Красное пятно у ребенка 11 лет
Здравствуйте! Сыну 11 лет, 2 дня как появилось красное пятно на ноге близкое к паху, не чешется, но болит, говорит, что как на синяк когда давишь. Никто не бил в это место, не натирал ничем, никакие новые продукты не употреблял . Что это такое, не можем понять. Подскажите, что это может быть и что с этим делать или к кому обратиться? Переживаю, что тромб, или это маловероятно? В анамнезе у него не было тромбов.
Принятый ответ
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с Вашим вопросом !
Скажите пожалуйста, горячее ли на ощупь?
Нет ли намёка на пузырьки сверху?
Пятно не отечное?
Лимфоузлы на этой стороне не восполнены ?
Пятно ни больше, ни меньше за 2 дня?
Юлия Юрьевна, на ощупь теплее, чем кожа рядом, пузырьков никаких нет вообще, лимфоузлы как и обычно, нормальные, мне кажется, что под пятном есть выпуклость небольшая, сказал, что чесаться начало пятно. Я помазала гелем фенистилом.
Юлия Юрьевна, пока не могу понять больше или такое же пятно по размеру…но не меньше, это точно
Я все же считаю,что это скорее дерматит.
Тк есть признаки воспаления, в таких случаях рекомендуют комбинированную терапию:
Циндол 2 р в день 5 дней.
Через час тридерм или акридерм гк 2 р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите Полностью кожные покровы всего тела. Ничего больше не видите?
На поверхности пузырьки видите? Прием новых препаратов? БАДов? На спорт ходит? Там мог натереть?
Виктория Николаевна, на ощупь теплее, чем кожа рядом, пузырьков никаких нет вообще, лимфоузлы как и обычно, нормальные, мне кажется, что под пятном есть выпуклость небольшая, сказал, что чесаться начало пятно. Я помазала гелем фенистилом.
На спорт ходит, но были праздники и он дома был, натереть не мог. Больше нет никаких пятен на теле.
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, скажите, это не может быть тромб????
Рекомендовано сделать УЗИ этой зоны и убедиться, что тромба нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата для уменьшения воспаления (Зодак, Зиртек, Эриус, Телфаст), несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Игорь Владимирович, цетрин есть дома и зиртек. Что лучше дать? В какой дозировке? Спасибо!!!