Боли в области матки у ребенка

Дочери 10 лет. Ровно год назад у неё появились белые липкие выделения, в августе когда ей только исполнилось 10 лет стали появляться боли в области матки практически раз в неделю,говорит что как будто на кулак что то наматывают и тянет в низ живота. Выделения не меняются, такие же белые, без запаха. А также появились смена настроения, раз в месяц один день, у неё появляется зверский аппетит, хотя обычно ест по чуть чуть, грудь набухла, появились волосы в промежности, и подмышками. У нас находили песок в мочевом пузыре, но педиатр сказала что он выходит норм., что проблема не в этом, проблем с ЖКТ нет, вроде симптомы как будто месячные, но их нет. Гинеколог не знает почему у неё такие боли, говорит первых месячных в ближайший год не ждите. Делали узи гинекологическое.

Нет
10 лет

Здравствуйте, скорее всего девочка находится в переходном периоде и в скором времени у нее произойдет первая менструация. Такие эмоциональные реакции связаны с колебанием уровней гормонов. Боли на сколько интенсивны? Они быстро проходят сами или она принимает обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, принимает дротаверин, но он слабо помогает, ибупрофен тоже, у неё ещё это бывает сопровождается головными болями

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, это нормально, что 1-2 раза в неделю болит низ живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, к вечеру боли проходят

Обычно в подобных ситуациях хорошо помогает НПВС, например свечи дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, это нормально что 1 или 2 раза в неделю так низ живота болит. Как будто месячные начались, но только выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, в инструкции написано что противопоказано до 15 лет

Сабина, а со стулом нет проблем? Нет чувства вздутия кишечника? Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, со стулом проблем нет

Сабина, в таком случае организм девочки готовится к началу менструации. Иногда такое возможно, скорее это так реагируют яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, какое обезболивающее можно?

Принятый ответ

Любые средства НПВС, например ибупрофен, парацетамол, можно свечи цефекон ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Здравствуйте, судя по узи эндометрий тонкий, но это могло быть на момент исследования. А потом ситуация меняется и вполне вероятно, что скоро могут наступить менструации судя по наличию вторичных половых признаков и выделения, если не имеют запаха, не сопровождаются зудом, то могут быть ив норме. То есть начинают усиленно работать слизистые железы под влиянием гормонов. В период болей эффективно применять свечи с индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Юлия Олеговна, ребёнку их можно?

Сабина здравствуйте!
По порядку обо всем
Выделения были могут появляться у девочек уже с 9 лет
Они должны быть без запаха в умеренном количестве не вызывать зуда и раздражения
Желательно сдать мазок у гинеколога если не сдавали
Если будут отклонения в мазке ( посев)

По половому развитию то что вы описали
Девочка развивается правильно
Менструации начнутся скорее всего в этом году
На УЗИ размеры матки уже близки к началу менструаций
Эндометрий тонкий

Есть взвесь в мочевой пузырь
Возможно все таки дискомфорт боли именно
Из за мочевого пузыря
Рекомендую сдать ОАК ОАМ
Осмотр нефролога

При болях можно принимать Оки 1/2 пакетика
Рекомендую дообследование которое написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена, по поводу Мочевого пузыря, мы сдавали суточную мочу на солевой состав, соли есть но не в большом количестве и вымываются нормально, так сказала педиатр, педиатр сказала не в этом проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена, выделения без запаха, без зуда и жжения

У девочек в этом возрасте болей в матке не бывает
Только перед наступлением менструации ( за короткий период до её наступления) по узи этого не видно
Когда сдаём мазки мочу кровь из можем проанализировать ситуацию и принять верное решение
Брали мазок у девочки?
Был ли произведён осмотр серез прямую кишку ( палтпация области матки и придатков)

Скорее всего это физиологические выделения ( бели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена, гинеколог мазки не брала, через прямую кишку смотрела, сказала всё в норме. Но назначала Бад для нормализации цикла, который можно принимать с 18 лет, дочь их не пила

Что за препарат?
Мазок и посев рекомендую сдать
Врач эти анализы берет на амбулаторном приеме
Это безболезненно