Расширена лоханка правой почки

В декабре 2024 года диагностирована дисфункции челюстного сустава слева. С февраля жду очередь на протезирование, т.к необходимо менять зубные протезы, но из-за того что плохо заживает лунка, и периодически возникают боли в суставе, очередь отодвигается. Сейчас появились боли с правой стороны, от плеча до колена.больше всего беспокоит боль в верхней части спины, ниже лопатки, между позвоночником и ребрами,напоминающая боль при миозите мышц, которая отдается в правом боку спереди и сбоку, как будто в области почки. Боль тупая, периодическая, температура нормальная, нарушений в мочеиспускании нет. Анализы сданы в апреле, все показатели в норме.но в мае УЗИ показало расширение правой почки, назначен Канефрон на 1 мес, урсосал и диета 7. Насколько это серьезные показания? В конце апреля могла простыть немного, был заложен нос.Правильно ли мне назначено лечение?

Фарингит,
70 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Расширение лоханки может быть врожденным или после ранее перенесенного пиелонефрита.
Медикаментозно оно не лечится, тк изменена ткань почки. Терапия необходима в случае воспалительного процесса в моче.
В данном случае необходимости в канефрона и урососане нет.
Учитывая болевой синдром в позвоночнике, Вам стоит выполнить КТ грудного и поясничного отдела позвоночника и обратиться к невропатологу и ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Кирилл Юрьевич, врождённой патологии нет, с почками никогда проблем не было, УЗИ прохожу регулярно 1-2 раза в год. Анализы всегда в норме. Я прочитала, что УЗИ делают через 30-40 мин, после посещения туалета, у меня конечно, прошло меньше времени до обследования.Наклоняться, сделать глубокий вдох, не больно.Запись к неврологу через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Кирилл Юрьевич, предыдущее обследование проходила в ноябре 2024 года.все было в норме.

Лоханки могут увеличиваться если затруднен отток мочи - при опущении почек, при наличии конкрементов (это всегда видно при УЗИ и сопровождается выраженным болевым синдромом). Так же лоханка могла не уменьшиться сразу после мочеиспускания.
По хорошему, нужно делать УЗИ на полный мочевой и сразу после мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте! боли в пояснице редко связаны с почками, скорее, это проявления остеохондроза или других неврологических заболеваний. На Узи есть расширение чашечно-лоханочной системы, однако оно клинически не значимо, нарушения мочеиспускания и мочевыделения нести не должно. Лечения при таких состояниях не бывает, к сожалению, и канефрон здесь не поможет, тк этот препарат назначается и при наличии инфекции в мочевыводящих путях, а у Вас анализ мочи идеальный. Вреда от него нет, но и смысла особого тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Результат узи почек указывает на незначительную каликоэктазию, то есть расширение чашечек, это не критично, камней не обнаружено главным образом и по общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Как назачен канефрон можно его порекомнедовать профилактически.