Беспокоят перебои в сердце.
Здравствуйте, беспокоят перебои в сердце, экстрасистолы, делал давно холтер был диагноз одиночная с одного очага желудочковая экстрасистолия, щас они бывают несколько штук подряд, удар ,экстрасистола, удар, экстрасистола, появляются по разному по большей части когда волнуюсь или нервничаю. Какие витамины можно попить? Очень сильно дискомфортно с ними. ЭКГ могу прикрепить.
Здравствуйте!
Как минимум, в такой ситуации, все же необходимо освежить обследования, особенно если их проходили давно.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Не пробовали в моменте использовать успокоительное?
Нет, они проходят сами, это очень опасно? Раньше были одиночные , стали как пробежки, при этом нечего не чувствую боли нет , одышки и тд. Только кувырки за грудью, что можете посоветовать попить ? Для поддержания
По ЭКГ что можете сказать?
В здоровом сердце это не представляет никакой опасности, но УЗИ сердца все равно, как и Холтер, важно обновить.
По ЭКГ идет синусовая тахикардия, и небольшие метаболические изменения. Давно сдавали анализы?
В среду сдавал.
Алёна Германовна, подскажите, что можно пропить для профилактики или поддержания сердца, я ещё занимаюсь спортом.
Из безопасного, магний курсом в 14 дней. Он и успокоит, и уберет перебои. Часто его используют в таких случаях
А какой лучше магний купить, подскажите?
Можно Магне в6
Я понимаю, но именно какой фирмы лучше купить ?
Так Магне в6 обычно один.
Здравствуйте, Георгий!
На ЭКГ, которое Вы прикрепили к вопросу, нет экстрасистол, что не является не обычным - если они появляются периодически, то в момент регистрации этого ЭКГ их могло и не быть.
Поэтому, чтобы определиться, можно ли обойтись профилактическим приемом витаминов или БАД, или необходимо какое-то направленное лечение - необходимо повторить Холтер ЭКГ и сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Ведь характер и вид аритмии мог существенно измениться за этот год -
Вы и сами, верно, отмечаете изменение ощущений (их стало больше, эпизоды стали длиться дольше)?
Да , были одиночные, стали групповые и пробежками, но появляются они редко в покое их нет, появляются в определенные моменты) когда сильное волнение или перенервничаю ожидание чего чего либо , но тоже когда как то есть то нет, одышки ,потемнения, и тд нету. Занимаюсь спортом, сильно мешают они жить, хотел узнать какие витамины можно попить для поддержания или регулировки ритма. Пока не сделаю эхо и холтер.
Илья Геннадьевич, что посоветуете?
Можно использовать два типа лекарств, не зная до конца, что именно сейчас происходит:
1) витамины группы В, оптимально - в комплексе, типа B-complex или Нейромультивит
2) Магний-содержащие препараты, но не Магне В6 - он не подойдет
Магний содержащий, имеете ввиду витаминный комплекс обычный с содержанием магния или определенный препарат?
Магния хелат или цитрат - можно посмотреть на Озон и т.п. или Магния оротат
Что точно не нужно использовать, пока не будет результатов обследования - это успокоительные (кроме очень слабых, типа Валерианы настойка Реневал) и не использовать препараты, содержащие калий (Панангин, Аспаркам и подобные)
Нет, Георгий - витаминный комплекс отдельно и препарат Магния - к нему в дополнение
Если взять комплекс витаминов с магнием - на первый взгляд, это удобно, но Магния там будет очень мало
Илья Геннадьевич, Магнерот не подойдёт?
Магнерот - оптимальный вариант
А как его принимать?
сколько Вы весите, Георгий?
73+-
Нормальный вес
В подобном случае препарат назначается так: таб. Магнерот 500 мг -по 1/2 таб (т.е. по 250 мг) х 3 раза в день, во время еды - на курс нужна упаковка 20 таблеток
И постарайтесь за это время пройти обследования, о которых я говорил выше + сдать кровь на:
1) клинический анализ крови
2) уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, сТ3. сТ4 и а/т к ТПО
Спасибо Илья Геннадьевич помогли
Желаю Вам поскорее избавиться от этой проблемы, Георгий!