Температура без других симптомов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа в ночь с 22 на 23 апреля поднялась температура 38.6, других симптомов не было. Сходил к врачу, сказали ОРВИ, отправили на больничный. Никакие анализы не назначили. Температуру сбивал нурофеном, такая высокая была только одну ночь. Днем 23 числа максимальная - 37.7, 24 числа - 37.2. Чувствовал ломоту в теле, усталость. С 25 числа стало лучше, температуры не было. 26 числа опять температура, 37.5 (после физ нагрузки). 27 числа - 37.2, потом опять не было. В среду 30 апреля вышел с больничного и пошел на работу, опять температура вечером 37.5, першение в горле, насморк. С 1 по сегодняшний день температуры не было и состояние стало лучше. Сегодня после работы опять 38.2. Других симптомов нет. Подскажите, что это может быть? Очень странно ведет себя организм. Уже думаем, что психосоматика. Когда выходные или праздники вот были, чувствовал себя лучше. На работе стресс. Много нервничает, не высыпается. Что делать, Какие анализы сдавать? Из препаратов принимал Витамин ц, д, и «таблетки от кашля».

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно при таких симптомах действительно можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция . Также врачи могут рекомендовать на очном приеме: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Если остались вопросы буду рада ответить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6 СРБ маркер острого воспалительного процесса
7.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Подскажите, пожалуйста, температура хорошо снижается жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, да

В таких случаях, вероятнее всего это не" термоневроз", при котором жаропонидающее неэффективны

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой. С реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день!
Сходил к терапевту, сдал кровь и направили на рентген т.к. долго слушали и не понравились легкие. Посмотрите пожалуйста результаты, прикрепила к вопросу

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, назначили принимать Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, а что это тогда может быть, если анализы в норме и рентген тоже?
Что-то еще нужно дополнительно сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс, оценить вирусная/ бактериальная инфекция. Так же желательно сдать биохимический анализ крови развёрнутый (оценить работу внутренних органов), гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), посетить терапевта для очного осмотра и аускультации лёгких.
Если температура хорошо сбивается после приема НПВС, вряд ли это психосоматика.