Боли в груди
Здравствуйте, боли в грудной клетке, лопатке и руке все с левой стороны, иногда по центру грудной клетки, уже на протяжении 1года, прошла обследование по сердцу, ЭХО, ВЭМ, ЭКГ кучу, анализы, все в пределах нормы, говорят остеохондроз, есть грыжи в грудном отделе. Хотела бы услышать ещё мнение врачей. Результаты прикладываю. Когда начинает болеть, сразу думаю что сердце болит, уже кажется какая то паранойя появилась на фоне болей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили ли вы лечение при обострении остеохондроза?
Учитывая, что отклонений по исследованиям сердечной системы нет, то:
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, проходила, уже несколько курсов, НПВС, миорелаксанты, витамины и хондропротекторы, даже Грандаксин пила, После витаминов становилось лучше но не надолго, недели 2-3 и все по новой.
Вы посмотрели обследования?
Да, исследования смотрела.
Скажите, могу ли я пропить снова комбилипен 14 дней? Если я их пропивала 3 недели назад, тоже 14 дней, не будет ли вреда?
Показаний для назначения Комбилипена в данный момент нет.
Так же , учитывая что прием был менее месяца назад, следующий прием рекомендован через 6 месяцев.
Поняла, как мне быть тогда?
Рекомендованное лечение расписано в первом сообщении.
Так же , при возможности физиолечение ( Амплипульс 5-7 процедур , или Дарсонваль 5-7 процедур)
Спасибо,Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы наиболее характерны для межреберной невралгии.
Обычно в данной ситуации рекомендовано консультация невролога, местно можно использовать мази и гели с НПВП ( диклофенак гель) согласно инструкции
Мидокалм 150 мг обычно назначается 3 раза в сутки до 7 дней
Также можно рекомендовать Вам легкую гимнастику, лфк на укрепление мышц спины и плечевого пояса, массаж после стихания болевого синдрома.
Если имеется склонность к тревоге, стрессам, то рекомендуется консультация психотерапевта/психолога
Анна Владимировна, Здравствуйте, спасибо, что по обследованиям?
Обычно рекомендуется ЭКГ, УЗИ сердца в данной ситуации. Если проблем не выявлено, то работа с психологом
Я прикрепила исследования, можете посмотреть, все которые есть на руках, кроме ВЭМ(у врача, там отрицательно)
По экг ритм синусовый, регулярный, ишемии не выявлено. По узи сердца структурной патологии не выявлено, аневризма МПП это малая аномалия развития сердца, чаще всего формируется если в детстве был дефект межпредсердной перегородки, который впоследствии закрылся самостоятельно. Для жизни и здоровья это не опасно, жалоб вызывать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли ,действительно, носят неврологический характер.
По результатам обследований отмечаются грыжи в грудном отделе позвоночника.
При сдавлении грыжей нервных корешков возникают боли, дискомфорт.
Подскажите пожалуйста, какое лечение получаете в настоящий момент?
Здравствуйте, что по сердечным обследованиям? На данный момент нечего не принимаю, 2 недели назад пропила комбилипен 14 дней, было значительно лучше сейчас снова боли, НПВС и миорелаксанты, хондропротекторы все пропивала в течении года.
По результатам ЭКГ описывают синусовый ритм с нормальным ЧСС.
По УЗИ брахиоцефальных артерий описывают, что атеросклеротических бляшек не обнаружено.
По УЗИ сердца так же патологии нет. Фракции выбора в норме.
Я ещё проходила ВЭМ(на дорожке ходила) у врача результаты, там отрицательно, значит можно сказать что боли от остеохондроза?
Скажите пожалуйста, могу ли я снова пропить комбилипен если пропивала его не давно, или нельзя больше, без вреда?
Описанная ситуация, обычно, указывает на остеохондроз.
Подскажите, пожалуйста, как давно принимали комбилипен?
Маргарита Валерьевна, 3 недели назад закончила, принимала 14 дней, вот было легче после приема, около 3 недель, теперь снова боли
В таких случаях пока не принимать комбилипен.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы наиболее характерны при невралгии и спазмировании мыщц
В таких случаях обычно рекомендуется принимать : нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц, мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней, при болевом синдроме рекомендуется в таких случаях обычно принимать найз 20 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Здравствуйте, спасибо Вам, подскажите а по ЭХО сердца в норме?
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Аневризма МПП
Давление в легочной артерии не повышено.
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
А вот эта аневризма МПП?
Является малой аномалии сердца, без гемодинамических нарушений, отрицательной динамики не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг ритм синусный, норма, нарушения сердечного ритма нет по результатам данной пленки, блокад , ишемии нет.
Есть по эхо дефект МПП с аневризмой, но в динамике ухудшения нет. Камеры сердца не расширены, функция сердца не нарушена. Контроль эхо раз в год.
Уточните, пожалуйста, когда появляется, эта боль, долго ли длится, чем провоцируется?
Есть ли проблемы с пищеводом, желудком?
Болевой больше связан с неврологической проблемой. МРТ делали?
Здравствуйте, спасибо Вам, спонтанно появляется, могу просто сидеть, и начинает, ныть, иногда как будто стреляет, либо горит одной полосой, грудная клетка, либо лопатка, а если понервничаю начинает все сразу и рука как бы тянет/отнимается. По времени бывает одна минута, бывает часами. ФГДС делала, все в норме, МРТ позвоночника делала в шейном нестабильность, в грудном 3 грыжи маленькие и липомангиомы.
Мне кажется уже нервная боль, от страха чтоли незнаю как точно выразится, когда начинает болеть я начинаю накручивать что сердце и кажется ещё сильнее начинает болеть, потом успокоюсь, тенотен могу принять и как будто легче становится, но не всегда.
Поняла Вас. Обычно при повышенной тревожности возникает спазм сосудов, мышц не только грудной клетки, но внутренних органов, поэтому и идет ощущение дискомфорта и боли в грудной клетке. Плюс учащается сердцебиение, что дает дополнительный дискомфорт. А на фоне измененного позвоночника идет усиление импульсации по нервам.
Тут конечно нужно работать по нескольким фронтам:это и неврологическое лечение , и противотревожная терапия.
Со стороны сердца не должно быть таких болей.Это больше неврология.
Единственно, что аневризму МПП все равно нужно наблюдать и увеличенное сердцебиение здесь не нужно (контроль за пульсом, исключать кофе, режим труда и отдыха, не переутомляться, контроль за стрессом).
Вариант пробовать йогу, плавание, релаксирующий массаж.