Ребёнок 8 месяцев не сидит
Ребёнок почти 8.5 месяцев сам не сидит, если посадить самой равновесие не держит ни как без опоры или бывает вообще даже пробовать не хочет садиться, переворачиваться начал без 5 дней до 4х месяцев, в 7 ползание по пластунски уже было, на четвереньки встаёт и раскачивается, иногда пытается прыгать как лягушка, бывает начинает вставать на колени с опорой В последний месяц выгибается как струна-голову задирает, капризничает, но в это время зуб лез еще Записавались на массаж ещё в 7 месяцев, до сих пор не попали, то очередь, то на больничном сотрудник, неизвестно когда вообще попадём в нашей сельской поликлинике, невролога так же нет тут И в подушки не сажали, только к себе на колени, тревожно как-то, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Принятый ответ
Добрый день.
Поводов для беспокойства нет. Ребенок развивается по возрасту. У некоторых детей сначала формируется установка и ползание на четвереньках, а потом уже навык посадки (причем сесть они могут из положения на четвереньках). И это также норма. Высаживать ребенка можно. Сейчас занимайтесь ежедневно гимнастикой, можно попробовать плавание.
Здравствуйте.
По возрасту ребёнок уже хорошо и уверенно должен сидеть при высаживании и садиться самостоятельно. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
https://disk.yandex.ru/i/inYNBZDOJA5l8A
Принятый ответ
Малыш старается вертикализироваться, но вероятнее всего, мышцы ещё недостаточно окрепли. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение общего массажа, достаточно хороший эффект отмечается от СМТ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж постарайтесь пройти обычно очень хороший результат, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо того что выгибается действительно может быть связано с зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторые детки могут не сидеть самостоятельно до 9-10 месяцев, поэтому нормой освоения навыка считается 10 месяцев. Ползание и попытки вставать на колени уже положительные признаки развития.
Можно самостоятельно делать легкий массаж в домашних условиях, в интернете можно найти лфк по новокриницкому.