Пищевод Барретта и диета

Добрый день.Мне 46,Жалоб Нет и не было, очень редко бывает отрыжка воздухом сразу после еды или когда газированные попью.Изжоги Нет.По ФГДС нашли маленький Барретта 1) Как вы считаете его просто надо лечить и наблюдать или сделать РЧА( у меня кардиостимулятор и аргон мне вроде как нельзя? 2) Параллельные болезни по пищеводу,какое лечение Вы бы рекомендовали? 3)Надо ли делать РН метрию суточную- мой врачу гастроэнтеролог сказал что это просто деньги на ветер и ничего нового там не будет. 4) Нужна ли мне диета если нет жалоб,просто я очень люблю помидоры - можно их хотя бы половинку в день без кожи? МОЖНО ли Варенье из ягод домашнее,Хлеб отрубной бедражевой ПП,кефир 0.1,творог 2%,супы куриные на втором бульене,уху из судака, можно ли добавлять хоть немного лука при приготовлении? Важно можно ли солить блюда так как без соли это есть не возможно и за счёт чего поддерживать вес? Можно ли немного поджаренного судака ,потом тушить под крышкой, свежие огурцы? Реакции на все это у меня нет.Можно ли курицу из тандыра и не жирный шашлык из карбона если пожарить его в фольге без корочки? Можно ли докторскую колбасу и сосиски из настоящего мяса? В общем помогите можно ли с этим долго жить и что можно есть,а то я неделю перешёл на диет и уже минус 3 кг,ещё очень переживаю и боюсь смерти,что можно попить кроме антидепрессантов их не хочу. Помогите пожалуйста.

Кардиостимулятор.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Маленький Барретт (как в вашем случае) не всегда требует агрессивного лечения, особенно если нет жалоб или выраженного гастроэзофагеального рефлюкса. С ваших слов, жалоб у вас нет, очень редко бывает отрыжка, поэтому в вашем случае возможно регулярно эндоскопическое наблюдение (достаточно 1 раз в 1-2 года).
РЧА показана только при высоком риске озлокачествления, например при высокой дисплазии или быстро прогрессирующем Барретте. У вас такого нет.
У вас обнаружена инфекция H.pylori. В таких ситуациях обязательно проведение эрадикационной терапии.
Эрадикация Helicobacter pylori препаратами первой линии:
-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день. Нексиум рекомендовано проводить принимать еще в течение 14 дней после окончания эрадикационной терапии. Через 4-6 недель рекомендован контроль проведенной терапии. Нужно сдать анализ на H. Pylori либо с посомщью дыхательно урезанного теста, либо с помощью Кала на антиген.
По поводу pH - метриия Ваш врач прав: если у вас нет клиники рефлюкса (изжога, отрыжка, боль за грудиной), то суточная pH-метрия действительно может ничего нового не добавить. У вас нет симптомов, поэтому это действительно будут деньги на ветер.
Питание при Барретте пищевода:
У вас уже здоровое питание, и это здорово. При отсутствии жалоб и стабильном состоянии можно не соблюдать строгую диету, но лучше придерживаться принципов, снижающих риск рефлюкса и воспаления. Все что вы написали есть можно, просто в умеренных количествах, ничего страшного в этом нет. Ешьте маленькими порциями. Не ложитесь сразу после еды Избегайте обильных вечерних приёмов пищи Умеренно используйте специи, цитрусовые, острое, жирное
С пищеводом Барретта можно и нужно жить долго!
Барретт пищевода — это фактор риска, а не приговор. Главное — регулярный контроль и профилактика прогрессирования.
Вы написали, что сильно переживаете и боитесь смерти. Это нормальная реакция при получении такого диагноза, даже если он благополучный. Но ни в коем случае волноваться не стоит, страшного здесь ничего нет. Вместо антидепрессантов можно порекомендовать успокаивающие на травах (например, травы: валериана, пустырник, мелисса)
В целом, ничего опасного для жизни у вас нет, поэтому не переживайте! Основа лечения при пищеводе Баррета - это наблюдение и прием ИПП (нексиум) РЧА*— пока не показана.
Вы молодец что так относитесь к своему здоровью. Будьте здоровы и спокойны. 🙏

Алина Игоревна, подскажите а мороженное,и тан 1% иногда можно и ещё один вопрос, знаю,что можно соки,а томатный сок можно иногда? И иногда можно себе позволить кофе капучино с сиропом? И подскажите с этим заболеванием можно жить долго и счастливо без прогресса его?

Да, можно. Кушать можно все, просто в умеренных количествах. Если у вас не возникают симптомы изжоги, отрыжки или горечи во рту, например, на фоне приема сока томатного сока, то можно пить без проблем. То же касается и других продуктов.
Вы можете жить долго и счастливо, даже не сомневайтесь! Данный диагноз не приговор! Просто необходимо наблюдаться (делать ФГДС 1 раз в 1-2 года), принимать ИПП.
Так что не волнуйтесь!)

Алина Игоревна, спасибо огромное

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Алина Игоревна, а подскажите ещё а кукурузу варёную можно,а то лето)

Да, можно. И это даже полезно, если у вас нет индивидуальной непереносимости и вздутия после нее)

Алина Игоревна, подскажите ещё пожалуйста,последнее питание за 2-4 часа до сна,а перпд сном совсем ничего нельзя типа йогурта питьевого или кефир или грушу ?

В данном случае рекомендован последний прием пищи за 2-3 часа до сна, чтобы снизить возможность заброса желудочного содержимого в пищевод. Если выпьете стакан кефира, ничего страшного не произойдет.

Мне врач до получения результатов анализов крови пока назначил ,это лечение,сказал что все надо лечить по этапам,потом будем лечить хеликобактер,потом кондиоз.Просто я читал что многим сразу назнают ИПП Ризо и Альфазокс,мне его не назначили почему то вот думаю верно ли это или идти к другому врачу ,у меня в принципе сейчас Врач опытный высшей категории,заведует отделентеп в больнице дневным стационаром в который я ложусь с 19.05. Посмотрите назначения пожалуйста и дайте рекомендации пожалуйста.Назначение загрузил

В целом лечение верное, непонятно лишь назначение хелинорм. Гевискон принимать можно только во время обострение изжоги, на постоянной основе не надо.

Алина Игоревна, хелинорм как мне объяснил врач для начала борьбы с хеликобактер,после анализов он мне выпишет антибиотики по показаниям..Это нормально?

Ну это БАД, а не лекарство. А все что БАД, не имеет доказательной базы в медицине. Поэтому немного сомнительно. Антибиотики в любом случае будут необходимы.

Алина Игоревна, ещё вопрос можно ли кушать листы салата,кизу и болгарский перец.

В умеренных количествах кушать можно все!

Принятый ответ

Добрый день!
При гастроскопии небольшой участок пищевода Баррета, который подтвержден по биопсии. Однако по гистологии нет дисплазии, только кишечная метаплазия. Исходя из размеров участка и отсутствия дисплазии - риск дальнейшего озлакачествления низкий, но важно регулярное наблюдение 1 раз в год и прием ИПП - эзомепразол 40 мг\д. РЧА в данном случае не нужно.
рН-метрию проводят для уточнения характера рефлюктанта и при неэффективности терапии ГЭРБ, но в связи с тем, что у вас нет симптомов (изжога, отрыжка и пр), то проведение такого исследования нецелесообразно
По питанию - все, что вы написали можно есть. Во всем важна умеренность и принципы здорового питания, в отсутствии симптомов рефлюкса жесткие ограничения не нужны. Если к примеру на половинку помидора изжоги нет и на лук добавляемый в пищу тоже - то можно спокойно их употреблять. Продукты, вызывающие дискомфорт и изжогу - ограничить. Также важна физическая активность и общие рекомендации при рефлюксе - не переедать, не есть за 3 часа до сна, ограничить очень жирную и острую пищу.
По ЭГДС также вывлен кандидоз пищевода - рекомендована терапия Флуканозолом 400 мг в первый день, затем 200 мг/д 14 дней.
Также выявлен гастрит ассоциированный с НР - желательно провести эрадикационную терапию:
- Амоксициллин 1000 мг 2 р\д 14 дней
- Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день
- Эзомепразол 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды
- Де-нол 240 мг 2 р\д

