Токсоплазмом и листерия , 10-11 недель беременности
Беременность 10-11 недель. Была на отдыхе в спа отеле и съела небольшое количество слабосолёногр лосося и теперь переживаю за последствия для ребёнка: Могла ли заразиться? С момента употребления рыбы прошло двое суток - нет диареи, нет температуры, только небольшая тошнота но связываю её с токсикозом. Две недели назад anti toxo agg был 0,05 Стоит ли сейчас куда_то бежать и сдавать анализы? Каковы шансы были заразиться? Место вроде хорошее, не забегаловка Также переживаю что в бассейне могла что-то подхватить (хлоркой бассейн точно не обеззараживают, только озонирование вроде).
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсоплазмозом заражаются обычно при уборке туалета за кошкой, употреблении свежих овощей и фруктов плохо промытых, плохо термически обработанного мяса. Рыба вероятнее всего была заморожена и разморожена. От соабосоленой рыбы сложно чем то заразиться. Все пищевые инфекции проявляются обычно в первые несколько часов до суток. Предпринимать сейчас ничего не нужно.
В подобных ситуациях риск практически отсутствует, не волнуйтесь.
Для своего спокойствия можете сдать кровь на Токсоплазма иммуноглобулин М через 3 недели.
Наталья Михайловна, добрый день! Подскажите, а в бассейне можно было что-то подхватить? Начиталась в интернете, что в 1 триместре вообще не желательно было туда ходить…
Бассейны сейчас хорошо дезинфицируют. В теории можно заболеть кишечной инфекцией. Но это не только в бассейнах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмой при описанных обстоятельствах не было. Токсоплазма передается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса, при контакте с кошками при несоблюдении правил личной гигиены, если плохо помыть фрукты, ягоды, зелень.
Риск заражения листериозом при употреблении слабосоленой рыбы крайне минимальный, можно сказать что стремится к нулю. Ничего сдавать и предпринимать не требуется, только контроль антител к токсоплазме в плановом порядке 1 раз в 1-2 месяца.
Инна Сергеевна, добрый день! Подскажите, а в бассейне можно было что-то подхватить? Начиталась в интернете, что в 1 триместре вообще не желательно было туда ходить…
По данным возбудителям риск около нулевой, опасности не должно быть, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, токсоплазмоз с рыбой не передается, заболеть им можно при контакте с кошачьими испражнениями (например, уборка кошачьего туалета), несоблюдении мер гигиены после контакта с кошкой, при употреблении плохо термически обработанного мяса, немытых овощей и фруктов.
Листериозом заразиться можно, но скорее всего рыба предварительно прошла длительное замораживание, так как в нашей стране свежую рыбу завезти проблематично. При замораживании листерии погибают, поэтому не переживайте.
Обследоваться по этому поводу необходимости нет. Если контакта с кошками нет, правила гигиены соблюдаете, то обследоваться на токсоплазмоз тоже нет необходимости, только если для своего спокойствия
Надежда Владимировна, добрый день, спасибо! Подскажите, а в бассейне можно было что-то подхватить? Начиталась в интернете, что в 1 триместре вообще не желательно было туда ходить…
Маловероятно, за бассейном наверняка следят, обеззараживают. И если не заглатывали воду, то риска заболеть чем-то серьезным нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанноя ситуация по токсоплазмозу риска не представляет .Токсоплазмозом можно заразиться при уборке туалета за кошкой, употреблении свежих овощей и фруктов плохо промытых, плохо термически обработанного мяса. Слабосоленая рыба риска не представляет. На данный момент в ре рекомендуют обильное питье, приём Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней. Стандартно в подобных ситуациях для спокойствия можете сдать кровь ИФА крови на Токсоплазма с IgM через 3 -4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть не большой риск по листериозу
Экстренной профилактики не разработано
Анализы можно сдать через месяц в подобной ситуации
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения анизакидами, ленточными червями сосальщиками, листериозом, риска заражения токсоплазмой нет, так как не было контактов с кошачьими фекалиями. Поэтому для профилактики можно начать приём полисорба 3 раза в день.