Высокий ферритин

Здравствуйте. В конце июля 2024 перенесла фиброзно-гнойный перитонит в связи с перфорацией тонкой кишки. Несколько операций, реанимация. В связи с чем ещё был СВР и двухсторонний гидроторекс, переливали плазму, кололи железо внутримышечно, затем в таблетках. Постепенно все анализы пришли в норму, кроме ферритина. Изначально был около 500, в феврале был 390, в мае 266, сейчас 275. Трансферрин 2.2 при норме от 2,5. Сывоприочное железо и коэффициент насыщения в норме. Может ли ферритин так долго приходить в норму?

Гипертония
45 лет

Здравствуйте, Ирина. Повышение ферритина умеренное, перегрузки железом нет, так как % насыщения трансферрина железом не повышен. Опасности для здоровья нет.
Скорее всего ферритин повысился из-за внутримышечного введения железа.

Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. С момента длительного в/м введения железа в стационаре прошёл почти год. Правда ягодицы до сих пор иногда побаливают, когда сажусь и синяки немного остались. Может быть, что Ферритин так долго не приходит в норму?

Да, вероятно из-за внутримышечный инъекций железа.
Ферритин не намного выше верхней границы нормы (200). Он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов и инфекций.
Так часто его контролировать не нужно, в следующий раз можно сдать через 3 месяца.

Ольга Игоревна, поняла, ещё подскажите, пожалуйста, а с учётом того, что железо всосалось в ткани ягодиц (из-за чего осталась пигментация, похожая на жёлтые синяки), может ли оно (железо) из тканей попадать понемногу в кровь и влиять на показатель ферритина?

Принятый ответ

Да, именно так.

Здравствуйте, однозначно может. У вас ещё не завершился восстановительный период, на это реагирует ферритин как белок воспаления. Если есть реакция печени,прием препаратов, то ферритин также может расти.

Международная норма по норма по ферритину для женщины до 250 нг/мл. У вас практически норма. Синдром перегрузки железом исключен коэффициентом НТЖ.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А сколько длится восстановительный период? Из препаратов принимаю давно только от давления таблетки и то минимальную дозу. Реакции печени не было. Я озадачена своим ферритином, поскольку после пережитого прошлым летом боюсь, что он (ферритин) может быть показателем какого-нибудь воспаления или онкологии

Если были серьезные оперативные вмешательства, то и до года. Если остаются хронические проблемы,вялотекущие воспаления, прием препаратов , влияющие на печень или патологии печени, то ферритин будет повышенным постоянно.

Анастасия Сергеевна, в первоначальном вопросе я как раз указала, что были серьёзные оперативные вмешательства, но прошёл как раз год, а ферритин в норму не пришёл. Воспалений никаких нет, и лекарств более полугода ничего не принимаю, кроме препарата от давления. Поэтому у меня и вопрос, то-ли железо всасывается в кровь из тканей, то-ли что это

Принятый ответ

С обменом железа у вас проблем нет,х коэффициент НТЖ в норме. Перегрузки железом и скрытого железодефицита нет. Кроме наблюдения ничего не требуется, если нет жалоб. Через 6 месяцев вновь проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, ГГТП, трансаминазы.