Образование на коже головы у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 месяца. 3 недели назад на голове заметила круглое образование белого цвета, вокруг было покраснение. Спустя несколько часов покраснение ушло, осталось только образование в цвет кожи. Сегодня вновь увидела, как вокруг него появилось покраснение и само образование увеличилось в размере. Подскажите, что это может быть и какое обследование нужно пройти для точного определения? На первом фото состояние на сегодня, на втором - 3 недели назад
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Скажите пожалуйста что то новое вводили в еде ?
Больше похоже на аллергическую реакцию .
Нет, ничего нового не вводили
Все 3 недели данное образование прощупывалось пальцем, только не было покраснения
Поняла Вас. Спасибо за ответ.
Рекомендуется консультация педиатра очно.
Возможно понадобится сдать анализ крови,для понимания причины.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если интенсивно потереть образование , через минуту -две оно набухает? Увеличивается ? Краснеет ?
Это тест Дарье Унна для исключения мастоцитомы. Локализация на голове обычно не характерна, однако исключить стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как мастоцитома, необходимо исключить данное состояние на очном приеме
Это скопление тучных клеток, чаще встречается у детей, может беспокоить зуд
При трении элементы увеличиваются в размере
Для снятия зуда обычно рекомендуется использовать крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10 дней
проходят элементы самостоятельно с возрастом
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы (аллергической реакции)
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, пища мамы, укус насекомого, одежда, растения, порошок и тд
добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
По лечению обычно назначают:
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела
- энтеросгель по возрасту - 3 дн
- наружно крем Судокрем или Неотанин 2 р/д
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием