Консультация лора /

Обследование — вопрос №320297

Здравствуйте, ребенку 2.5 года, поставлен диагноз :
Назофарингит каторального отечная форма (аллергия???)
Аденоиды 2ст
Назначены следующие анализы:
-Развернутый анализ крови с лейкацитарной формулой
-Эозинофильно катионный протеин
-Анализ крови на иммуноглобулин Е общий
-ПЦР к ВЭБ, ЦИК, герпеса 6 тип соскоб из ротоглотки
-Посев из зева и носа
Скажите пожалуйста, действительно ли необходимы все эти анализы для выявления причины проблемы?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. С какими жалобами вы обратились к врачу?
Клиент
Елена, здравствуйте.Дочка пошла в садик, за 1,5 месяца болела 3 раза, температура гуляющая 37-37.5 то есть, то нет в течении 1-2 дней максимум, после этого только сухой кашель после сна, соплей совсем нет, но по словам педиатра по задней стенке текут сопли, участилось чихание, во время сна периодически похрапывает, один раз проснулась, закашляла и вырвало прозрачной слизью.

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы на кашель, чихание, светлую слизь, нужно исключать аллергический компонент, вам назначены Развернутый анализ крови с лейкацитарной формулой
-Эозинофильно катионный протеин
-Анализ крови на иммуноглобулин Е общий
Так у ребенка есть периодическая температура 37-37, 2; ребенок ходит в сад, есть риск заражения герпетическими инфекциями, которые поддерживают ослабленные состояние ребенка:
Вам назначены с этой целью ПЦР к ВЭБ, ЦМВ (!!), герпеса 6 тип соскоб из ротоглотки
-Посев из зева и носа.
Эти исследования помогут выявить причину заболеваемости ребенка. Если трудно сдать все сразу, начните с первой половины.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за разъяснения! Подскажите еще пожалуйста, назначено следующее лечение:
1.отривин по 1 дозе 3 раза в день-7дней
2.через 5 мин отсосать сопли, затем спрей аквамарис стронг, отсосать сопли
3.сразу же спрей Полидекса по 1-2 дозы 3 раза в день-10 дней
4.через 10 мин спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день-10дней
Затем переходим на 1 дозу 1 раз в день 1-2 месяца
5.капли Зиртек по 10 капель 1 раз в день-14 дней
Дело в том, что когда я отсасываю сопли ни чего не выходит, соплей в носу совсем нет, нужно ли тогда это делать? Может тогда что-то можно убрать из лечения? Скажите пожалуйста Ваше мнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначено хорошее лечение. Отсасывание содержимого необходимо для очистки носовых ходов и смывания бактериальных и аллергических компонентов. Если ребенок хорошо высмаркивается сам, не захлебывается/давиться соплями, то можно не отсасывать. Если присутствует момент кашля, стекания слизи по задней стенке, то аспирация- это наиболее эффективный метод (в идеале,аспиратором "Беби вак, он быстро все достаёт из носоглотки; или тот, к которому вы привыкли, если считаете его эффективным)
Клиент
Елена, она абсолютно свободно дышит носом, нос не забит, соплей в нем нет, даже не шмыгает носом, высмаркивать не чего, поэтому ни чего и не отсасывается. Как тогда быть? Ни чего не отсасывать просто по очереди все спреи брызгать?
Клиент
Елена, я неправильно кажется поняла Вас изначально) То есть если у нее нос свободно дышит, задача отсосать сопли с носоглотки те что стекают по стенке. Уже посмотрела что такое Беби Вак супер вещь сегодня же приобретем, спасибо Вам большое за наводку и за отличную развернутую консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь.