Как помочь ребёнку в этапах развития ?
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, ещё не научился переворачиваться со спины на живот, когда выкладываю на животик не подставляет ручки чтобы опереться и хорошо головку держать, просто расставляет их в бок из-за этого головку толком не держит. У него гемофилия А, гематолог запретил делать какие либо массажи. Ребёнок отстаёт получается, что можно сделать, чтобы он не упускал этапы развития?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,по описанию есть признаки задержки темпов моторного развития, но не критично.
Можете помочь ребёнку проведением ежедневной гимнастики. Упражнения для проведения гимнастики самостоятельно можете посмотреть в "Стоять, ползать, ходить".
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), плавание (конечно касаемо этого лучше тоже проконсультироваться с гематологом), оак(гемоглобин).
А для чего проверять гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить небольшую задержку моторного развития.
Если массаж делать нельзя, то рекомендуется проводить лфк, например, в интернете можно найти лфк по новокриницкому.
Ребенок должен проводить все время на коврике на полу, так навыки осваиваются быстрее.