Новообразование в надпочечнике
Моей маме 76 лет, на УЗИ надпочечников было обнаружено образование 19*10*10 с ровными четкими контурами, в поликлинике сказали прийти через 3 недели посмотрят какое исследование можно по квоте сделать, я хочу обследовать ее платно, но точно не знаю что сделать КТ или КТ с контрастом, можно консультацию какое обследование необходимо чтобы определить что это за образование. УЗИ почек и органов брюшной полости делали там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать кт надпочечников с контрастированием, важны не только размеры но и плотность образования. Узи не всегда точно показывает. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины и если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий.
Здравствуйте.
Необходимо пройти мскт надпочечников с контрастом, сдайте анализы проверку возможной гормональной активности образования надпочечников - кортизол вечерней слюны; метанефрины и норметанефрины мочи; в крови альдостерон, ренин, калий, натрий, альдостерон.
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.
Спасибо, в первую очередь я так понимаю КТ надо сделать?
выявили действительно случайно, болела поясница, сделали узи почек
Да, сначала сделайте КТ с контрастом
Подскажите, а если в мед центре делают КТ с контрастом при нормальных показателях креатинина и мочевины, мочевина 10 при норме 8
Принятый ответ
Обычно ориентируются на показатель креатинина. Пересдайте через 2 недели на мочевину, если повторно будет повышен показатель, то нужна будет консультация терапевта для поиска причины повышения.
Здравствуйте. При впервые выявленном образовании надпочечников рекомендуется выполнить КТ с контрастом, а также анализы крови для исключения гормональной активности. Обычно назначается анализ крови на альдостерон, ренин, калий. Отдельно от всех исследований проводится проба с 1 мг дексаметазона (в 23:00 принимаете 2 таб. дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Также необходимо выполнить суточное исследование метанефринов мочи. По результатам обследования — консультация эндокринолога.
Здравствуйте
В таких случаях , если нет противопоказаний , рекомендуется кт надпочечников с контрастом
Также для исключения гормональной активности рекомендуется Сдать -кортизол вечерней слюны , -альдостерон , ренин крови
- свободный метанефрин , норметанефрин суточной мочи
Добрый день! а если столкнулись с проблемой что КТ с контрастом делают только при нормальных показателях креатинина и мочевины, мочевина 10,23 при норме 8
Принятый ответ
Пересдайте показатель , возможно , ошибка