сдать дефициты и т.д., т.к. Вы пишите насчёт апатии, депрессии. А далее обратиться очно к психиатру. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Не бойтесь обращать к врачам, если Вас что-то беспокоит, не нужно думать о том, что будет диагноз плохой, ведь это только Ваши фантазии, а в реальности может всё оказаться совершенно по-другому, диагнозов много и многие лечатся/поддерживаются. Когда будет какой-то диагноз, тогда будете отталкиваться от того, что скажут врачи, следовать рекомендациям врачей, лечиться. Искать поддержку у психологов, сейчас также есть чаты/группы, где люди друг друга поддерживают при определённом заболевании, делятся опытом. Но у Вас нет диагноза на данный момент, не уходите в фантазии. Мысли приходят разные и связаны они со страхом, а Вы возвращайте себя в реальность, в "здесь и сейчас", Вы не знаете, что будет "потом", у Вас есть "здесь и сейчас".

Ваши близкие пытаются манипуляции подключать, они хотят видеть от Вас поддержку, когда им плохо, но сами не поддерживают Вас. Возможно, они не понимают, что Вам нужно поддержать, Вы можете прямо сказать, что нуждаетесь в поддержке с их стороны и объяснить в какой именно.

Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.

Наталья Андреевна, у меня нет даже желания что то делать, смотреть кино, апатия сейчас

Добрый вечер, Наталья.

Можно вызвать врача (психиатр) на дом, врач назначит лечение. Препараты можно заказать на дом, рецепт у Вас от психиатра будет. Попросите поддержку у близких, пусть Вам помогут посетить врача, выслушают Вас.