Киста яичника

добрый день! на узи обнаружили кисту яичника. прикладываю также последние анализы крови https://disk.yandex.ru/i/P83Z_i7LCMCvjw подскажите, какие мои дальнейшие действия? какие есть варианты лечения?

насколько мне известно нет.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному протоколу узи и снимкам можно сделать вывод о наличии функциональных кист на яичнике .

Данные образования могут развиваться у здоровых женщин , лечить их никак не нужно , они рассасываются на протяжении 1-2 циклов .

Рекомендованы физический и половой покой на время , пока они не рассосалась

А так же узи контроль в динамике на 5-7 день следующего менструального цикла .

Юлия Олеговна, спасибо! у меня уже менопауза. как и уточнила возраст 64 года.

Увидела возраст

В таком случае выполните узи через месяц , а так же сдайте на всякий случай онкомаркеры СА-125 и НЕ-4 . Если уже сдавали данные анализы , прикрепите, пожалуйста , так как ссылка на Яндекс диск не активна ((

Если образования на яичниках сохранятся , в данном случае рекомендовано выполнение мрт с контрастом .

Юлия Олеговна, попробуйте новую пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/6Ext5rt0FeVY0g

получается киста даже в менопаузу может рассасываться?

Юлия Олеговна, 18 МЕ/мл норм значения 0-35

Онкомаркеры в норме , снижен уровень витамина Д , желательно принимать ежедневно по 5000 ед , повышен общий холестерин , в данном случае рекомендовано ограничить жареное , копченое , источники «вредных» жиров в рационе .

Да , выполните узи в динамике через месяц , если киста останется, выполните мрт с контрастом .

Юлия Олеговна, спасибо за уточнения. а что может показать мрт? чтобы просто мне понимать к чему готовиться. это серьезное заболевание в моем возрасте? операция легко переносится?

Мрт даст более точное описание образований , если потребуется операция , на фоне менопаузы обычно полностью удаляются матка с придатками

Юлия Олеговна, спасибо. т е если киста осталась, это 100% операция, правильно понимаю?

Если в течение 1-2 месяцев останется , да , в данном случае оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному узи-исследованию описаны простые паровариальные образования маленьких размеров. Кистами считаются образования от 3х см, соответственно это даже не кисты.
Обычно такие образования не опасны и подлежат динамическому наблюдению по узи, чтобы отслеживать, нет ли роста.
Также может быть рекомендовано исследование онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 с расчетом индекса ROMA и проведение МРТ органов малого таза.
При нормальных результатах дообследования и отсутствия увеличения в размерах, операция обычно не требуется в виду маленьких размеров.
По общему анализу крови изменений не отмечается.

Наталья Андреевна, спасибо! анализ на СА 125 как раз есть в анализах крови.

Наталья Андреевна, вот здесь обновила ссылку https://disk.yandex.ru/i/6Ext5rt0FeVY0g

В ссылке открылся только ОАК, СА-125 там не вижу (можете здесь написать его значение), но в любом случае его одного не достаточно, информативнее вышеуказанное исследование.

Наталья Андреевна, 18 МЕ/мл норм значения 0-35

Наталья Андреевна, СА 12518 МЕ/мл норм значения 0-35

Да, это нормальное значение данного показателя, но всё равно лучше полноценно оценить расчет индекса ROMA.
Если и он будет в переделах нормы, то переживать не стоит, достаточно наблюдения

Наталья Андреевна, поняла спасибо. а если узи через 3 месяца покажет картину без изменений желательно все равно сдать ROMA? или можно просто наблюдать? и если индекс будет не в норме, означает, что нужно делать операцию? сейчас какие есть варианты? лапароскопически? в моем возрасте не противопоказаний ?

Да, согласно клиническим рекомендациям, необходимо оценивать индекс ROMA.
Если индекс будет не в норме, то выполняется МРТ малого таза и дальше решается вопрос об оперативном удалении, но при паровариальных образованиях индекс ROMA должен быть в норме.
Да, преимущественно выполняется лапароскопия.
Наличие противопоказаний определяет терапевт и анестезиолог с учетом анамнеза и сопутствующих заболеваний.

Наталья Андреевна, поняла спасибо. а не лучше ли пока здоровье позволяет сделать операцию, чтобы в будущем она не дала осложнений? или такое не практикуется? просто если сейчас предположим ROMA в норме, то с течением лет ситуация ведь может измениться правильно понимаю? а если лечение только оперативное, то не лучше ли сейчас сделать эту операцию.

К оперативному лечению должны быть показания, образования маленьких размеров с учетом отсутствия роста и нормальных значениях онкомаркеров не подлежат оперативному лечению, так как с перерасчетом рисков, необоснованное вмешательство будет нести бОльшие риски, чем существование этого образования.
То есть целесообразно динамическое наблюдение, если вдруг так случится, что возникнут изменения- операции проводят не зависимо от возраста. Всегда оцениваются риски того или иного мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях можно предположить функциональную кисту яичников. Не переживайте- это очень частое явление у многих здоровых женщин. Рекомендуют наблюдать за ней в течении трех месяцев. В большинстве случаев через 3 месяца она самостоятельно рассасывается.
Старайтесь соблюдать физический и половой покой .
Если в течении трех месяцев киста не рассасывается, то рекомендуют сдать кровь на СА125 НЕ4 индекс ROMA

Арпине Артуровна, спасибо. рассасывается даже в менопаузе? а там у меня приложен в анализе результат СА 125

Да . Киста уменьшается в размерах и чаще всего ее на узи не обнаруживают . Я увидела ваши анализы 🙏🏻 если в течении 3 месяцев киста не проходит , или , не дай бог , даже увеличивается , то онкомаркеры важно пересдать …

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, если жалоб нет, рекомендуется наблюдение в динамике: УЗИ через 2-3 месяца не 5-7 день цикла.

В том случае, если появятся жалобы или размеры образований будут увеличиваться, рекомендуется МРТ с контрастированием, кровь на яичниковые онкомаркеры.

Елена Александровна, спасибо. у меня уже менопауза. СА 125 18 МЕ/мл норм значения 0-35

Повторить УЗИ через 3 месяца, наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца, если регресса не будет то в качестве дообследования рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза.

Резеда Венеровна, спасибо! обращаю внимание на возраст - 64 года. у меня менопауза.

Здравствуйте! Да я увидела, спасибо!
Однако это не влияет на дальнейшую тактику, которую я порекомендовала 🙏

Резеда Венеровна, спасибо за уточнения! а разве в менопаузу они тоже могут появляться и рассасываться сами по себе?

Да иногда и такое случается. В качестве дообследования и установления причины кисты и ее верификации рекомендуется именно МРТ с контрастом.