Что с зубом

Здравствуйте. Беспокоили зубы справа внизу. На 6,7 шесть лет стоят коронки. Началось всё с кровоточивости дёсен у коронок. Полоскала, мазала Дентаметом - нормализовалось. Но дискомфорт не уходил. Сфоткала и увидела большую дырку в 8 зубе. Сделала рентген. Вопросы: 1) Что с 8-кой? Живой ли он? 2) Какая ситуация под коронками? 3) Какая наиболее благоприятная тактика по зубу мудрости? Удалять ли? Лечить ли? P.S. Сверху восьмой зуб-антагонист отсутствует уже лет 6. Фото и рентген прилагаю.

нет
40 лет

Здравствуйте,Ирина)
Зуб мудрости уже лечили?
Сколько коронки у вас стоят уже?
Фото мутное, кажется что стоит большая пломба)
Если пломба стоит, то своих тканей у зуба мало, скорее всего пульпа погибла.
Есть кариозные дефекты на контакте у восьмерки и семерки)
Один корень невозможно оценить вообще, так как есть дефект снимка)
Чтобы принять решение о лечении или удалении зуба, тогда лучше сделайте кт, так зуб буден виден во всех проекциях)
Но учитывая, что антагониста нет, то зуб мудрости не участвует в жевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, я не помню, лечила ли этот зуб мудрости, коронки стоят 6 лет уже. Снимок лучше не сделаю, это максимальное качество, что могу предоставить.

Тогда зуб мудрости под удаление)
И лучше, если есть возможность поставить одиночные коронки на 6 и 7 зубы, чтобы пища не забивалась под десну)
Так зубы вам дольше прослужат🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю. А если пока оставить соединенные коронки и максимально уделять им внимание, так можно? И когда соберусь ставить раздельные, там опять предстоит перелечивание под ними?

Тогда если нет ирригатора, купите, так будете вымывать, что застревать)
Лучше да перелечивать, так как каналы не пролечены толком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Ирригатор есть, стоял долго без дела, вот сейчас взялась за него активно. Чем лучше промывать и как часто? И ещё: струя воды бьет не слабо, она не может травмировать дёсны при регулярном использовании?

Вы можете выбрать любой комфортный для вас режим, подстроить под свою десну)
У некоторых десна чувствительна и подходит мягкий режим, у кого спокойно выдерживает хорошего напора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, ок, последний вопрос: частота использования ирригатора какова? И чем его наполнять?

Принятый ответ

Раз в день достаточно🤗

Здравствуйте, Ирина!
1) 8 зуб разрушен очень сильно. Скорее всего зуб уже мертв.
2) Между коронками патологический пародонтальный карман. Он часто образуется под соединенными коронками - их очень не рекомендуется делать. Гигиена с ними затруднена. Пища забивается и соответственно возникает воспаление и кровоточивость /боль.
3) Зуб мудрости удалять. Нет смысла его лечить : антагониста нет, врачи не берутся лечить их - они очень неприятные в плане лечения, бесконечно болят, обостряются и тд.
Соединенные коронки снять и поставить раздельные, иначе воспаление будет усугубляться.
Пародонтальный карман почистить и пролечить у пародонтолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. После удаления зуба мудрости не поменяется ли ситуация с 7-м зубом в худшую сторону? Где-то читала, что если зуб с коронкой остается последним в ряду, он куда-то потом смещается и т.п.

Дистально , то есть в сторону горла (по простому ) никогда не смещаются . Наоборот 8 это как сборник налета и инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, поняла. Про затрудненный доступ при гигиене зубов с коронками так и есть. Скажите, под коронками мои зубы тоже мёртвые? Их нужно будет перелечивать?

Принятый ответ

Рентген такой , к сожалению, плохого качества, нужно смотреть кт. Но по этому снимку я как таковых проблем не вижу-зубы мертвые. Но, конечно, повторюсь лучше кт смотреть.

Добрый день. Информативнее кт , но по имеющимся данным:
1) скорее всего в 8 зубе нерв уже погиб
2) патологический процесс под коронками, их нужно снимать. Состояние костной ткани лучше оценить по кт, но лечение у парадонтолога однозначно необходимо. И восстановление зубов одиночными коронками
3) 8 зуб рекомендую удалить, в акте жевания не участвует, только создает очаг инфекции в организме. Лечить пульпит/периодонтит 8 зуба не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо, а почистить карман под коронками реально без их снятия? Пока не готова морально и финансово к раздельным коронкам.

Здравствуйте. Рентгенологический снимок некачественный, на нем есть артефакты, которые не дают разглядеть, что на одном из корней 8ки происходит. Я все же склоняюсь к тому, что он жив. На дистальном корне не вижу периапикальных изменений, это только предположение. Так, как нет антагониста, то жевательной функции зуб не выполняет, особого смысла в нем нет.

Здравствуйте
Судя по снимку,зуб вероятно жив,там средняя/глубокая кариозная полость или скол
Если хотите полечить, то можно поставить пломбу,но узнать жизнеспособность нерва перед этим обязательно,т.к по снимку можно только предполагать
Под коронками все нормально,только есть пародонтит средней степени,его ввлечить нельзя,но можно приостантвить хорошей гигиеной,использованием ирригатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, достаточно ли использовать для ирригатора обычную воду? Или лучше покупать спец.ополаскиватель?

Принятый ответ

Лучше со средствами,можно просто отвары трав,но можно и специальные растворы для разведения

Ирина , добрый вечер. Судя по фото, восьмерка живая и ее надо удалять . Во-первых, потому что она разрушена , может начать болеть . Во-вторых , потому что наверху антагониста (тоже зуба мудрости ) нет, поэтому в акте жевания нижняя восьмерка не участвует .
Что касается , 6 и 7 зуба рекомендую сделать снимок в 3D проекции, то есть компьютерную томографию . И если доктор обнаружит воспаление (кисту) , то потребуется снятие коронок и перелечивание корневых каналов .

Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества ,по фото зуба и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по имеющейся информации,зуб мудрости в процессе жевания не участвует из-за отсутствия антагониста. Если полость в зубе не глубокая и можно лечить ,как кариес не трогая нервы и каналы ,то можно просто поставить пломбу . Но если что более сложное в лечении ,зуб лучше удалить. Он ,в любом случае не подлежит протезированию и в акте жевания не участвует. Зубы под коронками ,судя по снимку пролечены не очень хорошо, у 6 зуба скорее всего у корней воспаление ,киста . Между зубами имеются зубодесневые карманы , из-за этого может и реагировать десна. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда или хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Скорее всего 6 зуб может пойти под удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.