Критичен ли анализ на ГТТ
Сдавала анализ ГТТ, беременность 25 недель При взятии крови на тощак 4 Через час 9.3 Через 2 часа 8.7 придел 8.5 Сильно ли это критично? Это считается ГСД? Или можно пересдать тест, может не правильно показал, были соблюдены все правила при взятии анализа Если ГСД чем питаться, как быть(
Здравствуйте!
Вы правы, норма уровня глюкозы при глюкозо-толерантном тесте 5,1 натощак, через час до 10 ммоль/л и через 2 часа до 8,5 ммоль/л. У вас повышен 3 результат.
Нет ничего критичного, не волнуйтесь. На данном этапе терапией является диета: исключение быстрых углеводов, мучного, фруктозы. Добавить в рацион побольше белка (животный белок, бобовые), клетчатки (овощи, листовые), медленные углеводы (булгур, рис, гречка, овес).
Также важно наблюдение эндокринолога и контроль гликемии на фоне диеты
Подскажите это уже считается ГСД? Или на терапии можно убрать риски, получается замерять каждый раз глюкометром кровь через час после еды? Диета и замерять уже до конца беременности так же как и наблюдение эндокринолога?
Это уже ГСД, даже при однократном повышении уровня глюкозы выставляется данный диагноз
Пока только наблюдение, контроль глюкозы и диета
Если на фоне диеты все будет хорошо, больше никаких дополнительных назначений не требуется
Первое время замерять до еды и после
Если уровень глюкозы будет в норме, только утром натощак и перед сном
Поняла, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу!🙏🏼😊
Екатерина здравствуйте!
По результатам теста
У вас повышен показатель через 2 часа
Повышен он незначительно
Но на основании повышения даже одного показателя выставляется ГСД беременных
Необходимо Измерять уровень глюкозы натощак
Через час после еды
Для коррекции достаточно диеты умеренная физ нагрузка уровень гликемии обычно нормализуется
Поняла, спасибо большое, будем надеятся что все нормализуется 🥺🙏❤️
Через час после еды глюкоза должна быть не выше 7,1
Натощак до 5,1
Принятый ответ
Всего хорошего вам
Поняла, спасибо большое❤️
Здравствуйте.
У беременных натощак уровень глюкозы в венозной крови не должен превышать 5,1 ммоль/л. Через час после употребления глюкозы он должен быть меньше 10 ммоль/л, а через два часа — менее 8,5 ммоль/л. В вашем случае показатель через два часа оказался выше нормы, что указывает на гестационный сахарный диабет (ГСД).
Не стоит волноваться. В первую очередь, уровень глюкозы корректируют с помощью диеты, физической активности и регулярного контроля уровня сахара. Многим женщинам достаточно изменить питание, чтобы достичь нормальных значений.
Придерживайтесь диеты №9, ведите здоровый образ жизни, чаще гуляйте, ешьте небольшими порциями, но часто. Ведите дневник уровня глюкозы и ежедневно измеряйте её с помощью глюкометра. Контроль массы тела, разнообразное питание и регулярные физические нагрузки помогут предотвратить развитие сахарного диабета.
Целевые значения уровня глюкозы при ГСД:
Натощак: ≤ 5,2 ммоль/л,
Через час после еды: ≤ 7,7 ммоль/л,
Через два часа после еды: ≤ 6,6 ммоль/л.
Спасибо вам большое, будем следовать инструкциям все соблюдать❤️🙏 очень надеялась что нас это обойдет, но.. к сожалению нет(
Принятый ответ
не стоит расстраиваться,у меня и у самой была аналогичная ситуация. Главное соблюдение диеты и физическая активность и все будет благополучно! Здоровья вам и малышу!
Спасибо вам большое❤️дай бог🙏💕