Переживать не стоит, важно регулярно наблюдаться

Екатерина Михайловна, подскажите пожалуйста а мороженное или фруктовый лёд можно,просто читал ,что все лучше употреблять комнатной температуры.

Можно) такие ограничения имеют место только при ожогах пищевода, но там сложно вообще что-либо употреблять вне зависимости от температуры. В вашем случае - мороженка не навредит

Екатерина Михайловна, Мне врач до получения результатов анализов крови пока назначил ,это лечение,сказал что все надо лечить по этапам,потом будем лечить хеликобактер,потом кондиоз.Просто я читал что многим сразу назнают ИПП Ризо и Альфазокс,мне его не назначили почему то вот думаю верно ли это или идти к другому врачу ,у меня в принципе сейчас Врач опытный высшей категории,заведует отделентеп в больнице дневным стационаром в который я ложусь с 19.05. Посмотрите назначения пожалуйста и дайте рекомендации пожалуйста.Назначение загрузил
фотография пользователя
Леденева Екатерина Михайловна,
вчера, 12:42
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
- Амоксициллин 1000 мг 2 р\д 14 дней
- Де-нол 240 мг 2 р\д

Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Сергей, вчера, 13:03
Клиент
фотография пользователя
Леденева Екатерина Михайловна,
вчера, 13:16
Гастроэнтеролог, Терапевт
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Голицына Мария Александровна,
вчера, 13:45
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям выявлены изменения, характерны для пищевода Барретта , также выявлен хеликобактер, и кандида.
Сдавали анализы?
Загрузите.

Лечить Барретта рекомендуется.
Лечение заключается в приёме Ипп(например разо 20 мг до следующего фгдс)
На счет Рча решают после лечения Ипп(есть ли в этом необходимость или нет)

Суточная ph -импедансометрия выполняется для определения рефлюкса-кислый или смешанный или когда нет эффекта от лечения.
По фгдс заброса желчи в желудок не наблюдается (поэтому смешанный рефлюкс маловероятен, но рекомендуется смотреть в динамике, возможно дальше это обследование потребуется, если не будет эффекта от лечения)
Что ждем от приёма ипп-чтобы не росли очаги метаплазии, редко бывает что их размер уменьшается.

ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Не курить
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить или ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
То есть продуктов, которые влияют на работу клапана между желудком и пищеводом.

Учитывая результаты обследования, рекомендуется пролечить кандидоз флуконазолом и хеликобактер схемой с антибиотиками (это рекомендуется обсудить с очным врачом)
₽ Поблагодарить
SlickJump®
Реклама: АО "Отисифарм"
SlickJump® Retargeting

Себорейный дерматит – симптомы и лечение
Зуд,чешуйки на коже головы, ломкость и излишняя жирность волос — это симптомы себорейного дерматита, которые не только вызывают дискомфорт, но и снижают качество жизни. Среди средств для лечения можно отметить Цинокап®, который...

