Экстрксистолы

В период болезни ангины появились экстрасистолы. Чувствую как толчок в горле. ГБ с 27 лет . Сейчас 42. Принимаю нолипрел 5.125 и серенату 50 МГ. Узи и ЭКГ прилагаю. Насколько все плохо?

ГБ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку экг.
Для исключения причин экстрасистол исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепила

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии сердца нет.

Регина Рафагатовна, Здравствуйте добавила суточное ЭКГ

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена !При как обстоятельствах вы ощущаете перебои в работе сердца?как часто ?Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Хм-ЭКГ не проходили ? По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . По описанию ЭКГ синусовая тахикардия ,одиночная желудочковая экстрасистолия .Крепкого здоровья вам 💚🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего опасного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, есть единичные экстрастстолы.
В небольшом количестве экстрастстолы не опасны. Возможно, что из появление связано с болезнью.
Не делали холтеровское мониторировпние экг?
Вы антибиотики принимали?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте до Авила суточное ЭКГ

Посмотрела. По холтеру есть средне количество экстрасистол, плюс пробежки наджелудочковой тахикардии. Эти изменения вас и беспокоят, скорее всего.
Тут можно рассмотреть добавление б блокатора - например, метопролол 25 мг для уменьшения количества экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено , признаки гипертрофия не зафиксированы
По ЭКГ всё хорошо есть склонность к тахикардии, в период болезни пульсе в норме учащается

Экстрасистолы могут усиливаться во время орви , других болезней , они не опасны при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, перенесённый инфаркт) и самостоятельно по мере восстановления организма будут уменьшаться
Не переживайте, с сердцем всё хорошо
После выздоровления при длительном сохранении жалоб рекомендуют выполнение холтера , общий анализ крови , срб, железо, ТТГ для исключения вторичных причин

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, добавила суточное ЭКГ

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Есть неустойчивые короткие эпизоды предсердной тахикардии, которые могут быть в норме и не нуждаются в специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
По ЭКГ описывают частую желудочковую экстрасистолию.

При отсутствии органической патологии сердца эти экстрасистолы не являются опасными, не переживайте.

Возможно, экстрасистолы появились на фоне заболевания и могут исчезнуть спустя некоторое время после выздоровления.

В плановом порядке также рекомендуется сдать анализы на: клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы и электролиты. И можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для определения количества экстрасистол.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается экстрасистол, то после ангины они могут быть вследствие действия простым языком "токсинов" Микроорганизма, который вызвал заболевание. Если в течение недели они не пройдут, то конечно, в таком случае стоит пройти дальнейшее обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния, а также прохождение холтер ЭКГ.

Алена Германовна, здравствуйте! Прикрепила суточное ЭКГ

Повышено количество наджелудочковвх экстрасистол, но не сильно (норма до 1000) . В таком случае сдаются анализы на выявление дефицитов, список написала выше.