Повышенная Мочевая кислота

Мне 33 года. Олег. Сдал большой объём анализов и у меня выявили повышенную мочевую кислоту 535.3. Пришел к эндокринологу мне назначили милурит и диету номер 6. Почки по узи в полном порядке. Проблем с суставами нет. Хотел узнать по поводу диеты, мне нужно будет её соблюдать всю жизнь? Или до момента нормализации уровня мочевой кислоты в организме? Если нужно могу прикрепить все анализы. Я готов терпеть эту диету хоть год, но хотелось бы успокоиться что мне не придется питаться так всю жизнь

Хронический гастрит
33 года

Здравствуйте, повышение уровней мочевой кислоты чаще всего связаны с очень избыточным поступлением пуриновых кислот в организм. К сожалению чтобы не прийти к подагре, ограничивать себя придётся все же постоянно. Но это не значит, что все нельзя, все можно только умеренно. Если есть избыточная масса тела то нужно её снижать.
Основное это снизить количество продуктов вызывающих повышение уровня мочевой кислоты:
бульоны на основе мяса, рыбы, грибов;
мясо: телятина, свинина, баранина, говядина;
животные жиры;
листовая зелень: шпинат, ревень;
дрожжевые изделия;
жирная рыба: форель, осетр, сельдь, скумбрия;
ягоды: малина, виноград, в том числе сушеный;
грибы;
мясные субпродукты: печень, почки, легкие, мозги;
копчености;
сыр с высоким процентом жирности;
сладости: конфеты, шоколад, пирожные, сдобная выпечка;
какао;
крепкий кофе;
колбасные изделия;
продукты, содержащие большое количество консервантов;
соусы, острые приправы и пряности: горчица, кетчуп, хрен, кориандр, перец;
алкоголь – спиртосодержащие напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вы не подскажете, каким способом тогда возможно добирать белок в организм? Если мясо нельзя?

Принятый ответ

Мясо можно, просто в ограниченном количестве, птицу можно и рыбу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы).
Контроль креатинина ,мочевины 1 раз в 4 месяца,
Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту только диетой. Данную диету необходимо соблюдать постоянно.

В случае появления суставных болей необходимо проконсультироваться с врачом ревматологом.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Здравствуйте

По данным лабораторной диагностики в настоящее время в организме присутствует воспалительный процесс.
У вас суставы не болят?

Диетотерапия возможна без суставных болей как хороши вариант снижения мочевой кислоты.
После восстановления организма и стихания остроты процесса - возможно послабления в диете, но придерживаться все же прйдется в течении жизни для снижения рисков развития подагры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствовал себя максимально здоровым человеком, до момента сдачи анализов. Ни суставы ни какие то органы, ни большой палец ноги абсолютно не беспокоили) я вообще в шоке с результатов по мочевой кислоте. А если у меня во время сдачи анализов был герпес на губах, это считается воспалительным процессом?

Принятый ответ

Да, это острая вирусное заболевание.
Вы можете проконтролировать показатели мочевой кислоты при их нормализации, постепенно расширять диету и также продолжать периодически сдавать кровь ( раз в 2-3 месяца первый год) с целью оценки уровня мочевой кислоты.