Читать далее...
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Сергей, вчера, 13:51
Клиент
Мария Александровна, подскажите а кушать , то что я написал можно,если это не вызывает рефлюкс?и ещё подскажите хлеб ПП отрубной бедражевой можно?
А так же мне Баррет лучше лечить и наблюдать или сделать РЧА?
Сергей, вчера, 14:06
Клиент
Мария Александровна, анализы сдаю завтра на все по моему,написали кучу направлений
фотография пользователя
Голицына Мария Александровна,
вчера, 20:19
Гастроэнтеролог
для начала Баретта рекомендуют наблюдать и лечить.
а через год выполнение фгдс для оценки очагов метаплазии.
если они будут расти, но вероятно понадобится увеличение дозировки ипп.
также возможно понадобится выполнение суточной ph-импедансометрии, чтобы уточнить состав рефлюкса и понять действует ли ипп.
то что писали выше можно есть, но опять же это не должно быть на постоянной основе.
рекомендуется придерживаться правильного полноценного питания(то есть жареное, жирное, копченое, остроерекомендуется ограничить)
₽ Поблагодарить
Сергей, вчера, 20:23
Клиент
Мария Александровна, пдскадитетесли лечиться и наблюдать с этим можно жить долго и счастливо?
фотография пользователя
Голицына Мария Александровна,
вчера, 20:31
Гастроэнтеролог
да можно жить долго и счатливо.
но обязательно рекомендуется лечиться и наблюдаться.
если вдруг образуются какие-то подозрительные участки, то их при эндоскопии можно будет удалить и дальше из них уже ничего не образуется.
₽ Поблагодарить
Сергей, вчера, 20:41
Клиент
Мария Александровна, подскажите после проведения основной терапии сейчас можно будет хоть немного алкоголя 3-4 рюмки коньяка в неделю или что из алкоголя предпочтительнее вино белое, Красное,водка и коньяк,подчёркиваю по чуть для нервной разгрузки?
фотография пользователя
Голицына Мария Александровна,
вчера, 20:57
Гастроэнтеролог
иногда может быть разрешены эти напитки.
но в ограниченном количестве.
₽ Поблагодарить
SlickJump®
Реклама: АО "Отисифарм"
SlickJump® Retargeting

Читать далее...
Сергей, вчера, 21:49
Клиент
Мария Александровна, а что из этого предпочтительнее коньяк немного ,водка или вино,это я немного и на будущее))))?
фотография пользователя
Голицына Мария Александровна,
вчера, 22:03
Гастроэнтеролог
лучше вообще ничего, но если и употреблять, то водку или коньяк.
напитки с бОльшим содержанием спирта меньше влияют или снижают секрецию в желудке.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Гугнюк Татьяна,
вчера, 13:55
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Срочного оперативного вмешательства не требуется. Необходим контроль состояния и прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды длительно не менее 12 недель с последующим решением вопроса о постоянном приеме, для прекращения прогрессирования пищевода Баррета.
2. В выполнении рН метрии нет необходимости.
3. Специализированной диеты не требуется. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, а также исключить продукты, которые индивидуально вызывают симптомы отрыжки, изжоги, кома в горле.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища. То, что из продуктов вы перечислили можно.
₽ Поблагодарить
Сергей, вчера, 14:07
Клиент
Татьяна, подскажите с этим можно жить долго счастливо и наблюдать или все таки лучше сразу избавиться и сделать РЧА?
фотография пользователя
Гугнюк Татьяна,
вчера, 14:16
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это медленно прогрессирующее заболевание, но при корректном наблюдение и поддержании препаратами, процесс не будет иметь распространение. По описанию фгдс только начальные стадии
₽ Поблагодарить
Сергей, вчера, 16:18
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста,последнее питание за 2-4 часа до сна,а перпд сном совсем ничего нельзя типа йогурта питьевого или кефир или грушу ?
И можно ли варёную кукурузу?
фотография пользователя
Гугнюк Татьяна,
вчера, 17:30
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не рекомендуется на ночь принимать пищу, т.к. это вызывает рефлюкс и может влиять на слизистую пищевода
₽ Поблагодарить
SlickJump®
Реклама: АО "Отисифарм"
SlickJump® Retargeting

Читать далее...
Сергей, вчера, 17:33
Клиент
Татьяна, спасибо
фотография пользователя
Гугнюк Татьяна,
вчера, 18:45
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
₽ Поблагодарить
SlickJump®
Реклама: АО "Отисифарм"
SlickJump® Retargeting

Читать далее...